Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Конкурсу «Северное вино» - 8 лет
Конкурсу «Северное вино» - 8 лет Печать
Автор ГородА   
04.03.2020 г.
Image22 февраля в Украинском зале «Монплезира» прошел конкурс «Северное вино». Организатором выступил Ахтырский клуб виноградарей и виноделов (председатель Александр Шульга).

 

Были представлены домашние вина в трех категориях: сухие, полусухие и десертные. Участие в соревновании виноделов приняли 27 конкурсантов из Ахтырского, Велико-Писаревского, Тростянецкого районов Сумской области и Богодуховского района Харьковской области.

Конкурс «Северное вино» вырос из выставки винограда, которую клуб впервые организовал в 2012 году на площадке у «Кнежи». У каждого любителя солнечной лозы имелся свой, особый секрет изготовления старинного напитка. Чей лучше - решили выяснить в честном соревновании на следующий год.

С тех пор, с 2013 по 2020 гг., в феврале, когда вино созрело и разлито, клуб виноградарей собирается на дегустацию. Каждый сорт, представленный на конкурс, получает свой №. После выставления оценок, жюри подсчитывает набранные баллы, и только потом выясняется имя победителя.  В случае равенства - призовое место делится между 2 виноделами.

Ограничений по количеству вин от одного конкурсанта нет, поэтому процесс дегустации долгий. В этом году он растянулся на 6 часов. Призеры конкурса «Северное вино» награждаются Дипломами клуба, но уже со следующего года виноделы собираются  ввести медали победителям.

В VIII конкурсе в категории «Сухое вино» І и ІІ места заняла продукция Василия Лебеденко, ІІІ  место у Евгения Миняйло. Лучшим полусухим признали  вино Александра Бойко. Второе место разделили Виктор Савостян и Василий Виннченко. Последний, кроме «серебряной», взял еще и «бронзовую» награду.

Чемпионом среди десертных вин жюри признало искристый напиток из погребка победителя  предыдущей категории Александра Бойко. На ІІ месте рекордсмены-лозоводы из Хухры - семья Гудым.  Николай и Неля, возделывают 60 соток виноградников, где произрастает 147 сортов. Замкнул призовую тройку Василий Виннченко.

Также грамотами организаторы отметили виноградарей, принимающие активное участие в деятельности клуба: Алексея Тимошенко, Анатолия Кравченко, Василия Стативку, Виктора Дьяченко и Николая Иванченко.

Александр Шульга, председатель Ахтырского клуба виноградарей и виноделов:

- Свой первый виноград я посадил в 1987 году. У многих любителей земледелия на участке растет 1-2 сорта винограда. Я, тоже, когда начинал увлекаться виноградарством, выращивал акклиматизированные в регионе Кодрянку, Аркадию, Талисман. Но потом вошел во вкус и стал пробовать разные сорта. Сейчас их у меня свыше 100.

Среди столовых нравятся "Аркадия", "Восторг","Деметра", "Лора","Мускат летний", "Подарок Запорожью". Среди винных ­- "Бианка",  "Дружба", "Гурзуфский розовый" "Красень","Маркетт", "Леон Мийо", «Солярис».

Избыток ягоды позволяет производить вино. Вкус напитка, изготовленного из высококачественного винограда, удивительный. У каждого виноградаря есть любимые сорта, поэтому вина у всех разные и по-своему неповторимые.

В VIII конкурсе «Северное вино» в числе призеров не только те, у кого большие площади культур.  Например, Александр Бойко, собравший самые высокие оценки (вне зависимости от категории) возделывает 130 сортов на лоскутке в 4,5 сотки. Поэтому, убежден, что для того чтобы стать виноградарем достаточно просто желания. Если оно есть - результата не придется долго ждать.

Вот, например, относительно недавно членами нашего клуба стали молодые ребята Виктор Савостян и Анатолий Кравченко. Они, с нашей помощью, расширили разнообразие сортов у себя на участках и уже выходили в призеры винного конкурса.

Ранее  при Ахтырский Центральной городской библиотеке мы проводили занятия с новичками, о том, как подобрать, вырастить лозу и собрать богатый урожай винограда. Сегодня информации в интернете предостаточно. Как говорится - бери и делай.

Шаг за шагом клуб развивается. От лозы к винограду, от винограда к вину. Вне конкурса у нас в этом году даже презентовали коньяки и виноградную водку (чачу).

Виноградарство процесс трудоемкий, но очень увлекательный. Нам приятно встречаться друг с другом, делиться знаниями и находками. Поэтому с радостью примем в свои ряды начинающих виноградарей, лозоводов, виноделов. Поможем подобрать сорта и расскажем о всех особенностях агротехники в регионе.

ImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImageImage 

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg