Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Почему стрелял милиционер?
Почему стрелял милиционер? Печать
Автор Роксолана   
19.01.2006 г.
Ахтырским Лас-Вегасом называют в народе сеть климентовских баров. На небольшой территории вдоль дороги один за другим выстроились 8 баров и кафе, магазин. Круглые сутки бурлит здесь веселая жизнь, льется рекой вино и водка, мерцают мириады огоньков, регулярно происходят мордобои и скандалы. Пока 11 января не прогремели выстрелы...
По городу сразу же пронеслись слухи: милиционер стрелял в гражданских людей! Раненные в тяжелом состоянии доставлены в больницу! Что же произошло на самом деле?

Дело находится в производстве следователя Ахтырской межрайонной прокуратуры, младшего советника юстиции Мочалина Александра Юрьевича, к которому мы и обратились за самыми объективными и достоверными сведениями:

В климентовских барах часто отдыхают не только проезжающие мимо случайные посетители, сюда специально приезжают и ахтырчане. и тростянчане. Есть что-то привлекательное в этом месте.

11 января решили отметить какое-то свое событие и трое парней из Тростянца в баре "Дальнобойщик". Ребята вели себя прилично, не выходя за рамки поведения в общественном месте. Они бы, сложись ситуация по-другому, благополучно возвратились бы домой с хорошими воспоминаниями о приятно проведенном вечере. Но случилось так, что в бар завалились еще трое молодых людей, местных жителей из села Литовки, до этого уже "принявших на грудь" две бутылки наливки и бутылку водки в соседнем баре "Вечірня 3ірочка". Они начали цепляться ко всем присутствующим, в том числе и к тростянецким хлопцам. Спровоцированная ссора перерастает в драку сначала в баре, затем рядом на улице.

В процессе драки литовчане получили отпор, отступили и в порыве мести по пути хватали все подручные орудия какими могли вооружиться. А поскольку двое нападавших - А.Т. и А.К. подрабатывали в здешних барах подсобными рабочими и знали, где что лежит, то у них в руках оказались топорища, палки от штакетника, лопаты. Вооружившись таким образом, они снова нападают на тростянчан.

Видя, что с голыми руками им не справиться с озверевшими скандалистами, один из тростянецких парней бежит в расположенный в ста метрах пост дорожно-патрульной службы и просит на помощь милиционеров.

В этот день на посту дежурили два милиционера взвода "Кобры", как положено, в форме, со служебной машиной, с табельным оружием. Один из них - старший наряда, старшина милиции, инспектор взвода - человек опытный, рассудительный и уравновешенный. Другой - сержант, тоже хорошо знающий милицейский устав. Свяюе дело-установление правопорядка на патрулируемой территории. И они побежали разнимать дерущихся. Но команда "прекратить" и "разойтись" не подействовала, они начали растаскивать драку в надежде, что подействует авторитет милицейской формы. Но не тут то было...

Литовчане бросаются с топорищами на работников милиции, бьют по головам. Один из тростянецких ребят уже лежал окровавленный без движения. Видя, что создана реальная угроза и им, и окружающим, старшина стреляет вверх из табельного оружия, но снова получает по голове, стреляет еще три раза вверх, но удары не прекращаются. Наоборот, начали кричать, что пистолета не боятся, что пули резиновые и обидчиков они все равно накажут. В такой ситуации и Закон о милиции позволяет стрелять на поражение. Первая пуля попала в ступню А.Т., вторая - в бедро А.К. Но в раже драки, под алкогольной анестезией они даже не почувствовали, что ранены и нападали до тех пор, пока А.К. не был поражен пулей второй раз. Тем не менее, начали поспешно убегать в сторону леса за "Вечірню Зірочку". Милиционеры, несмотря на полученные очень серьезные повреждения, преследовали убегавших. Тогда А.К., притаившись в темноте, снова палкой ударил милиционера и получил еще одну пулю, но опять начал бежать. Они скрылись в хозяйственном дворе бара, где нет освещения, зато есть где спрятаться. Тут и подоспела помощь - усиленный наряд ДПС и машина скорой помощи. Совместными усилиями нашли спрятавшихся хулиганов и всех пострадавших сразу же повезли в больницу.

Один из хулиганов с ранением стопы прооперирован, но уже передвигается самостоятельно. Другого - с тремя ранениями, оперировали 6 часов, вызывали на помощь нашим врачам хирурга из областного центра. И хотя они при полном сознании сразу назвались вымышленными именами, их личности сразу удалось установеть - А.Т -1975 года рождения, четыре раза судим за хулиганство, в целом отсидел в тюрьме 12 лет, и А.К., его племянник, 1983 года рождения, тоже судим за хулиганство. Оба из неблагополучных семей, по месту жительства характеризуются отрицательно. Задержаны в качестве подозреваемых. А.Т. помещен в спецлалату в хирургическом отделении и находится под охраной милиции, а А.К. 17 января уже переведен из реанимационной в обычную палату и пока подлежит длительному лечению за государственный счет.

Оба милиционера тоже находятся на лечении в больнице с черепно-мозговыми травмам, открытыми ранами головы, сотрясением мозга.

Пострадал и один из тростянецких ребят, которому досталась, кроме полученных в драке травм, скользящая пуля. Но ранение легкое.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч.З Уголовного Кодекса Украины. Точку в деле поставит суд".

Комментарий межрайонного прокурора, старшего советника юстиции Иванцова Виктора Алексеевича:

- Это хулиганство я считаю беспределом. До чего дошли: оказывать сопротивление работникам милиции, правозащитникам, людям в форме, призаанны:: охранять спокойствие граждан! Не реагировали даже на предупредительные выстрелы! За такие поступки во всем мире наказывают по всей строгости закона.

 

����������� 

 
#3 Гость 22.01.2006 09:15
Да что вы всё из этого \"ИСТОРИЮ\" делаете? Это обыкновенная простая работа! Милиция она для этого и нужна, чтоб вмешаться и навести порядок, а не для того чтоб у пьяниц на тротуаре или вытрезвителе по карманах шарить! Тем более Кобра! Я после этого их зауважал- МОЛОДЦЫ! но не герои. Вот если в неслужебное время без оружия и всех на асфальте разложил лицом вниз -Это подвиг, а так чего? Вот хирурги, сантехники, электрики и тд. тоже каждый день такие поступки совершают! А вы (журналюги) этого не видете? А \"Литовские\" хулиганы, таких у вас при каждом баре прописано...Хоть сейчас езжай и грузи хоть в Дубраву, хоть в Гусарика...Вышел из мест ЛС и считает себя контролирующим авторитетом-Засранец придурочный. Собирайте этот мусор и станет чисто!
 
 
#2 Гость 20.01.2006 17:31
Хоть оно и так но \"по слухам\" прокуратура открыла уголовное дело против работников милиции. Типа они должны были находиться на посту а не в кабаки ходить и превышение своих полномочий.
Вобщем \"бабло\" всё решает.
 
 
#1 Гость 20.01.2006 14:50
Мало им досталось. Надо было этим уродам коленные чашечки прострелить, а то их и тюрьма не перевоспитала. Из-за таких козлов, которые только с топором герои, нормальные люди по улицам ходить спокойно не могут
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg