Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Народный депутат достучался до президента
Народный депутат достучался до президента Печать
Автор Коммерсант   
13.12.2005 г.
ImageВчера Виктор Ющенко произвел кадровые перестановки еще в двух облгосадминистрациях. Указом президента уволен черниговский губернатор Владислав Атрошенко. Его место занял Николай Лаврик, уволенный перед этим с поста председателя Сумской облгосадминистрации. Причиной увольнения господина Атрошенко называются обвинения в причастности к коррупции, выдвинутые в его адрес.

О кадровых решениях Виктора Ющенко официальный сайт президента сообщил в понедельник вечером. Указом 1732/2005 уволен глава Черниговской облгосадминистрации Владислав Атрошенко. Глава Сумской облгосадминистрации Николай Лаврик указом 1733/2005 уволен со своего поста, а указом 1734/2005 назначен на пост руководителя Черниговской облгосадминистрации. Увольнение господина Атрошенко прогнозировали еще в ноябре. Как уже сообщал Ъ (см. номер от 8 ноября), в адрес черниговского губернатора не раз звучали обвинения в злоупотреблении служебным положением, лоббировании интересов подконтрольного ему бизнеса и давлении на правоохранительные органы.

Добровольными обвинителями Владислава Атрошенко выступили гражданская партия "Пора" и народный депутат Владимир Стретович, возглавляющий парламентский комитет по борьбе с организованной преступностью и коррупцией. "Пора", в присущей ей манере, провела в Чернигове пиар-кампанию, направленную против губернатора,– с митингами, пикетами и громкими лозунгами. Господин Стретович со своей стороны провел пресс-конференцию, на которой обнародовал сведения о нарушениях, допущенных господином Атрошенко, и обвинил его в коррупции (см.Ъ от 16 ноября). Черниговский губернатор назвал обвинения в свой адрес ложью, а спустя некоторое время заявил, что подает на обидчиков в суд.

Виктор Ющенко долгое время не вмешивался в этот конфликт. Владислав Атрошенко не был уволен во время первой волны отставок губернаторов (см.Ъ от 9 ноября) и занял высокое 36-е место в списке Народного союза "Наша Украина". В указе президента не указаны причины отставки губернатора, но Владимир Стретович утверждает, что ему они известны.

"О том, что Атрошенко будет уволен, мне в понедельник сообщил лично президент. Это – реакция на наш 'стук' о том, что у него нет морального права занимать такую должность",– рассказал Ъ господин Стретович. Кроме того, депутат дал понять, что будет настаивать на исключении губернаторов из списка "Нашей Украины". По его сведениям, в ближайшее время господину Атрошенко может быть предложена новая должность в органах исполнительной власти. Но оставлять в покое бывшего губернатора господин Стретович не собирается. "Его ждут нелегкие времена",– пообещал он Ъ. Получить комментарии Владислава Атрошенко по этому вопросу не удалось – после опубликования указа президента телефоны пресс-службы губернатора перестали отвечать, а секретарь в приемной, посоветовавшись с руководством, заявила, что до утра комментариев по этому поводу не будет.

Между тем советник президента народный депутат Борис Беспалый ("Наша Украина") называет совсем другие причины увольнения господина Атрошенко. "Тут и гадать не надо, и к бабке не ходи – Атрошенко идет в списке 'Нашей Украины', а кто идет в парламент, тот должен заниматься избирательными делами",– заявил Ъ народный депутат. По его словам, бывший губернатор Черниговской области просто прислушался к призыву президента и сам определил, что хочет заниматься избирательной кампанией, а не работать в исполнительной власти. О том, что Владислав Атрошенко обвинялся в коррупции, господин Беспалый, по его словам, впервые узнал от корреспондента Ъ.

В отличие от ситуации с увольнением Владислава Атрошенко, перевод Николая Лаврика на новую должность оказался неожиданным даже для его подчиненных. Глава Сумской обладминистрации до назначения на этот пост был мэром города Ромны – одного из райцентров в Сумской области и, соответственно, со спецификой управления Черниговской области незнаком. Однако, как заявил Ъ народный депутат Николай Гапочка ("Регионы Украины"), очевидно, что "при назначении Лаврика большую роль играли его место рождения, личное знакомство и доверие к нему президента (Виктор Ющенко также уроженец Сумской области.–Ъ)". Пресс-секретарь губернатора Елена Пикулицкая, узнав о его отставке и новом назначении от Ъ, была очень удивлена и пообещала выяснить детали у своего начальника. Однако получить комментарии от господина Лаврика вчера так и не удалось.

Вместе с тем бывший губернатор Луганской области Алексей Данилов, также недавно отправленный в отставку (см. Ъ от 9 ноября), склонен считать кадровые перестановки в областях подготовкой к парламентским выборам. "Когда вы увидите, кого назначат председателем Сумской области, вам все сразу станет ясно,– уверен господин Данилов.– Назначение состоится уже завтра-послезавтра и будет неожиданным, интересным, но предсказуемым и очень политизированным". На вопрос Ъ, кто может знать фамилию будущего губернатора Сумской области, бывший губернатор посоветовал спросить об этом у руководителя избирательной кампании блока "Наша Украина" Романа Безсмертного. "Спросите у Романа Безсмертного, без него сегодня не обходится ни одно назначение в стране",– сказал Вячеслав Данилов.

СЕРГЕЙ Ъ-СИДОРЕНКО, МУСТАФА Ъ-НАЙЕМ

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg