Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow “С СЕРДЦЕМ К СЕРДЦУ”
“С СЕРДЦЕМ К СЕРДЦУ” Печать
Автор Город А   
29.09.2004 г.
23 сентября в Ахтырку приехали специалисты Всеукраинского благотворительного фонда академика  А.Шалимова с акцией "С сердцем к сердцу". Они вели прием в медицинском центре по улице Красноармейской.
Фонд основан в 1998 году по указу Президента для обслуживания слабозащищенных слоев населения и выявления заболеваний на ранних стадиях. Специалисты фонда обслуживают больных бесплатно.
Желающих пройти обследование собралось немало. И хотя время приема было объявлено с 10.00 до 18.00,  прием шел до последнего больного.

Интервью газете "Город А" дал заместитель директора фонда Николай Николаевич Титов.

- Скажите, почему не приехал академик Шалимов?

- Его вызвали на консилиум по случаю болезни кандидата в Президенты Виктора Ющенко. В Сумской области он проводил приемы, но… Думается, что причина достаточно убедительная, и ахтырчане поймут ситуацию. 

Обследования мы проводим на современном оборудовании, работают у нас высококвалифицированные специалисты ведущих медицинских институтов Киева, имеющие большой опыт в эндоскопии, общей хирургии, гастроэнтерологии, кардиологии, УЗИ -диагностике.  Цель этой акции - помочь установить диагноз и выявить болезнь на ранних стадиях, что поможет сделать наше современное высокоточное оборудование. Некоторые аппараты имеются в единичных случаях в клиниках Киева. Такое обследование невозможно сделать на оборудовании, имеющемся в распоряжении районных больниц. Мы также хотели совместно с местными медиками определить оптимальные пути лечения, но, к сожалению, нас не пустили в ЦРБ.

Мы работали в Киевской области, Херсонской, Полтавской, Черкасской, Николаевской областях, обследовали более 5 тысяч человек.

- Скажите, чем в основном, мы болеем?

- Основная масса - это кардиобольные. Вторыми идут больные с нарушениями желудочно-кишечного тракта, щитовидной железы.

- Расскажите о Шалимове, трудно работать с человеком-легендой?

- Он - автор 832 научных трудов, главный хирург Министерства здравоохранения Украины, доктор медицинских наук, профессор, Герой Социалистического Труда, лауреат государственных премий, действительный член АМН Украины и Нью-Йоркской академии наук, кавалер Почетного знака Президента, многих орденов и медалей. Он обладатель золотого скальпеля, в мире существует только лишь две таких награды, был Человеком года, объявленным ЮНЕСКО.

Шалимов - человек энергичный, он весь в работе, мы также посвящаем себя целиком избранному делу, отношения чисто деловые, корректные.

- Почему вы приехали только лишь на один день?

- Как показывает практика, одного дня достаточно. Мы не стремимся заменить местных специалистов, мы помогаем выявлять заболевания на ранних стадиях, благодаря своей уникальной аппаратуре.

- Если, допустим, осмотр показал, что необходима срочная госпитализация?

- Кстати, в Лебедине, кардиолог срочно направил молодого человека 29 лет на лечение к нам, в Киев. Причем такие больные с направлением фонда обслуживаются бесплатно. Деньги больной тратит только лишь на дорожно-транспортные расходы.

Наш корреспондент побывал на приеме у гастроэнтеролога, заведующего хирургическим отделением 15 больницы Киева  Ивана Вячеславовича Клюзко.

- Прием ведется мною полдня, и что хочу сказать, люди не занимаются своим здоровьем. Все понимаю: огороды, дети, внуки, гости, другие дела, но почему мы так халатно относимся к себе? К врачу приходят уже тогда, когда совсем плохо. Так вот наша акция была призвана еще и пробудить у людей интерес к своему здоровью.

А.Бильченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg