Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Спорт-интернат приглашает старшеклассников
Спорт-интернат приглашает старшеклассников Печать
Автор ГородА   
12.06.2017 г.
ImageВ Сумах запускают спорт-интернат! Не секрет, что в райцентрах нашей области отсутствую условия для полноценных тренировок и профессионального роста спортсмена. Ахтырка не исключение. В нашем городе нет нормального борцовского зала, легкоатлетического стадиона, условий для развития зимних видов спорта. И хотя юные ахтырчане благодаря самоотверженному труду регулярно радуют своими успехами, все это происходит не благодаря, а вопреки.

Достигнув определенной черты, приходится нашим ребятам выбирать, то ли распрощаться навсегда с мечтой о профессиональном спорте, то ли готовиться к переезду в другой регион.

С открытием в областном центре спортивного лицея-интерната, талантливая молодежь из райцентров Сумщины сможет развивать свое мастерство неподалеку от дома. В 9-этажном здании хватило места и для комнат, и для столовой, и для тренажерного зала, и для лекционных аудиторий. Мебель и инвентарь уже закуплены.

29 мая губернатор Николай Клочко осмотрел три этажа основного корпуса, который, по словам директора лицея, почти полностью готов к приему детей. Кстати, руководитель этого учебного заведения прекрасно знаком ахтырчанам. Это наш земляк, депутат горсовета Федор Киселар.

Его отец Федор Иванович Киселар был известным тренером по боксу. В своей спортивной карьере провел 198 боев,  имел звание мастера спорта СССР. Сотни мальчишек прошли через его ринг. Таким образом, Киселар-младший, стал продолжателем спортивной династии. Федор Федорович имеет высшее педагогическое образование. Окончил СумГУ по специальности учитель физкультуры. В юношестве успешно боксировал, потом тренировал, с детства и по сей день любит спорт, ведет здоровый образ жизни. Как депутат и как частное лицо поддерживает в Ахтырке разные виды, ратует за возрождениев родном городе школы бокса.

Комментарии Федора Киселара, директора коммунального учреждения облсовета«Лицей-интернат спортивной направленности «Барса»

- Назначен я на должность директора в 20-х числах мая. Объем организационной работы огромный, а времени до начала учебного года, по большому счету не слишком-то и много. Надо спешить.

- Преподавателей, тренеров уже подыскали?

- Хотелось бы, чтобы в лицее работали педагоги, переживающие всей душой за своих воспитанников, за то дело, которым занимаются. Поэтому штаты будем комплектовать постепенно. Тут как раз торопиться нельзя никак.

- Говорят, что в лицее будет учиться свыше 200 человек.

- В перспективе, может и больше, но в первый год планируем набрать 100 учеников.

- Какие виды спорта базовые?

- Пока футбол и биатлон. В планах - легкая атлетика. Принимаем школьников 8-11 классов.

- Ожидаете больше сумчан или учеников из райцентров области?

- В первую очередь я бы хотел, чтобы воспользовались представившимся шансом дети из дальних сел. Вдали от цивилизации очень  трудно развивать спортивный талант. Даже очень хороший учитель физкультуры не может сравниться с тренером-профессионалом.  И это не вина сельских  педагогов, что мы утрачиваем, закапываем в землю таланты. Просто, когда нет условий для тренировок, нет и достижений. А без достижений пропадает любая мотивация. Лицей поможет получить путевку в профессиональный спорт. Буду рад увидеть среди учащихся лицея ребят из Ахтырки и Ахтырского района. Может, вырастим когда-то собственного олимпийского чемпиона или второго Андрея Шевченко.

Совместно с Департаментом образования мы подготовили письмо в гор и райотделы с указаниями по сбору информации о талантливых детях. 100 мест - это одновременно и много, и мало. Сегодня все они вакантны, но, как будет завтра - неизвестно.

Мне, кажется, что детей, подающих серьезные спортивные надежды у нас на порядок больше. Считаю первейшей своей задачей донести информацию о лицее, о доступности обучения в нем до самого дальнего села Сумщины. Очень рассчитываю на помощь в этом деле районных газет и радио.

- Насколько значимым событием в масштабах области является открытие лицея спортивной направленности?

- Я бы сказал не значимым, а знаковым! И не в масштабах области, а в масштабах страны. Лучше всего проиллюстрируют важность события, уровень персон приехавших на открытие лицея: президент федерации футбола Украины Андрей Павелко, президент Федерации биатлона, первый вице-президент Национального олимпийского комитета Украины Владимир Брынзак, олимпийская чемпионка Вита Семеренко, серебряный призер Олимпиады Денис Силантьев, и много других достойных людей из мира спорта.

Подготовил Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg