Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Страшные последствия ДТП
Страшные последствия ДТП Печать
Автор Роксолана   
24.11.2005 г.
За 11 месяцев 2005 года по г. Ахтырке и Ахтырскому району зарегистрировано 44 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибло 5 человек, 34 - травмированы. Причиной аварий в основном являлись наезды на пешеходов, столкновения с велосипедистами, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. В 31-м случае ДТП виновны водители машин.

Прокомментировать ситуацию накануне самого опасного в дорожно-транспортном отношении - зимнего сезона мы попросили начальника Ахтырского горрайотдела внутренних дел Григория Ивановича Лугченко:

- Григорий Иванович, сначала сообщите нашим читателям, какие произошли перемены по местному отделению Госавтоинспекции?

- Сейчас мы имеем три службы. Первая - дорожно-патрульная служба при горрайотделе милиции. Руководитель Максим Геннадиевич Побигайло. В ее компетенции - выявление и предупреждение нарушений правил дорожного движения в г. Ахтырке и районе, на автодорогах Ахтырка-Харьков и Ахтырка-Лохвица, а также разрешение материалов по дорожно-транспортным происшествиям.

Вторая - межрайонное управление Госавтоинспекции, подчиненное областному управлению, занимается регистрацией автотранспорта, проведением техосмотра, надсмотром за состоянием дорог, знаков, разметок. Им руководит Королев Юрий Иванович. Третья служба - взвод "Кобра", который также подчинен областному управлению автодорожной службы МВД. Его возглавляет Неваленный Николай Андреевич.

- Появилось три службы по дорожно-транспортному движению. Реформирована ГАИ. Но количество ДТП не уменьшилось.

- К сожалению. Но на это есть объективные причины. Давайте проанализируем.

16 ноября на территории Харьковской области, Краснокутского района, за 180 метров от с. Бугреватое произошло ДТП, в результате которого один погибший и два пострадавших.

17 ноября по ул. Фрунзе автомобиль "Москвич" наехал на велосипедиста, который госпитализирован со средними телесными повреждениями.

18 ноября за два километра от Ахтырки в сторону Харькова водитель новенькой "Таврии" не справился с управлением, съехал в кювет, машина перевернулась и, вероятно, не подлежит ремонту. Два пассажира госпитализировано.

20 ноября - в районе села Малая Павловка ошибка водителя иномарки стала причиной столкновения с "Нивой". Пострадали и водители, и пассажиры, но что удивляет: после оказания первой медицинской помощи из санпропускника ЦРБ до прибытия оперативно-следственной группы самовольно удалились водитель и пассажир автомобиля, ставшего причиной ДТП. Хотя у них зафиксированы серьезные травмы.

ДТП на мосту в Гай-Мошенке тоже дает повод для анализа: местный водитель знал о ремонте моста, он должен был "учитывать ограниченную видимость в ночное время, пассажиры его просили, чтобы он не спешил. Тем не менее, человек погиб и пострадали люди. Я считаю, что должен быть принят закон о пассажиропе-ревозках, согласно с которым необходим допуск водителя со стажем, своевременный техосмотр, медицинский контроль. В другом случае ДТП станут неуправляемым процессом.

Беседовала Л. Меркульцева

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg