Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырка - лабиринт для чужих водителей
Ахтырка - лабиринт для чужих водителей Печать
Автор Роксолана   
24.06.2006 г.
Теперь в нашем городе и районе стало целых три организации, занимающихся контролем безопасности движения на дорогах: II межрайонное отделение ГАИ, II взвод дорожно-патрульной службы отдела ГАИ «Кобра» и дорожно-патрульная служба горрайотдела внутренних дел.

О работе ІІ межрайонного отделения ГАИ мы, попросили рассказать начальника отделения, майора милиции Королева Юрия Ивановича.

- Юрий Иванович, какие конкретно обязанности возложены на Вашу службу?

- Проведение государственных технических осмотров, которым занимается регистрационно-экзаменационная группа, профилактическая работа в автохозяйствах не зависимо от форм собственности, организация дорожного движения на обслуживаемой территории, обследование состояния улиц и автодорог, наличие дорожных знаков и разметки, содержание железнодорожных переездов и подъездных путей, контроль за пассажироперевозками и перевозками опасных грузов, надзор за дорожным движением, агитация и пропаганда Правил дорожного движения в дошкольных и школьных учреждениях.

- Какими средствами Вы обладаете для выполнения этих обязанностей ?

- В штате - 26 человек и 8 спецавтомобилей на 4 района. Этого недостаточно, но мы стремимся работать эффективно.

- Как проходит техосмотр?

- Очень вяло. В Ахтырке, например, из 10 тысяч автомобилей, подлежащих техосмотру в этом году, прошли только 1600, т.е. 12,3% - индивидуальный транспорт, и 56% - транспорт юридических лиц. Но до 1 августа, конечной даты прохождения техосмотра, еще есть время. Не хотелось бы, чтобы водители оставляли эту процедуру на последние дни, чтобы не создавалась текучка и нервозность.

- Скажите, удовлетворены ли Вы состоянием дорожных знаков в Ахтырке?

- А с этим у нас вообще катастрофическое положение.. В городе не хватает сотен знаков, отсутствует план дислокации дорожных знаков, особенно информационно-указательных для маршрутного ориентирования. Въезжая в Ахтырку водитель издалека не проедет и не выедет, чтобы не спросить у местных жителей дорогу. Мы подали свои предложения в горисполком, депутаты должны принять решение по этому поводу, а коммульные службы - установить знаки. Конечно, нужны немалые средства.

- Получать знания по правилам дорожного движения особенно нужно детям. Как обстоят дела в этом вопросе?

- Неудовлетворительно. Если раньше выделялось хотя бы по 40 часов уроков по изучению правил дорожного движения, то сейчас их почему-то убрали из обязательной программы. Вместо этого в каждой школе создали уголки ПДД, но, сами понимаете, какова их эффективность. Поэтому дети до 16 лет разъезжают на велосипедах и мокиках, абсолютно не ориентируясь в потоке дорожного движения, рискуя своей жизнью и вовлекая в опасные ситуации водителей. Планируется в этом отношении введение новых правил, но пока это случится, может произойти много трагедий. Поэтому хотелось бы предостеречь родителей, покупающих малолетним детям так называемые легкие транспортные средства, чтобы они предполагали, что могут «купить» таким образом и смерть.

Записала М. Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg