Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Ахтырскому музею космонавтики 30 лет
Ахтырскому музею космонавтики 30 лет Печать
Автор ГородА   
05.11.2018 г.
Image29 октября 1988 года в здании Ахтырской школы №2 открыл двери музей космонавтики. Это стало событием не только для учебного заведения и его учащихся, но и всего города.

В те времена в окрестностях Ахтырки базировался 809-ый учебный авиационный полк, где ставили на крыло и будущих космонавтов. Благодаря этому, а также энтузиазму основателей музея Анатолия Чернышкина и Ольги Долгошеи фонды стали быстро наполняться.

Новый импульс к развитию связан с приходом в школу Любови Бенедис. Талантливый педагог-организатор занималась музеем с 1995 по 2013-й. За это время количество экспонатов увеличилось до 1000. Администрация учебного заведения всячески укрепляла «космический» имидж школы.

Когда школу возглавила Светлана Бондаренко, на регулярной основе стали проводиться научно-практические конференции, посвященные авиации и космонавтике, художественные конкурсы. Сюда приезжали видные персоны, среди которых соратник первого космонавта планеты Юрия Гагарина - Герой Советского Союза, летчик-испытатель Георгий Мосолов.

В 2011 году музей был удостоен звания «Образцовый».

Спустя 30 лет с момента основания, день в день, прошло празднование юбилея. Поздравить с «красной датой» пришли сумчане - ветераны Байконура, ахтырские летчики из общественной организации «Честь имею», депутат горсовета Анатолий Чернышкин и другие.

Учащиеся с интересом слушали истории про авиацию и космонавтику, которыми щедро делились почетные гости. Школьники расспрашивали о подробностях создания музея, о трудностях, с которыми сталкивались организаторы. Мероприятие оставило массу позитивных впечатлений.

 

Светлана Бондаренко, директор школы №2:

«Музей космонавтики привлекает не только юных ахтырчан. К нам приезжают гости из ближнего и дальнего зарубежья. Экскурсии запоминающиеся, рассчитанные на взрослых и детей, экспонаты - оригинальные. В книге музея посетители оставляют душевные, проникновенные отзывы.

Есть там и отзыв Леонида Каденюка. К сожалению, первый космонавт Украины не успел к нам приехать лично. Мы готовились к встрече.

В выставочном зале провели косметический ремонт. Благодаря депутату областного совета Андрею Безруку, установили специальное остекление.

Продолжаем тесно сотрудничать с общественными активистами. Музей космонавтики - одна из изюминок Ахтырки. Хочется, чтобы с каждым новым юбилеем он становился содержательнее, красивей, интереснее».

Подготовил Андрей Михеев

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg