Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow О ПОЛИТРЕФОРМЕ, ГАЗЕ И...
О ПОЛИТРЕФОРМЕ, ГАЗЕ И... Печать
Автор Город А   
28.12.2005 г.
ImageВ понедельник Сумы с рабочим визитом посетил премьер-министр Юрий Ехануров.
Глава Кабмина представил, назначенную две недели назад руководителем Сумской облгосадминистрации, Нину Гаркавую. После чего с краткой речью выступила Нина Гаркавая и ныне глава Черниговской госадминистрации Николай Лаврик.

- В стратегии изменений не предвидится. Будет выполняться та программа, что разработана. Не отступлю от закона, буду добросовестно исполнять свои обязанности, -сказала Нина Гаркавая.

Губернатор Черниговщины Николай Лаврик преподнес коллеге букет роз и поблагодарил каждого жителя области за поддержку и веру в его команду. Он высоко оценил личные качества Нины Гарка-вой:

- Иногда встречаешь людей, которые улыбаются ради фотографии, а глянешь в глаза - они колют. Могу всем сказать, что Нина Николаевна любит людей всем сердцем.

На этом церемония представления закончилась, перед активом области выступил премьер-министр Ю.Ехануров. Он рассказал о положении дел с политреформой, газом, Черноморским флотом.

Если говорить о политреформе, то она будет входить в нашу жизнь поэтапно, поскольку Верховная Рада должна принять поправки к Конституции страны и ряд законов, касающихся Президента, Кабинета министров и центральных органов исполнительной власти. Премьер-министр изучал опыт Литвы и Словакии, тамошние политики не скрывая, указывали, где есть у них недостатки, вероятнее всего мы также столкнемся с определенными трудностями, главное, преодолевать их в позитивном ключе.

Что касается газовой темы, то со слов Еханурова проблем с газом не будет, нагнетание страстей вокруг этой темы в средствах массовой информации - это ни что иное, как предвыборная истерия.

Вероятнее всего наступит психологическая пауза в переговорном процессе, но последнее слово скажут два президента - Украины и России.

О Черноморском флоте. Юрий Ехануров сказал, что украинское правительство не рассматривает вопрос об изменениях условий базирования Черноморского флота России. Речь идет об инвентаризации имущества, в первую очередь земли. Флот незаконно занимает значительную территорию, в 146 гектар, которая выходит за рамки соглашений. Вам нужна эта земля - платите и берите,- сказал премьер.

Затем Юрий Ехануров ответил на вопросы присутствующих чиновников, возглавляющих города и районы области, а также руководителей крупных предприятий.

Он также попросил передать ему все записки с вопросами, так как озвучены будут не все из-за нехватки времени, пообещав, что все изложенные проблемы не останутся без внимания.

В фойе здания облгосадми-нистрации прошла небольшая пресс-конференция для журналистов, на которой премьер пообещал содействовать созданию региональной компании "Сумынефть". Правда, он ничего не смог сказать по поводу будущего «Свемы», но пообещал разобраться в ситуации.

После пресс-конференции высокого гостя провели в зал, где собрались бизнесмены области. Здесь, в основном, обсуждались темы развития предпринимательства и налогообложения.

Завершился визит премьера 'посещением дома музея Чехова.

А.Бильченко

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg