Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow МОШЕННИКИ НА ПРОДРЫНКЕ
МОШЕННИКИ НА ПРОДРЫНКЕ Печать
Автор Город А   
20.07.2006 г.
Мошенничество, как известно - дело тонкое. Но как бы злоумышленники не запутывали свои следы, сотрудники милиции установят виновных. Чтобы не создавать себе трудностей, необходимо и горожанам не быть простаками.
16 июля на продовольственном рынке нашего города двое мошенников из Харькова разыграли классический этюд, который на криминальном сленге называется "Ловля лоха на живца".

Выглядит афера приблизительно так. Вы находите на улице под ногами кошелек, бумажник или несколько купюр. Поднимаете найденное и... Тут к вам подходит человек и заявляет, что он тоже это увидел и хотел поднять, и настойчиво 'просит поделиться. Однако едва вы успеваете приступить к дележу, как появляется еще один человек и заявляет, что это он случайно обронил деньги, и требует вернуть их назад. В это время первый из подошедших к вам, обещает договориться с хозяином денег и просит на это время отойти с найденными деньгами за угол. Правда, во избежание того, что вы скроетесь с находкой, вас попросят оставить залог -например, сумочку или кошелек. Но когда вам окончательно надоест ждать давно уже скрывшихся с залогом аферистов, вы обнаружите в найденном вами кошельке "куклу" 'резаная бумага, прикрытая верху и снизу фальшивыми купюрами). Это классика. Но мошенники - народ изобретательный. На продовольственном рынке злоумышленник подбросил под ноги женщины пачку денег, перевязанную резинкой, и предложил поделить их поровну. Она согласилась. Он отвел ее в сторону от людских глаз и вспомнил:

- Извините, мне нужно у жены забрать документы. Вы подождите меня здесь. Только дайте свою золотую цепочку с крестиком в залог, чтобы Вы не исчезли с находкой.

Как видим сценарий, классический, который изучают в учебных заведениях будущие сотрудники милиции.

После того, как женщина поняла, что ее обманули, она заявила в милицию. И по горячим следам преступление было раскрыто. Благодаря оперативным мероприятиям сотрудников Ахтырского отдела по борьбе с организованной преступностью под руководством начальника отдела Нагорного Виталия Алексеевича и оперативных сотрудников Игнатченко Руслана Николаевича, Брень Александра Владимировича и сотрудника областного управления Хоруженко Владимира Сергеевича двое подозреваемых были задержаны в центре города. Ими оказались жители города Харькова. При задержании у них обнаружили наркотики, золотые украшения, деньги, несколько "кукол", и материал, из которых они были изготовлены, семь мобильных телефонов. Просьба к ах-тырчанам, пострадавшим от действий мошенников, и лишившихся обманным путем мобильных телефонов, обратиться в милицию.

Фантазия мошенников безгранична, но как считают сотрудники УБОП, наиболее часто применяемые способы изъятия денег законопослушные граждане должны знать. Поэтому, в целях противодействия мошенникам, мы начинаем серию материалов посвященных этому вопросу.

Заканчивая историю с кошельком, хотим напомнить, что существует и автомобильный вариант этого сценария. Обычно автомобильные мошенники подсаживают приезжих у вокзала. Водитель неприметных "Жигулей" соглашается за приемлемую цену отвезти простака до гостиницы или к родственникам. По дороге "счастливец" обнаруживает у себя под ногами классический кошелек, набитый деньгами. Водитель радостно вспоминает, что только что отвозил подвыпившего богатея, который, судя по всему, и позабыл свое портмоне. На радостях они останавливаются у обочины, дабы поделить деньги, но тут к ним подъезжают две дорогие иномарки, из которых появляются люди атлетического телосложения и среди них якобы предыдущий "случайный попутчик". Дальше события развиваются подобно "пешему" варианту.

По мнению оперативников, единственный способ остаться при своих деньгах - не брать чужие.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#2 Гость 27.07.2006 16:29
Это самые дешёвые трюки (детсадовские), готовтесь, потом будут \"лотереи\" с призами, напёрстки, и другое более продуманное кидалово.
 
 
#1 Гость 21.07.2006 08:15
тихий городок, слава богу УБОП у вас занимается мелкой шпаной
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg