Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Клуб «Сокол» отмечает юбилей
Клуб «Сокол» отмечает юбилей Печать
Автор ГородА   
26.03.2018 г.
ImageСветлана Корниенко - главный режиссер городского центра культуры и досуга. Ее можно назвать дирижером всех культурных событий города. И каждое ее представление происходит по-разному - объемно, уникально, интересно.

Но на этом ее деятельность не ограничивается. Как натура творческая, пишущая стихи и прозу, она вот уже десять лет (!) ведет клуб любителей искусств «Сокол». Так сказать, по велению души и сердца. На ее рабочем столе стоят две увесистых папки, в них собраны публикации, грамоты, программки, листовки и прочая рабочая документация.

- Светлана Ивановна, зачем вам эта бюрократия?

- Это отчет о проделанной работе. Без документов никуда. Да, режиссуре нужен полет фантазии, но то - сцена, творчество, а после начинается проза жизни - систематизация работы. Сейчас полистаем папки и все вспомним, кто, где, когда выступал. А мероприятий за десять лет прошло много. И просто заседания клуба, и мастер-классы, и вечера поэзии, презентации книг, художественных работ...

- Светлана Ивановна, а кому пришла идея создать клуб любителей искусств «Сокол»?  

- Идея витала в воздухе. Так, кажется, говорят. Помните, у нас в городе был очень популярен конкурс «Под знаком Скорпиона»? На тех конкурсах проявили себя очень многие поэты, композиторы, исполнители. Перечислять имена не стану, у нас много талантов. А потом конкурс уже не проводился из-за финансов, а люди творческие захотели продолжать общение, иметь площадку для самовыражения. И тогда наш поэт Анатолий Дудченко пришел к заведующей отделом культуры Бобарыкиной и предложил создать клуб любителей искусств.

Его поддержал всеми уважаемый художник Иван Шаповал, именно он предложил название клуба «Сокол». Сейчас уже можно сказать, что один из вариантов названия клуба - «Богема». Вот уж действительно, как мы лодку назовем, так она и поплывет.

- На крайнем заседании клуба вы обсуждали идею второго поэтического сборника, чему он посвящен?

- Родному краю. В сборник войдут стихи поэтов Ахтырщины, фотографии картин местных художников, авторские фото. Дело в том, что мы уже так «разрослись», что наш клуб объединяет людей творческих не только в городе, но и в районе. К нам приходят мастера слова из Писаревского района, Комышей, Карпиловки, Чернеччины, Олешни.

У нас очень интересно, это настоящая мастерская слова. Очень благодарна Нине Багатой, которая проводит мастер-классы. Думаю, Нину Багатую не надо представлять. В свое время она возглавляла газету «Прапор перемоги», но на самом деле она - одна из самых ярких мастеров украинского слова, жемчужина в поэтическом океане. Ее поэзия завораживает утонченностью, силой, энергетикой. И такой мастер слова проводит с нами мастер-классы.

- А официальное мероприятие, посвященное десятилетию клуба, планируется?

- Да, конечно. 31 марта, в 12.00 в конференц-зале «Матрицы». Приходите, не пожалеете. Признаюсь, была идея провести торжества на сцене. Но потом мы от нее отказались. Соберемся в камерной обстановке. Главное, каждый вынесет для себя что-то важное, полезное и окрыляющее. Мастера слова, художники, мастера прикладного искусства готовы представить свои работы. Хотим пригласить сумского поэта, бывшего ахтырчанина Андрея Катрича, есть еще в нашем юбилейном арт-проекте несколько сюрпризов.

Конечно, пройдут поэтические чтения и будет концерт по произведениям наших авторов. Один Анатолий Дудченко чего стоит! Его песни поет вся Украина. Нашему певцу Юрий Колеснику исполнилось 70 лет, думаю, и он удивит неожиданной музыкальной премьерой. Лидия Радько вышила портрет Нины Багатой, это произведение достойно многократной демонстрации.

Думается, что десятилетний юбилей «Сокола» - это дата. Мы сделали немало в духовном пространстве города. В 2015 году клуб любителей искусств «Сокол» «Ахтырского городского центра культуры и досуга» занял первое место в областном конкурсе любительских объединений и клубов по интересам.

Айжан Бильченко

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg