Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Студенты пикетировали облсовет
Студенты пикетировали облсовет Печать
Автор Данкор   
17.01.2006 г.
ImageДо семидесяти студентов приняло участие в пикетировании Сумского областного совета 17 января, требуя снятия с Владимира Щербаня депутатской неприкосновенности. Не помогло.

Около 9:30 пикетирование облсовета начало до пятидесяти студентов с флагами гражданской инициативы "Ночной Дозор" и плакатами с требованиями разрешить прокуратуре привлечь В.Щербаня к уголовной ответственности. С полчаса депутатов проходивших на сессию сопровождал грохот железных бочек, используемых как барабаны, с символикой вышеупомянутой организации. В стороне от студентов, бьющих в палками в бочки, стояло до десяти людей среднего возраста, один из которых держал щит с надписью "Союз предпринимателей. г.Сумы.". Через полчаса группа пикетчиков во главе с главой совета "ГИ "Ночной Дозор" Геннадием Минаевым попыталась войти в здание облсовета, когда милиция, пропустив Минаева, не дала войти студентам.

В результате пятиминутной толкучки возле дверей, который начал один из пикетчиков, студректор СумГУ Владимир Чепик, пройти охрану студентам так и не удалось. Путем громких уговоров, Г.Минаев добился того, чтобы милиция все же пропустила восемь человек, двери за которыми тут же закрыли на ключ. Далее начались словесные перепалки между работниками аппарата и пикетчиками, которых не пускали на сессию, мотивируя отказ ее регламентом. В течение следующего получаса Г.Минаев добился от управделами исполкома облсовета Николая Баранова регламента сессии. После чего Г.Минаев, указал Н.Баранову на антиконституционность регламента, пообещал подать на управделами судебный иск, за то, что тот не пускает его и студентов на сессию, нарушая, таким образом, Конституцию Украины. К этому времени к пикетчикам на улице присоединилось до трех десятков студентов с флагами "Поры".

В холле облсовета ситуацию несколько разрядил спустившийся по лестнице заместитель главы Сумской госадминистрации Олег Медуница. На вопрос Г.Минаева кто отдал приказ не пускать их, О.Медуница затруднился ответить. Признав нарушение Конституции в сложившейся ситуации, заместитель губернатора поделился опасениями относительно того, что депутаты могут покинуть зал и завалить принятие бюджета, если студенты пройдут сейчас в зал заседаний. Дабы избежать этого О.Медуница попросил подождать, пока, депутаты примут областной бюджет, после чего восемь человек с Г.Минаевым смогут пройти в сессионный зал.

Предложение О.Медуницы было принято - студенты терпеливо прождали два часа, чтобы попасть на сессию. У пикетчиков была идея заблокировать все выходы из сессионного зала, но от этих планов отказались. Около двадцати милиционеров расселись по стульях время от времени, выпуская студентов на улицу и стараясь никого не пропускать вовнутрь. Студенты, пикетирующие на улице, стучали бочки уже менее активно и ходили греться в тамбуре облсовета. Около половины двенадцатого активисты "Поры" свернули флаги и разошлись. К этому времени численность пикетчиков в холле облсовета достигла двух десятков, а на улице перед зданием остались пикетировать лишь железные бочки.

В конце концов представители студентов смогли выступить перед депутатами, с требованием отдать В.Щербаня правосудию. К мнению студентов, ровно, как и прокурора области Александра Горбаня депутаты не прислушались и не стали повторно голосовать по Щербаню, так и не разрешив привлечь его к уголовной ответственности.  

Артем Антонюк, "Данкор online"

 

����������� 

 
#7 Гость 19.01.2006 07:52
Щербань так держать, крепись мы с тобой! А правила не нарушай больше!
 
 
#6 Гость 18.01.2006 15:22
Зато не мущщина а загляденье.Ыхх...Парень хоть куда :D
 
 
#5 Гость 18.01.2006 14:43
Облсовет разберется с прокуратурой, а Щербаня «рассмотрит» только в его присутствии
Саша Белая
17.01.2006 Сумской областной совет на сессии 17 января не рассматривал вопрос о привлечении к уголовной ответственности экс-главы Сумской облгосадминистр ации Владимира Щербаня, хоть накануне и получил обращение из прокуратуры Сумской области о том, что при рассмотрении «вопроса Щербаня» были допущены ошибки.

Повторное рассмотрение вопроса инициировала прокуратура Сумской области.
Прокурор Сумской области Александр Горбань заявил депутатам, что они не приняли никакого решения, тем самым нарушая «Закон о местном самоуправлении» и регламент работы облсовета.
«В голосовании приняли участие 29 человек из 45 присутствующих и никакое решение не было принято…Не принятие вопроса по сути лишает прокуратуру права обратиться в вышестоящий совет и позволяет человеку избежать уголовной ответственности », — сказал он.
Председатель Сумского облсовета Марк БЕРФМАН предложил обратиться в Генпрокуратуру, чтобы выяснить некоторые юридические тонкости.
«Пусть прокуратура официально разъяснит, законно или незаконно желание Щербаня присутствовать на сессии», — сказал он.
Его поддержал заместитель Юрий ДОБРОВОЛЬСКИЙ, который предложил вернуться к рассмотрению вопроса после получения ответа генпрокуратуры.
«Представление на Щербаня давала Генпрокуратура и, возможно, ей достаточно нашего ответа, чтобы подать материалы дальше по инстанции…Кроме того, мы вышли за рамки того срока, который положен для рассмотрения этого вопроса. Наше решение опытному адвокату легко оспорить», — сказал он.
Он предложил направить запрос в институт государства и права, Минюст, юротдел Верховной рады, чтобы получить разъяснение, как должен действовать в облсовет в сложившийся ситуации.
Берфман согласился с его предложением и пообещал депутатам, что если отправленные в Генпрокуратуру материалы она сочтет не лигитимными, но на протяжении дня он соберет сессию.
«Убежден, что за 2 месяца никто в Украину не приедет. Давай так — как только будет проведена депортации, должны будем собраться и принять соответствующие шаги», — сказал он.
Напомним, 12 января за привлечение экс-губернатора к уголовной ответственности проголосовали 7 депутатов, 11 — были против, 11 воздержались. Остальные не голосовали. На сессии присутствовали 45 депутатов.
 
 
#4 Гость 18.01.2006 14:40
Зачеты Минаев пообщал поставить? Написал бы, из КиТа по компьютеру подарить :-)

А Вова Щербань - любой??? Его бы попресовали так, как пресовали многих, по-другому бы запел...
 
 
#3 Гость 18.01.2006 14:19
Фигня, всё это двоечникам студентам пообещали поставить \"зачёты\" и они подняли бучу! учиться надо хорошо а не пикетировать!
А эдак любого можно \"в кандалы\" он же всем добра хотел, а эти жадные коммерсанты в казну не хотели платить ну там на врачей....Вот и \"заказали\" спектакль. Может найдётся хоть один даже прораб чтоб там без отклонений от правил!
Футболисты и то на поле фолят!
 
 
#2 Гость 18.01.2006 13:49
Ну так выборы только в марте. Рады - кучмовские и остались в большинстве.
 
 
#1 Гость 18.01.2006 08:41
У власти остались те же батдиты, что были и при кучме...
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg