Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В АХТЫРКЕ АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ ВОЗРОСЛА ВТРОЕ!
В АХТЫРКЕ АВАРИЙНОСТЬ НА ДОРОГАХ ВОЗРОСЛА ВТРОЕ! Печать
Автор Город А   
09.06.2006 г.
Согласно указу Президента департамент ГАИ и его структурные подразделения реорганизованы в государственную службу безопасности дорожного движения и патрульную службу МВД Украины.
5 июня 2006 года прошла пресс-конференция с журналистами города, которую провел заместитель начальника 2 межрайонного отделения ГАИ майор милиции КОМЫШАНСКИИ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ.

- В Ахтырке аварийность на дорогах возросла втрое! Треть всех ДТП - это наезды на пешеходов и велосипедистов. Ситуация такова, что нарушителями правил дорожного движения являются как водители, так и пешеходы. 20 мая при движении по улице Пушкина водитель маршрутки марки "Газель" совершил наезд на велосипедистку, которая от полученных травм через три дня скончалась. По данному ДТП возбуждено уголовное дело.

27 мая на улице Фрунзе совершен наезд на водителя скутера, который поворачивал на переулок Дзержинского. Женщина - водитель скутера - травмирована. 1 июня, около 19 часов, на 111 километре автодороги Харьков -Ахтырка водитель автомобиля ВАЗ-2104 не вписался в поворот, выехал на встречную полосу движения и столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099. От полученных травм водитель ВАЗ-2104 погиб, а водитель автомобиля ВАЗ-21099 тяжело травмирован и доставлен в ЦРБ. ДТП произошло в 500 метрах от места, где дежурили работники ДПС.

- Но автомобили свободно разъезжают и по тротуарам. Машины оставляют на "стоянке", к примеру, перед самым памятником Бересту...

- Согласно указу президента, приказа министра МВД наша служба реорганизована и по штатному расписанию мы вернулись к 80-м годам прошлого столетия. На сегодняшний день ГАИ, как самостоятельная единица, обслуживает четыре района. За нами остались функции проведения технических осмотров автотранспорта, контроль пассажирского транспорта и организация дорожного движения (контроль за разметкой, знаками). Функции по патрулированию в городе переданы организованной при горрайот-деле патрульной службе.

- Какие мероприятия проводились вашими сотрудниками 5 июня на автостанции?

- С 1 по 30 июня проводится операция "Автобус-2006". Это осмотр на дорогах, чтобы не было перегруза, соблюдение графика движения с целью предотвращения нарушения скоростного режима, проверка технического состояния. Хочу обратить внимание ахтырчан на частные туристические фирмы. Сейчас организовываются группы для отдыха на юге, экскурсионные группы школьников. Для этого они заказывают автобусы. И мы столкнулись с такой проблемой: Например, везут детей в Диканьку на экскурсию, а лицензии у водителя на перевозку пассажиров нет, отсутствует договор на перевозку детей. Руководители школ не знают об этом. Дети не застрахованы (в любой поездке пассажир должен быть застрахован от несчастного случая). Кроме того, автобусы не прошли квартального технического осмотра (автобусы, перевозящие пассажиров проходят ежеквартальный технический осмотр).

- Что делается для того, чтобы уменьшить количество наездов на пешеходов?

- К сожалению, водители зачастую не обращают внимания на дорожные знаки, дорожную разметку "пешеходный переход", на котором преимущество имеет пешеход. Не помогает и ограничение скорости движения в 40 км/час. Мы дали предложение оборудовать пешеходные переходы "лежачими полицейскими". Другого выхода мы не видим. Всего планируется установить 56 "лежачих полицейских".

- Александр Михайлович, автовладельцы платят за проверку технического состояния автомобиля 34 грн., плюс еще 11 грн. за проверку двигателя на СО. Но на СТО они за это же самое платят еще от 11 до 14 гривен. Получается, платят повторно?

- Расценки установлены Кабинетом Министров. Эти деньги идут в государственный бюджет, а на СТО от 11 до 15 гривен вы платите за конкретную работу. Работники СТО бесплатно работать не будут.

И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 10.06.2006 09:36
Вывод - наша ГАИ \"лежачие полицейские\". 8)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg