Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Какой украинец не любит быстрой езды?
Какой украинец не любит быстрой езды? Печать
Автор Ахтырка   
12.05.2006 г.
Весна - горячая пора для сотрудников ГАИ: водители после зимних холодов, лихо оседлав своих железных коней, выезжают на дорогу, забыв, что в отличие от известного романса "Выхожу один я на дорогу...", они на дороге не одни.

Результат печален: прирост ДТП в этом году, по сравнению с тем же периодом прошлого года, почти 100%. проще говоря, количество ДТП увеличилось в два раза. Судите сами: в том году за 4 месяца произошло 15 ДТП, в которых пострадало 15 человек и никто не погиб, а в этом году за 4 месяца - 27 ДТП, в которых погибло 2 человека и 38 травмировано. Причем 50% всех ДТП приходится на город.

Так что же стало причиной столь стремительного роста аварийности на наших дорогах? С этим вопросом мы обратились к заместителю начальника 2-го межрайонного отделения ГАИ при МВД Украины в Сумской области, майору милиции Комышанскому Александру Михайловичу.

- Основная и, можно сказать, вечная причина роста ДТП - недисциплинированность участников дорожного движения. Практически все из 27 ДТП, произошедших в этом году - результат не рокового стечения обстоятельств, а грубых нарушений. Из девяти случаев наезда на пешеходов, большинство ДТП произошло в силу того, что пешеходы неожиданно оказывались на проезжей части перед движущимся транспортом и далеко не в зоне пешеходных переходов. За 4 месяца этого года с участием пешеходов произошло 9 ДТП - каждое третье.

Что касается ДТП с участием автотранспорта с обеих сторон, то здесь основные причины - превышение скорости, лихачество, несоблюдение дистанции и банальное нарушение правил дорожного движения.

- Да уж, какой русский, то есть украинец, не любит быстрой езды: бессмысленной и беспощадной? А как наши водители, попивают за рулем?

- Судите сами: за 4 месяца этого года подразделением "Кобра" составлены протоколы на 300 водителей, управлявших автомобилем в той или иной степени опьянения, и 60 протоколов составлено сотрудниками 2-го отделения ГАИ. При том, что это так называемое труднодоказуемое нарушение. Можно только представить, сколько водителей садится за руль в нетрезвом состоянии.

(В руках Александр Михайлович держит толстую пачку протоколов по ДТП. За скупыми числами и формулировками протоколов - чья-то судьба, свобода, здоровье, а то и жизнь. Прошу назвать самые тяжкие ДТП. Прим. авт.) -

- Вот, 23 апреля в 23 часа житель с. Алешня, двигаясь на мотоцикле без света, совершил наезд на пешехода. Пешеход получил травмы, но остался жив, а вот мотоциклист погиб. Без отца остались четверо детей.

Несколькими днями позже на ул. Фрунзе еще один мотоциклист столкнулся с автомобилем "Опель". Мотоциклист погиб.

На той же улице Фрунзе 23 апреля столкнулись две "девятки". Есть пострадавшие.

- Улица Фрунзе давно снискала себе дурную славу в плане аварийности. За эту зиму дорожное покрытие улицы основательно поизносилось, но сейчас его уже отремонтировали. Может хоть это приведет к снижению числа ДТП?

- Как ни странно это звучит, но чем больше городские власти наводят порядок на дорогах, тем больше ДТП происходит. Парадокс, но именно такая тенденция. А объясняется все очень просто: пока были ямы да выбоины, водители ездили медленно и осторожно, а как только дорогу отремонтировали - кто сколько может. А результат - рост ДТП. Неужели действительно делать в городе "лежачих полицейских"?

(Для тех кто не знает: это искусственно созданные выступы на проезжей части перед перекрестками, которые заставляют водителей невольно снижать скорость)

- Боюсь, что с лежачими полицейскими будут проблемы в зимнее время: при гололеде, а он у нас не редкость, "лежачий полицейский" на перекрестке может стать непреодолимым препятствием для автомобиля, а то и причиной заноса.

- В таком случае дешевле будет не "лежачих полицейских" устанавливать, а просто не ремонтировать дороги. Эффект тот же, а деньги сэкономим. Их можно будет направить на лечение пострадавших в ДТП. А если серьезно, каким Вы видите выход из сложившейся ситуации?

- А выход один и он уже найден: в связи с резким увеличением аварийности на дорогах Украины, и в Сумской области в частности, руководство ГАИ издало Приказ об усиленном режиме несения дежурств (Надо сказать, что это я заметил еще утром того дня: на улицах города дежурило три автомобиля, и один за городом. Прим. авт.) Так что контроль за движением усилится и, будем надеяться, что это приведет к повышению дисциплинированности водителей. И, конечно же, особое внимание уделяем профилактической работе в трудовых коллективах, учебных заведениях.

- В протоколах по ДТП часто фигурируют мотоциклисты. С чем это связано? Неужели в народе не зря говорят: "Купил Яву - копай яму"?

- Я бы, в свете сегодняшних реалий, Яву заменил бы на скутер. Мотоциклисты всегда были группой риска на дорогах, но скутеры - это наша головная боль. Их количество изо дня в день увеличивается, а ездят на них люди, зачастую не имеющие ни малейшего представления о правилах дорожного движения А для водителей они - равноправные участники движения и водители предполагают, что водитель скутера будет придерживаться требований ПДД. Увы, последние ведут себя на дороге как пешеходы: движутся как хотят, где хотят и когда хотят.

- И, в заключение, еще один вопрос. Бытует мнение, что единственный результат реформы ГАИ - это увеличение количества сотрудников. Так в чем коснулась Вашего подразделения известная реформа?

- Изменений много. Что касается личного состава, то его количество не увеличилось, а, наоборот, значительно сократилось. А ведь известно, что самым дисциплинирующим фактором на дороге является присутствие инспектора.

- Это точно. Иногда достаточно поставить просто у дороги автомобиль с опознавательными знаками ГАИ, даже без инспекторов, и дисциплина на данном участке будет восстановлена.

Что бы Вы пожелали читателям "Ахтырки"?

- Все они, без исключения, являются участниками дорожного движения в том или ином качестве. Можно желать здоровья, благополучия, удачи, но иногда достаточно одного неосторожного шага, чтобы всего этого лишиться. Так что желаю одного и прошу об одном: соблюдайте правила дорожного движения, и все будет хорошо.

Записал Кириенко И.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg