Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Сегодня по всей территории Сумщины прямо с неба будет падать вакцина
Сегодня по всей территории Сумщины прямо с неба будет падать вакцина Печать
Автор Курьер   
07.11.2018 г.
Во вторник в Глухов прибыли 4 воздушных судна АН - 2, которые будут рассеивать по всей территории Сумщины вакцину против бешенства. Пероральная иммунизация плодоядных животных (лисиц, волков, енотовидных собак) планировалась заранее, и вот, наконец, она началась.

Александр Константинович Понырко , старший авиационный начальник взлетно - посадочной площадки аэродрома «Глухов», рассказал, что подобные мероприятия проводятся не первый раз, но пришло только одно судно, которое летало из района в район, раскидывающий вакцину. В этом году все будет происходить иначе, потому что вовлечены 4 самолета.

Эти воздушные суда прилетели с аэродрома «Коротич» Харьковской области. 

«Наша задача - обеспечить им стоянку и надежную охрану, а их цель - рассеять по всей территории Сумской области средство от бешенства», - комментирует источник.

 Напомним, что бешенство - одна из опасных вирусных болезней для животных и людей, от которой поражается центральная нервная система с признаками полиоэнцефалит, сопровождается параличами и всегда заканчивается смертью. Распространяют бешенство в природе лисы, волки, енотовидные собаки и бродячие животные. Сложная эпизоотическая ситуация по бешенству в Украине и Сумской области требует радикальных мер, среди которых одно из основных позиций занимает именно пероральная иммунизация диких плодоядные, эффективность которых доказана как в экспериментальных, так и в полевых условиях. Поэтому эта процедура не просто важна, но и крайне необходима.

Если увидите в небе самолет АН - 2, который разбрасывает приманку с вакциной размером со спичечный коробок, не волнуйтесь и не берите ее в руки. Она предназначена не для людей, а для животных.

ImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg