Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Кадеты готовятся к поступлению
Кадеты готовятся к поступлению Печать
Автор ГородА   
31.10.2016 г.
История Ахтырки неразрывно связана с военными. Козакам и гусарам на смену пришли авиаторы, ракетчики, саперы. Менялись рода войск и военная техника. Город рос. Вместе с ним росли и воинские подразделения. В советское время Ахтырка считалась кузницей военных кадров. Выпускники местных школ массово поступали в суворовские и военные училища.

Но после распада СССР в военной сфере независимой Украины начался период разрухи. Ахтырка утратила несколько воинских частей, стоял вопрос о сокращении инженерно-саперного полка.

Его чудом удалось отстоять.

Сегодня государственная политика в отношении Армии и Флота серьезно изменилась. За последние несколько лет в Украине укрепился позитивный имидж военного. Количество желающих стать кадровыми офицерами растет изо дня в день. Немало ребят рассчитывают маршрут к мечте, начиная от школьной скамьи.

"И правильно делают!" - считает председатель организации ветеранов войны и военной службы "Честь имею" Леонид Могилко: "У выпускников 7-ых и 9-ых классов сегодня есть замечательная возможность примерить погоны. Для начала кадетские.

Конечно, родителям неохота отпускать любимого ребенка далеко от себя. Но тут нам несказанно повезло - в 2011 году в Сумах открылся Государственный лицей-интернат с усиленной военно-физической подготовкой «Кадетский корпус» имени И.Харитоненко. Час езды и, если уж очень невтерпеж, то можно хоть среди рабочего дня проскочить в гости к сыну. Поэтому желающих учиться в нашем кружке много - проявляют инициативу не только дети, но и их папы-мамы".

Впервые организация "Честь имею" решила заняться профильной подготовкой детей к поступлению "в кадеты" в 2011 году. Сегодня те первые выпускники уже поступили в военные вузы. Других, окончивших позже, мы видели на разных городских праздниках. Кадетская коробка украшает парады на Дне города, ребят приглашают на торжественные мероприятия, кадеты стоят на часах у памятника во время митинга на линии обороны в урочище Кившар.

Ветераны разработали сбалансированную программу. В качестве базы для подготовки выбрали родную воинскую часть. Сотрудничество общественных активистов с инженерным полком давнее. Здесь проводятся конференции,  круглые столы, работают летние лагеря.

15 октября будущие кадеты и их родители встречались с ветеранами организации "Честь имею" и военнослужащими инженерно-саперного полка.

Командир в/ч полковник Александр Яковец адресовал аудитории самые теплые пожелание и слова поддержки. По мнению Александра Васильевича успехи преподавателей кружка "Будущий кадет" и их учеников выражаются в конкретных цифрах. Чем больше поступивших в кадетский корпус, тем, значит, качественнее была выполнена коллективом запланированная программа.

Особое внимание уделяется четырем направлениям: психологии, истории родного края, военной и физической подготовке.

Преподаватели из числа ветеранов и военнослужащих помогают своим слушателям не только получать новые, специфические знания, но и прилежнее учиться в общеобразовательной школе.

Из пока еще не решенных проблем - отсутствие программы подготовки, рассчитанной непосредственно на девочек. Для ветеранов отдавших 25 и более календарей службе, сложно свыкнуться с тем, что слабый пол сегодня ни в чем не хочет уступать сильному.

Как планирует Леонид Могилко, в ближайшее время, в курс боевой и физической подготовки внесутся необходимые корректировки, а также решатся иные организационные вопросы, и уже в декабре кружок "Будущий кадет" украсит девчоночье пополнение.

По словам ветерана, кружок ставит задачей подготовку к поступлению, а в Украине двери кадетских училищ, за редким исключением, открыты только для мальчишек. В Сумы в частности принимаются юноши. Девочек берут только в Киевский и Львовский лицеи. В то же время военные училища и институты намного более лояльны. Так что полученные знания в кружке обязательно пригодятся.

Андрей Михеев

 

 

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg