Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В чемодан - и на чердак
В чемодан - и на чердак Печать
Автор Роксолана   
04.12.2005 г.
2 декабря Ане исполнилось бы три годика. Из них 11 месяцев она пролежала мертвой, завернутой в розовое байковое покрывало, в чемодане на чердаке дома, в котором все это время жила ее мать.

Анечка появилась на свет

Оксане было 20 лет, когда она родила дочку, плод случайной половой связи, от которой не осталось ни чувств, ни воспоминаний, ни, тем более, любви. Бывает в жизни и такое. Через несколько месяцев оказалось, что девочка, которую она назвала Аней, больна, и ей, Оксане, предстоят нелегкие испытания. Диагноз: детский церебральный паралич. Ребенка поставили на учет, ему нужен был уход.

Лиана Васильевна Мочалина, участковый педиатр:

- Я знаю Оксану с тех пор, как она родила ребенка. Анечка родилась недоношенной, что предусматривало более частое посещение семьи и патронажной сестрой, и мною. Оксана кормила Анечку по часам, ухаживала, в доме было тепло, убрано, постели чистые в любой день наших посещений. Ребенок был слаб, обнаружились признаки болезни неврологического характера. Молодая мама лежала с девочкой и в Сумской областной больнице, и в нашей. В последний раз она приходила на прививку 16 декабря 2004 года. После этого мы ребенка не видели. Когда Оксана прекратила посещать детскую консультацию, медсестра по 2-3 раза в неделю ходила к ней домой, писала записки. Мы видели, что они исчезают, значит, кто-то их читает, но дитя показывать не хотят. Со слов соседей, Оксана появлялась здесь очень редко. У меня было какое-то нехорошее предчувствие. Помню, почему-то сказала медсестре: "А не сдала ли Оксана в аренду бомжам свою дочку, с ребенком-инвалидом легче милостыню просить - больше дают".

Так прошло полгода и мы написали заявление в милицию. Но расследование тогда ни к чему не привело.

Стечение обстоятельств

Милиция приезжала к Оксане домой. Никого не было. Все закрыто. Мало ли где человек находится, может уехала к родным. Веских причин для обыска дома не было. Решили подождать, пока появится Оксана. Она и появилась, совсем неожиданно.

Первушин Андрей Геннадиевич, врач "скорой помощи":

- 24 ноября был принят вызов: на улице Шевченка около № 80 лежит пьяная женщина с маленьким ребенком. Когда мы приехали, она уже сидела на лавочке. Конечно, вид у нее был не очень презентабельный: грязная, потрепанная, колготки порваны. Ребеночек был одет чистенько, но штанишки промокли, хоть выкручивай, и видно, что замерз. Начали расспрашивать, куда ее везти. Обычно подобранных на улице пьяниц мы отвозим домой. А тут молодая женщина сказала, что она приехала из Харькова, отвезти ее можно на N-ный переулок. Она еле ворочала языком. Я попросил назвать харьковский адрес, она тоже ничего внятного не сказала.

Мы уже начали ехать по указанному адресу, но тут я подумал, что для ребенка будет лучше, если отвезти их в детское отделение: и мамаше помощь окажут, и ребенка переоденут, накормят. Девочку она назвала Аней, и я к ней так обращался, когда заносил в санпропускник детской больницы. Я очень удивился, когда привезенную мною мамашу сразу узнали медсестры, нянечки. Расспрашивали ее о еще какой-то Анечке. Но мы получили следующий вызов и надо было уезжать.

Да, в пакете у этой женщины были бутылка пива, сухарики, кукла и детская одежка. Еще помню, подумал тогда: молодая симпатичная женщина, а так опустилась. Было жаль ребеночка.

Это не Аня!

Персонал детской больницы свою пациентку, конечно, узнал. Нашлась, мол, пропажа, ведь сколько раз пытались ее увидеть участковый педиатр Л.В. Мочалина, участковая патронажная медсестра З.В. Семигук. Анечке нужны были регулярные медицинские осмотры и соответствующие обследования. Но у Оксаны на руках оказался совершенно незнакомый ребенок полутора лет. (К чести наших медиков, они узнают своих подопечных детей, даже когда они становятся взрослыми). А девочку, которую "скорая" привезла с Оксаной, никто до этого раньше не видел. Недоумение вызвало то, что Оксана сначала пыталась выдать этого ребенка за свою Анечку! Но Анечке скоро должно быть три года, а этой девочке - полтора. У Анечки - ДЦП, а это здоровенькая малышка.

Разобрались в милиции. Оксане пришлось сознаться, что девочка - действительно не Анечка. Это ее второй ребенок, которого она родила 22 июня 2004 года. Тщательно скрывая беременность, так, что абсолютно никто об этом не мог догадаться, она дома без свидетелей и медицинской помощи родила девочку, которую для себя назвала Анастасией, всем говорила, что это ребенок ее подруги, которой срочно понадобилось куда-то отлучиться, а затем выехала в Харьков, где снимала частную квартиру. У ребенка нет свидетельства о рождении, его ни разу не осматривал врач, фактически он не существует.

А где же Аня?

В милиции Оксана призналась, что несчастье произошло 28 декабря 2004 года. Она с младшей дочкой спала в одной комнате, Аня - на диване в другой. Ночью она проснулась и пошла посмотреть, как спит старшенькая. Та лежала лицом в подушку. Оксана попыталась повернуть ее на спину и обнаружила, что ребенок не дышит. Очень, говорит, испугалась. На протяжении недели беспробудно пила, ничего не осознавая и не чувствуя. Пока оказалось, что от алкоголя трупик в спальне не исчезает, не пропадает как кошмарный сон, а есть необратимой реальностью, Оксана не придумала ничего умнее как замотать ребенка в розовое байковое одеяльце, сложить его в чемодан и отнести на чердак. После того, как она это сделала, больше туда не поднималась. Но ни одного дня трезвой не была. Говорит, что хоть совесть и мучила, но мысли похоронить ребенка не было.

На чердаке!

25 ноября оперативная группа выехала на место. То, что увидели, не поддается описанию. Вполне нормальный с виду дом превращен в пристань бомжа: нет.света, тепла, воды. Сорван пол, нет ни одного целого предмета мебели, вместо кровати - берлога из тряпья.

Когда две бабушки-соседки пришли на освидетельствование трупа в роли понятых, они, увидев сначала две маленькие ножки, торчавших из чемодана, чуть не лишились сознания.

Александр Юрьевич Мочалин, следователь межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции:

- За двадцать лет работы в прокуратуре приходилось видеть всякое. Когда я обнаружил среди множества всякой рухляди на чердаке этот чемодан, я понял: здесь! Щелкнули замочки, открылась крышка... При мысли о том, что мы увидим, развернув розовое одеяльце, стало не по себе. За все годы работы я никогда не сталкивался с подобным. Это кошмар! Мумифицировавший трупик ребенка словно смотрел прямо на нас.

Я потом много раз говорил с Оксаной, но так и не смог понять мотива ее ужасного поступка.

Что будет? Оксана сейчас на свободе. Оснований для ее задержания нет. Уголовное дело не возбуждено. На теле ребенка нет следов насильственной смерти. Хотя тело Анечки будет предано земле только после получения всех результатов экспертизы. Оксана проходит обследование у психологов и психиатров. Оформляются документы на лишение ее родительских прав. Второй ее ребенок находится в педиатрическом отделении ЦРБ. Ожидается приезд матери Оксаны из Чехословакии, которая имеет право взять опекунство над внучкой.

Страшный случай произошел в нашем городе. Мы оставляем обсуждение этой темы самим читателям, ведь у каждого после прочтения возникнут свои мысли и мнения.

Л. Меркульцева

Благодарим за помощь в подготовке материала:

Лиана Васильевна Мочалина, участковый педиатр. Первой начала проявлять беспокойство о пропавшем ребенке. Настойчиво требовала начать его поиски. Опытный врач, она чувствует каждое дитя, знает их в лицо, по имени, поскольку ведет по жизни с рождения.

Первушин Андрей Геннадиевич, врач "скорой помощи": "Никогда бы не подумал, что в жизни может быть такое. Я узнал о том, кого привез на санпропускник, уже в редакции. Я не знаю, чему уже удивляться в жизни, чем она еще может шокировать."

Александр Юрьевич Мочалин, следователь межрайонной прокуратуры, младший советник юстиции. Первым, раскрыв чемодан с мумией ребенка, видавший виды следователь обмер. Как могла мать сделать подобное со своим ребенком?

 

����������� 

 
#1 Гость 13.12.2005 05:37
:sad: :sad: :sad: :sad: :sad: :sad:
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg