Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Если новые правила завтра
Если новые правила завтра Печать
Автор Роксолана   
15.07.2006 г.
7 июля состоялся очередной «круглый стол» по обсуждению этих правил, на который приглашались руководители городских партийных и общественных организаций, депутаты, квартальные уполномоченные, жители города. Можно ли считать эту тему достаточно серьезной для всестороннего рассмотрения, для того, чтобы активно проявившие себя по отстаиванию интересов громады люди, не считаясь с личным временем, изучили проект и внесли свои предложения, коррективы?

Но, к сожалению, присутствующих в зале можно было пересчитать на пальцах. Ни одного депутата, даже членов постоянной комиссии по коммунальным вопросам (пред. Кириченко Н. Г.), двое-трое квартальных уполномоченных, один лидер местной парторганизации, да и тот ушедший со средины заседания. Время предвыборных баталий, когда использовалась любая возможность выступить и наобещать «золотые горы», покритиковать соперников, - прошло, а значит, до поры до времени можно сидеть тихо-спокойно и не ломать копья, накапливая компромат до следующих выборов. А ведь власть готова сотрудничать с общественностью.

Почему бы не высказать свое несогласие в тех или иных вопросах, не внести свои предложения и не настоять на их реализации? Как сказал поэт: «Можно мнить себя героем, видя бой со стороны», что значит: начинать надо с себя. Некоторые призывают бороться за чистоту в городе, а у самих под дворами многолетние купы стройматериалов, поросших сорняками, или в подъездах даже возле своей двери черт ногу сломает. Вместе с тем в своих претензиях они требуют и капвложений, и ремонтов, и благоустройства, но забывают о том, что все это следует охранять и беречь. П осуд и -те сами, ремонты в подъездах начали делать, но через два месяца на стенах - бранные слова, штукатурка порезана до кирпича, установили на подъезде фонарь, а утром он уже разбит, сделали на Дачном детскую площадку, а через неделю все сломано, искорежено, весной посадили возле больницы 70 сажанцев туи - сейчас ни одного, расцвели розы возле «Кнежи» -более сорока штук срезали в одно раннее утро...

Была раньше хорошая традиция - каждая хозяйка облагораживала территорию возле своего двора: садила цветы, ухаживала за ними и старалась, чтоб было лучше, чем у соседки. Вот, например, по переулку Школьному такая традиция сохранилась и всегда приятно идти на работу по дороге между пусть и не слишком изысканных, но с весны до поздней осени цветущих миксбордеров. А там, где бурьян под двором - сразу узнаешь хозяина. Так почему бы не поощрять таких людей, старающихся украсить свой двор и улицу, не для себя - для всех! Организовать городской конкурс «Двор образцового порядка», заставить квартальных уполномоченных употребить с пользой свои полномочия.

Новые Правила по благоустройству города - достаточно объемный документ, предусматривающий и штрафные санкции за их нарушение, начиная от сжигания листьев, выгула собак в неустановленных местах, до содержания закрепленных территорий за предприятиями всех форм собственности. Многое придется приводить в соответствии с Правилами и коммунальным службам города, как, например, обустройство тех же площадок для выгула собак. Ведь сначала нужно создать условия, а затем требовать неукоснительного их выполнения. Необходимо и населению менять большое потребительское отношение к городу, который все хотят видеть чистым и ухоженным, исподтишка делая пакости: каждое утро даже в центре дворники выгребают кучи мусора. Давайте начнем жить по Правилам взаимного уважения, культуры и порядка. И тогда мы вместе и каждый в отдельности будет иметь полное право предъявить власти претензии: отчитайся, а что ты сделала?

Л Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg