Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Без застоя и протечек
Без застоя и протечек Печать
Автор Город А   
14.08.2017 г.
ImageВ редакцию неоднократно обращались ахтырчане, с просьбой отметить работу нашего урологического отделения. После операции пациентам урологии приходится переносить сильные боли, дискомфорт, а женский персонал отделения не только оперативно и качественно осуществляет все необходимые манипуляции, но и поддерживает морально, подбадривает.

Среди тех, кого чаще вспоминают - медсестры Валентина Вензик, Ольга Кучерявая, Ольга Шушман, Светлана Бидна, Юлия Журавель, Людмила Бондаренко, санитарки Любовь Клименко, Надежда Гнитий, Людмила Богатырь. Но мы уверены, что все два десятка медработников урологии, и санитарки, и сестры, и врачи, заслуживают самых искренних слов благодарности за их непростой труд.

Не так давно, отделение перебралось в здание пока еще незавершенного долгостроя ЦРБ. О жизни на новом месте и о специфике работы мы поговорили с новоселами.

Ольга Петровна Шушман

- Переезд на новое место большой плюс. Здесь светло, удобно,  просторно. Не скажу, что переезжали мы на новое место совсем без сожаления - ведь там остались, можно сказать, родные стены, где вырос и окреп наш коллектив, где мы пережили много радостных и тревожных минут. Кроме того, новое почему-то всегда немного страшит.

Здесь увеличились площади отделения, а с ними и расстояния - для больных просторные палаты это замечательно, а вот медсестрам уже чуточку сложнее. Приходится бегать быстрее. Ведь заглядывать в палаты приходится за день не раз и не два. Кроме того, что нагрузка на медперсонал увеличилась, появились проблемы с операционной. Но все это устранимо, так что никто не жалеет, наоборот, мы рады переезду.

У меня за спиной 27 лет стажа в урологии, начинала я с перевязочной. Хочу сказать, что коллектив у нас то, что надо. Был и есть. Лучше не встречала. Очень крепкий, сплоченный. Тех, кто уходил на пенсию, заменяли молодые. Никого мы себе особо не подбирали, кого дадут - того и принимаем. Искренне, с душой. В нашем отделении во главе угла профессионализм, взаимовыручка, дружба. Отмечу, что приходили к нам люди с опытом, а не сразу после медучилища. Поэтому моментально включались в работу, а все коллеги старались помочь побыстрее адаптироваться.

На смене обычно 8 человек. Самая тяжелая работа у дежурных сестер и санитарок. 12 часов подряд быть начеку, поверьте, нелегко. Особенно тяжело в ночную смену. Лечение для всех одинаковое, ощущения у людей тоже после операции примерно одинаковые, но переносит дискомфорт каждый по-своему. Оптимисту и самому легче, и нам с ним попроще. У пессимиста же все наоборот. Поэтому с кем-то приходится быть вдвойне внимательней.

ImageАнатолий Иванович Кантока - наш руководитель, по натуре оптимист с большой буквы, и многие наши пациенты заряжаются от него дополнительной энергией, отчего быстрее идут на поправку.

Он со всеми на равных, не заносчивый, любит дружеские отношения, ценит профессиональные качества. Если надо отпустить - отпустит, если заслужил - похвалит, или наоборот, пожурит или даже накажет. Но последнее очень редко, т.к. все стараются работать на совесть. Поэтому пациенты у нас не жалуются, а даже наоборот.

 

Анатолий Иванович Кантока

- На новом месте для больных условия намного лучше - проживание, размещение, посещение родными. О чем говорить - современный ремонт, новое здание, красота! Однако, любой переезд подразумевает временные неудобства. Насколько они затянутся, зависит не только и не столько от нас, врачей. Обживая новое здание, мы вынуждены мириться с тем, что оказались на отшибе - не в смысле района города, а в профессиональном плане. Пока мы отсечены от хирургии, оторваны от дежурных врачей, гинекологов и проч. А время в пути для иного пациента может оказаться попросту бесценным. Надо быстрее достраивать корпус, переселять другие отделения.

Вот, вы видите, что разводка есть, но на самом деле кислород сюда не подведен. Газ пустят, только когда сдадут последнее отделение. Дежурных лаборантов ночью нет - это тоже весомый минус.

Операционную пора доделать, доупорядочить. Ведь невозможно наложить швы при операции на мочевом пузыре, потому что не видно мелких деталей, наложить швы на ложе не получается. Мы вынуждены ставить трубочку, что приводит к более длительному процессу реабилитации пациента.

Проводим операции пока в приспособленной операционной. Стационарная, светлая, удобная появится на 5-ом этаже. Обещают, что это время не за горами, ждем. Приспособленное помещение оно и есть приспособленным, поэтому не все операции сегодня делаем. Вынуждены направлять пациентов в областную больницу. Хотя нам вполне по силам справиться самостоятельно. В старом отделении операционная была замечательная. При переезде во всем выиграли, а в этом аспекте проиграли.

Остальные проблемы мелочные, все исправляется на местах. Например, нужны двери из предоперационной в операционную. Их можно поставить самостоятельно. Дополнительную лампу нам выделили, стало посветлее. Но все-таки нужна более мощная. Цена ей 20 тыс. грн. Пока купить не можем. Но давайте посчитаем, сколько люди сэкономят денег, отказавшись от разъездов в иногородние клиники, если благодаря новой лампе возобновим сложные операции в Ахтырке - думаю, в целом, намного больше 20 тысяч!

Закрыв техническую сторону вопроса, обо всем стальном можно не переживать. Мы спокойны за своих медсестер, они подготовленные, квалифицированные сотрудники, не боимся оставлять на них на ночь тяжелых послеоперационных больных. Вовремя, сестры все заметят, вовремя сделают именно те манипуляции, которые необходимы. Очень многое зависит, от того насколько коллектив подготовленный, включая среднее и младшее звено. У нас ведь своя специфика, где-то застой, где-то протечка. Надо вовремя, чтобы и трубочки работали, и катетеры, и к человеку по человечески подойти. Лично я доволен и переездом, и тем, что могу доверять каждому сотруднику, и тем, что у нас такой великолепный, спаянный коллектив, нацеленный на помощь больному. Надеюсь, ахтырчане тоже так считают.

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg