Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow НАРУШИТЕЛИ И БЛЮСТИТЕЛИ
НАРУШИТЕЛИ И БЛЮСТИТЕЛИ Печать
Автор Город А   
15.02.2006 г.
ImageС 9 по 14 февраля в нашем городе проводились рейды 2 межрайонного отделения ГАИ, 2 взвода ДПС "Кобра" совместно с наркологами. Цель - соблюдение правил дорожного движения. Пригласили в рейды и журналистов газеты "Город А".

Первое дежурство прошло у нас в минувший четверг с сотрудниками 2 МР отделения ГАИ инспектором группы профилактической работы лейтенантом милиции Александром Александровичем Горбиком и инспектором розыска старшим лейтенантом Юрием Ивановичем Абдульяновым.

На перекрестке по Батюка и Харьковскому имеется два дорожных знака. Так называемый "кирпич" и "поворот запрещен". Тем не менее, многие этих знаков не хотят видеть. В этом мы убедились. Только наша машина припарковалась у .магазина "Электротовары", а нарушители уже тут как тут. Инспектор А.А.Горбик останавливает нарушителя. Все как положено: инспектор представляется, просит предъявить документы.

В большинстве своем водители знают о знаках и хорошо их видят, но предпочитают нарушить правила в силу собственных соображений. Опять таки, большинство при этом возмущается. Были и угрозы, как-то: мой зять или кум (не разобрала) служит в СБУ, вот бы он полюбовался тем, что вы вытворяете. Хорошо, что наши родственники, друзья, знакомые служат в СБУ, дипкорпусе, депутатами и так далее, но все же при подобных ситуациях лучше их не вспоминать, так честнее. Наслушались мы отборного мата. О чем люди думают? Можно было бы и на это найти противодействие, и по закону любитель оскорблять получил бы свое по полной программе.

Словом, все мы разные, но в подобных ситуациях, ведем себя одинаково не корректно.

Как выяснилось, из разговора с Александром Александровичем, за день фиксируется от 20 до 40 нарушителей дорожного движения. Наиболее частые нарушения - перевозка пассажиров сверх нормы в маршрутных такси (об этом позже), нарушение требований дорожных знаков и разметки, управление транспортом с техническими неисправностями, управление транспортом в нетрезвом состоянии, управление транспортом без документов.

Есть еще одно нарушение, которое не подлежит штрафу, но приводит к драматическим событиям. Автовладельцы оставляют свои машины не на стоянках, а потом бегут с заявлением о краже автомобиля. В прошлом году пострадало девять человек. А в принципе, несчастье произошло по беспечности водителя.

Но вернемся к рейду. По переулку Харьковскому могут ездить машины со специальным разрешением. Его выдают в горисполкоме жителям близлежащих домов, владельцам магазинов для подвозки товара.

Далее наша машина двинулась на улицу Фрунзе и остановилась она на перекрестке Фрунзе-Левченко. Здесь мы наблюдали движение маршрутных такси. Машина за машиной с перегрузом пассажиров.

- Добраться домой нужно всем, водитель как бы не виноват, мы его толкаем на нарушения, - пыталась я оправдать действия водителя.

- Согласен, - ответил Александр Александрович, - но давайте вспомним недавний случай с маршруткой, сколько тогда погибло человек? Шофер получил 10 лет заключения, а хозяин автотранспорта более 170 тысячи гривен штрафа. Лучше позже добраться домой на полчаса, но живым и невредимым. Мы занимаемся безопасностью дорожного движения. Вон, посмотрите, движется по дороге велосипедист, сейчас мы попросим его сойти с трассы, как можно при такой гололедице ездить на велосипеде?

Но велосипедист сам сошел "лыжни", понял, что по такому снегу ехать, себе дороже.

На перекрестке Харьковский - Красноармейская мы были свидетелями как велосипедист упал на проезжей части, по счастливой случайности машин на дороге в тот момент не оказалось. Сегодня пронесло, удача улыбнулась, Бог помог, а завтра - кто его знает. Так может, нам самим стоит поберечься?

Наш рейд начался в 16.00 и закончился в 23.00. За это время было составлено двадцать административных протоколов.

Воскресным днем мы решили продолжить наш рейд уже с сотрудниками "Кобры", но оказалось мы опоздали, событие уже произошло, осталось его описать.

Рано утром, в 5.40 двое инспекторов второго взвода дорожнопатрульной службы "Кобра", прапорщики милиции Колисниченко Андрей Викторович и Кияшко Виктор Иванович во время дежурства на том же перекрестке Батюка и Харьковский обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2101 бежевого цвета, который двигался со стороны АЗС. Двигатель автомобиля работал с перебоями, что вызвало подозрение. Инспектор подал команду остановиться, но автомобиль только увеличил скорость. Инспекторы приняли решение преследовать подозрительный автомобиль. Но как только начали движение, преследуемые "Жигули" свернули в грузовой въезд рынка. Сотрудники милиции, развернув свой автомобиль решили перехватить беглецов на центральном входе в рынок. Но в это ранее утро ворота еще были закрыты, и заехать на территорию рынка на автомобиле было невозможно. Когда милиционеры там оказались, навстречу им шли двое молодых людей (от 20 до 25 лет). На территории рынка стоял автомобиль с включенными фарами, открытой водительской дверью и раскуроченным замком зажигания. Стало ясно, что автомобиль угнан. На свежевыпавшем снеге отчетливо были видны следы, которые вели к центральному входу. Инспекторы двинулись по следу, преследуя двух незнакомцев. Подъехали к стоянке такси, куда привели следы. А в это время от стоянки отъехало такси ВАЗ 2106. Спросив у таксистов, которые находились на стоянке, о двух молодых людях, выяснили, что они только что отъехали на машине. Как известно, все такси оборудованы радиостанциями и водителям на стоянке не составило труда передать сведения своему коллеге по службе "060" о пассажирах. Водитель сразу принял вправо и остановился. Патрульная машина подъехала тут же, но из салона стремительно выскочили пассажиры и побежали в разные стороны. Один скрылся в домах, а второго подозреваемого инспекторы задержали и доставили в райотдел милиции. Отпечатки пальцев с угнанного автомобиля сняты. В настоящее время ведется следствие.

А.Бильченко, И. Бекбулатов

 

����������� 

 
#1 Гость 16.02.2006 08:46
Угнали ржавую колымагу-копейку.Скорее всего сами же кобрята чтобы реабилитировать ся перед начальником за случаи очевидного взяточничества. :D
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg