Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Суперкубок района у "Нивы"
Суперкубок района у "Нивы" Печать
Автор ГородА   
07.11.2016 г.
ImageКак развивать спорт в условиях кризиса, при тотальной нехватке денег? Ведь даже супер-популярному футболу выживать трудно не то, что на любительском, на профессиональном уровне!

Количество команд элитного дивизиона – Украинской Премьер-лиги (УПЛ) сократилось до рекордного минимума. Всего 12 клубов сегодня принимает участие в соревнованиях на высшем уровне. Причем, далеко не факт, что эта дюжина в полном составе дотянет до конца сезона. Проблемы с финансированием усугубляются изо дня в день.

Аматорскому футболу удается удержаться на плаву только благодаря энтузиазму общественных активистов. Еще несколько лет назад в соревнованиях Федерации футбола Ахтырского района (ФФАР) участвовало более 2-х десятков команд.

Розыгрыш трофеев проводился сразу в двух лигах. В турнирах ФФАР принимали участие не только местные команды. Регулярно играли наши ближайшие географические соседи, в частности ФК "Кириковка". Кроме звания чемпиона лиги, разыгрывались Кубок и Суперкубок района.

Председатель Федерации Юрий Чуев, считает, что, самое главное во чтобы то ни стало, сохранить формат соревнований. Поэтому, несмотря на урезанную лигу, почетные трофеи разыгрываются по-прежнему. В сезоне 2016 гг. чемпионское звание добыла СК "Чупаховка".

Ареной для главного поединка первенства стал стадион пгт. Противник чупаховцам достался серьезный – самая титулованная футбольная команда Ахтырского района – СК "Нива" (Хухра). Но, как говорится, чем сложнее соперник, тем интереснее матч.

28 августа зрители стали свидетелями потрясающей голевой феерии с ураганом эмоций. Отыграв основное время и два экстра-тайма, соперники подошли к стадии пенальти с хоккейным счетом 3:3. В лотерее 11-метровых точнее оказались хозяева – 4:3. Одолеть гостей чупаховской команде помогла психологическая устойчивость и поддержка зрителей.

В матче за Суперкубок, который состоялся 29 октября, вновь сошлись те же соперники, только теперь ареной соревнований районная Федерация избрала поле в Хухре. По качеству газона оно ничем не уступает чупаховскому и часто принимает главные матчи сезона.

Если сравнивать две эти районных спортарены, то при равных условиях, в организационном плане все-таки чуть выигрывает Чупаховка. Матч с теми же самыми соперниками в Хухре почему-то собрал меньше зрителей. Виной тому недостаточная реклама мероприятия, слабый интерес публики, промозглая погода или что-то еще - судить сложно. Однако, по посещаемости Чупаховский стадион одержал верх.

Продумали жители пгт. звуковое сопровождение соревнований, фотосъемку, а также лучше поработали со СМИ. Создается впечатление, что решающую роль в общем успехе мероприятия сыграла искренняя вовлеченность в процесс представителей местной власти. Не только на этапе подготовки турнира. То, что сельский голова приходит поболеть в качестве зрителя – тоже неплохая поддержка.

К участникам соревнований в Чупаховке со словами поздравлений обращались не только Юрий Чуев и постоянный спонсор турнира Инна Сопитько, но и председатель поселкового совета Анна Боровенская. Кто-то скажет, так ли уж это важно! – и будет не прав. Ведь каждая такая деталь добавляет турниру авторитет, повышает его статус.

Но, конечно, хотя хухрянам еще есть над чем работать, их главную заслугу – постоянную готовность принимать главные матчи сезона – никто не ставит под сомнение. На поле Хухры пишется новейшая история достижений Ахтырского аматорского футбола.

Матч между "Нивой" и "Чупаховкой" тоже стал ее частичкой. Ведь он поставил сразу несколько рекордов. Во-первых, по количеству голов в основное время (9 шт.), а во-вторых, по голевому разрыву в Суперкубке – победитель добился победы с разницей в 5 мячей.

Памятуя о предыдущей встрече, закончившейся поражением, аграрии решили взять решительный реванш и это у них получилось. Теперь родные стены помогали хухрянам. В первой половине встречи голы посыпались в ворота гостей, как из рога изобилия. Счет на 5-й минуте встречи открыл игрок "Нивы" Виталий Билера. Удвоил преимущество на 7-й минуте его коллега Сергей Селегей. Третий гол в матче на 9 мин провел вновь Билера. Лишь после этого гости смогли размочить счет. На 12 минуте точным ударом отличился футболист СК "Чупаховка" Олег Рудаков.

Но "Нива" сегодня, видимо, решила деклассировать соперника. После перерыва хухряне понеслись вперед. Сергей Корытник выстрелил сразу дублем – на 52 мин он увеличил счет сначала до 4:1, а через несколько минут и до 5:1 Чупаховцы, несмотря на то, что судьба матча уже ни у кого не вызывала сомнений не сдались и смогли немного сократить голевое отставание. На 63-ей мин. нападающий гостей Сергей Суханов уменьшает голевой отрыв до трех мячей. Счет 5:2 держался на табло недолго. Билера оформил хет-трик, забив на 75 мин (6:2). Ну, а вишенкой на торте стал мяч на 84 мин., который записал себе в актив Сергей Кудин.

Несмотря на разгромный счет 7:2, претензий к арбитражу со стороны "Чупаховки" не было. Судейский корпус в составе: гл. арбитр матча Андрей Диганьшин, ассистенты Юрий Чуев и Владимир Вислов обеспечили честное и непредвзятое судейство.

Все участники Суперкубка очень устали. Тяжелое, вязкое поле "дополняла" ветреная и сырая погода. Стоит отметить, что, несмотря на расстроенные чувства и предстоящую неблизкую дорогу, чупаховцы не только остались на награждение, но и сфотографировались вместе со своими "обидчиками" из Хухры. Такое достойное поведение спортсменов из Чупаховки заслуживает самых высоких оценок.

Юрий Чуев: – Федерация Ахтырского района матчем за Суперкубок завершила футбольный год. Это был тяжелый сезон в котором сохранить соревнования в существующем виде было бы невозможно без помощи людей искренне любящих спорт, руководителей сельхозпредприятий и глав сельских советов из Груни и Вязового, Хухры и Куземина... Отдельную благодарность хочется выразить главе ахтырского райсовета Роману Бублику, руководителям сельхозпредприятий – Владимиру Кужелю ("Пионер") и Николаю Смилыку (ПСП "Хухрянское"), а также общественному деятелю Инне Сопитько. Футбол объединяет людей разных характеров, убеждений и политических взглядов. Ведь, благодаря спорту мы не только сохраняем здоровье, но и живем более насыщенной, интересной жизнью. А, кроме того, для молодежи открывается прекрасный шанс заявить о себе и перейти в главную команду Ахтырки – ФК "Нефтяник-Укрнафта". Такие примеры, в истории ФФАР уже были. Кисиль, Шведченко, Жариков, Антюх, Лапин, прежде чем пополнить ряды "Нефтяника", сначала проявили себя на районном уровне, в т.ч. и в соревнованиях, проходивших под эгидой нашей Федерации. Очень бы хотелось, чтобы активисты, общественные организации сел, где есть талантливая молодежь, объединили бы свои усилия с органами власти и на карте Ахтырки появились бы новые самобытные команды.

Подготовил Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg