Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Как сделать особенного ребенка счастливым?
Как сделать особенного ребенка счастливым? Печать
Автор ГородА   
19.12.2016 г.
ImageКаждая мать мечтает, чтобы ее ребенок рос здоровым и счастливым. В семье беда - если сын или дочка заболевает. Тогда все в доме крутится вокруг одной единственной цели - как можно быстрее восстановить здоровье малыша. Каждый день болезни, как пылесос, высасывает деньги на лекарства. Еще больше расходуются душевные силы.

Увы, бывает, что все напрасно. Шансов на выздоровления изначально никаких нет - ребенку предстоит взрослеть, осознавая, что он всегда будет отличаться от сверстников. Проблема детей-инвалидов не только в обеспечении здравоохранения, но и коррекции психологии, социальной реабилитации.

Как сделать такого особенного ребенка счастливым? Задача очень сложная, государственно важная и, к сожалению, тяжело выполнимая. На помощь семье приходят социальные службы, педагоги, доктора. Чем теснее их взаимодействие, тем лучше итоговые результаты.

В Ахтырке функцию помощника-коммуникатора успешно выполняет коммунальное учреждение «Ахтырский городской центр социальной реабилитации детей-инвалидов». 2 декабря состоялось торжественное открытие отремонтированного помещения, ставшего новым местом жительства реабилитационного центра.

На это важное для города событие, а также на жизнь коммунального учреждения, мы постарались взглянуть, так сказать, с неофициальной стороны. Наш сегодняшний собеседник Александр Шнайдер. Александр Михайлович - один из самых активных депутатов горсовета, которому есть дело до всего, что происходит в Ахтырке. Но его взгляд на реабилитационный центр особенный, т.к. в его семье растет особенный ребенок - сын Михаил.

- Александр Михайлович, можно ли сказать, что переезд на новое жительство для центра - это событие для всего города?

- 2 декабря в нашем центре состоялся День открытых дверей, посвященный переезду в новый, собственный дом. Здесь мы единственные и главные хозяева.

Заброшенное здание вечерней школы могло прийти в негодность, но ахтырские депутаты решили сохранить комплекс, а вернее дать ему новую жизнь. Благодаря продуманному решению, а также средствам своевременно выделенным на ремонт, позиции городского головы Игоря Алексеева и совместным усилиям многих единомышленников за год был пройден сложный, тернистый путь, окончившийся громкой победой.

Дети-инвалиды, а их в нашем городе 173 человека, получили важный и очень позитивный знак, что они небезразличны Ахтырке.

Вы председатель родительского комитета, но на открытии не выступали...

- Ну, во-первых, слова не главное. Люди, воспитывающие особенных детей, больше ценят дела, чем говорильню. Но я бы сказал, конечно, - все-таки дело сделано очень важное. И мэра бы поблагодарил. Я ведь не только критикую -  спасибо за помощь никогда и никому не забываю сказать. Да только, чтобы не рисковать, видимо, решили мне слова не давать. Хотя пришел на праздник не с пустыми руками. Сделал своими руками подарок - деревянную лошадь-качалку. Это не китайский ширпотреб. Прослужит деткам десятки лет.

- Если не секрет, как Вы думаете, какую критику от Вас боялись услышать?

- Даже не задумывался об этом. У меня характер въедливый, как говорят в народе "вредный". Например, когда строители крышу завалили в нашем новом здании, звонил во все колокола. Дошел до мэра и в итоге все переделали. Халтурщикам и бракоделам спуску не даю. Мог бы промолчать? Конечно, мог, только от моей инертности пострадали бы ахтырские дети-инвалиды.

Думаю, что директору  КУ  Ирине Горишней, наоборот, должно быть выгодно, если проблемы учреждения озвучивают родители. Ведь в высоких кабинетах не любят инициативных подчиненных. А против нас власть бессильна. Чем громче наши требования, тем выше шансы, что их удовлетворят.

Да, мы открыли чудо-здание, просто загляденье. Торжественный и радостный момент для всех ахтырчан. Но почему не вспомнить, что центру реабилитации передан комплекс, а не одно строение! Впереди предстоит ремонт второго здания, необходимо обустройство прилегающей территории, а это серьезные деньги.

Кроме того, нет дневной группы, а это значит, что один из родителей не сможет найти достойную работу по специальности. Реабилитационный центр принимает детей официально на 4 часа и все. Это, конечно, огромное подспорье семье. Мамы-папы получают возможность переделать кучу дел. Но если бы родители имели бы в запасе полный рабочий день, они бы смогли зарабатывать наравне с другими ахтырскими семьями.

Не хочу навязываться с советами к нынешнему директору центра, но, на мой взгляд, стоит возродить прекрасную традицию, которая существовала раньше. Родительские собрания проходили не в пример чаще, были неформальными, семейными. За чашкой чая мы обсуждали проблемы центра, жизненные ситуации, искали разные подходы в социализации ребенка. У нас выступали и вникали в жизнь детей-инвалидов работники медицины и соц. служб, городской власти и образования. Демократичный формат собраний очень эффективен. Возможно, обсудив таким образом вопрос о дневном отделении, мы бы начали двигаться в верном направлении.

- Сложно ли создать дневное отделение?

- Сложно, но возможно. Разумеется, чтобы запустить его потребуется серьезные усилия. Принести и поставить 30 кроватей явно недостаточно. Нужно согласовать расширение штатов центра. Главное зажечь идеей наши городские власти.

Ведь год назад детей-инвалидов хотели перевести в новое (на самом деле обветшалое старое) здание без каких-либо ремонтов. Приходилось даже грозить пикетами у мэрии. Однако, как только Игорь Алексеев посетил родительское собрание в нашем центре, узнал подробности жизни проблемных семей, увидел не цифры и проценты, а человеческие судьбы, - все решилось. Сегодня мы празднуем прекрасный ремонт, которого, если бы молчали, могло бы и не быть. Когда-то мы и о реабилитационном центре боялись мечтать, а теперь не представляем жизни без него.

- Сколько времени ушло на подобную трансформацию?

- Центр, вернее прообраз реабилитационного центра, появился благодаря Екатерине Андреевне Макаренко. Именно ее настойчивость, умение убеждать, отыскивать общие точки соприкосновения позволили сдвинуть дело с мертвой точки. Благодаря ей, кстати, новое формирование получило свой первый компьютер. Не бюджетный, а в подарок. На дворе стоял, кажется, 2009 год. Помню, что ПК тогда еще был роскошью, а не обыденной вещью, как сейчас. И сегодня, я уверен, найдутся люди, которые продолжат добрый почин.

У центра много верных друзей-помощников, всех даже не упомню: Александр Береговой, Инна Сопитько, Вера Землинская, Алена Дараган, Евдокия Шейко, семья предпринимателей Масло...

Многие ахтырчане готовы прийти на помощь, взять добровольно на себя часть ответственности. Но, прежде всего, власть обязана не забывать о тех, кто нуждается в помощи. К сожалению, труднее всего перестраиваются именно чиновники, от "закорючки" которых зависит много важных решений.

Беседовал Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg