Головна
Новый Форум
Добро пожаловать, Гость
Пожалуйста Вход или Регистрация.
Забыли пароль?
В ответ на: Увага АФРИКАНСЬКА ЧУМА СВИНЕЙ! Просматривают 1: [гостей - 1]
Вниз Ответить Избранное: 0

Сообщения темы: В ответ на: Увага АФРИКАНСЬКА ЧУМА СВИНЕЙ!

#96833
Писатель
Постов: 55
Пользователь в оффлайне Профиль
В ответ на: Увага АФРИКАНСЬКА ЧУМА СВИНЕЙ! 13.11.2008 22:33  
Vega86 писал(а):
Так получилось, что мне пришлось года 10 назад продвигать на рынок шабая, который мне был дорог по вполне понятным причинам. Так что могу адекватно оценить стенания по ущемлению селян в стиле Бориса из миськрады.


Уже давно нету в мясном павильоне селянина. Ущемлять некого. Но если появится вдруг селянин то ему место найдут ни куда не денутся (сейчас директива о поддержке товаропроизводителя действует).
Хотя по мне лучше когда в каждом деле работают профессионалы. У шабая и санкнижка есть и товар лицом может показать, знает как сохранить товарный вид мяса и т.д. Селянин на счёт всего этого нескумекает, что куда не знает.
 
Не люблю выбирать из двух зол меньшее: уж очень бедный ассортимент.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#100909
ZAHAR (Модератор)
Модератор
Постов: 6523
Пользователь в оффлайне Профиль
В ответ на: Увага АФРИКАНСЬКА ЧУМА СВИНЕЙ! 01.12.2008 19:49  
Один из районов Краснодарского края перешел почти на военное положение. На местной ферме выявлена вспышка африканской чумы. Чтобы остановить заболевание власти распорядились уничтожить несколько сотен свиней.

Но и этого может быть мало. Вокруг опасного хозяйства выстроили санитарный кордон, а на рынках запретили продавать мясо. Болезнь может нанести серьезный удар по экономике края.

Из опасной зоны передает корреспондент НТВ Сергей Пикулин.

Сейчас, по словам специалистов, нельзя допустить распространения вируса дальше по территории края. В Новокубанске уже организованы пятикилометровые дезинфекционные барьеры. Все грузовые автомобили тщательно досматриваются. Ни мясо, ни корм для животных не должны попасть за пределы карантинной зоны. Колеса всех без исключения автомобилей обрабатываются специальным раствором.

Зоя Кравцова, главный ветеринарный инспектор Кубанского района Краснодарского края: «На сегодняшний день ферма, на которой находятся эти животные, находится в полной изоляции. Работают все ветеринарно-санитарные объекты, дизбарьеры, санпропускники.

Работники фермы находятся постоянно в этом очаге, они никуда не выходят. Они обеспечены всем необходимым для постоянного проживания в данной местности на период ликвидации чумы. Кроме того, приняты все меры по ограждению дорог, которые ведут из неблагополучного пункта».

Вспышка африканской чумы была зафиксирована на одной из ферм края. Сейчас там хозяйство полностью изолировано от внешнего мира. 30 специалистов остаются на территории фермы уже несколько суток. На местном рынке запрещена торговля мясом.

Любовь Орлова: «Я вчера пришла на работу попозже. Смотрю, никого нет. Спросила у контролера, а она отвечает: карантин. Все теперь понятно, уже и по телевизору объявили».

Сейчас практически возле каждого двора насыпана хлорка. Машины не загоняют во двор, и никого, кроме ветеринаров, не пускают в хлев.

Лариса Радионова, фермер: «Прежде всего необходима изоляция от всего. Я фактически сама сейчас всем занимаюсь, чтобы даже члены моей семьи — муж, дети — лишний раз в корпус не заходили».

«Первое, что вы должны делать, это обсматривать каждый день свое поголовье. Если увидите какие-то признаки, синюшность, например, нужно быстренько в ветеринарную службу об этом сообщать», — рекомендует специалист.

Африканская чума поражает свиней, и вакцины от этого вируса до сих пор нет. Ее переносчики — животные, насекомые и корма. Заболевших свиней убивают, а туши сжигают. Только по предварительным подсчетам, уничтожению подлежат порядка 7 тысяч голов. И это еще без учета частных подворий.

В настоящее время решается вопрос об отчуждении свиней-участников. Проще говоря, скотину будут забирать. Но как уверяют власти, все экономические потери фермерам будут компенсированы.
http://news.ntv.ru/144260/
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#100914
Мастер
Постов: 1066
Пользователь в оффлайне Профиль
В ответ на: Увага АФРИКАНСЬКА ЧУМА СВИНЕЙ! 01.12.2008 20:11  
Живу в Краснодарском крае - у нас в городе хоть и не объявляли официально об африканской чуме (да и свиноферм уже почти нет - курорт), но глава распорядился, от греха подальше, запретить торговлю свининой: мясной павильон на рынке на 70% опустел, торговцы говядиной радуются.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
#101434
Мастер
Постов: 1066
Пользователь в оффлайне Профиль
В ответ на: Увага АФРИКАНСЬКА ЧУМА СВИНЕЙ! 03.12.2008 14:02  
Был сегодня на рынке. Свинина снова появилась. Знакомый мясник сообщил, что никакой заразы не было - чистая политика: Новокубанское с/х предприятие, где якобы было обнаружена африканская чума, уже перепродано новым хозяевам.
  Для добавления сообщений Вы должны зарегистрироваться или авторизоваться.
ВверхОтветить