Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow И свежий воздух может быть отравленным
И свежий воздух может быть отравленным Печать
Автор А. Протасова   
05.09.2016 г.
Бобырев с детьми, 2010 год
Бобырев с детьми, 2010 год
Пока мы хлопаем ушами, страна-агрессор воспитывает наших детей, как сама хочет. Новостью номер один на этой неделе стало сообщение Представительства россотрудничества (есть такая организация) о летнем лагере для детей, имевшем место в буймеровском лесу, под Ахтыркой.

«Летний лагерь для молодых соотечественников завершил свою работу в Сумской области», - именно так озаглавлен текст, размещенный на официальном сайте представительства. Цитирую. «Летний лагерь для молодых соотечественников, организованный Русским культурным центром Сумской области и Организацией юных разведчиков Сумщины при поддержке Представительства Россотрудничества в Украине, прошёл в замечательном уголке природы – сосновом заповеднике «Буймеровка» Сумской области. В работе лагеря приняли участие 50 молодых граждан Украины из Сумской области, Полтавы, Харькова, а также гости из Литвы».

Новость разнеслась по Инету, как пыль по ветру. Ничего себе, сказали в Ахтырке. А мы и не знали, что у нас под носом, в открытую, воспитывают павликов морозовых. Да и не первый год оказывается… Так называемый «православный» отдых от О.Ю.Р.С (организация турпоходов и прочих увлекательных поездок!) успешно прижились не только в Буймеровке, а еще и в Журавном, о чем свидетельствуют фотоотчеты вконтактиках . На фотографиях - дети занимаются спортом, гуляют, плавают, сплавляются на байдарках, посещают храмы. И все вроде неплохо. Почему бы и нет? А вы знаете, что вкладывают в головы пацанам во время этих, казалось бы, невинных и даже полезных занятий? Обратимся к открытым источникам.

 

Вдохновитель лагерей, руководитель Русского культурного центра Сумской области и Организации юных разведчиков Сумщины не скрывает своей антиукраинской позиции. В августе 2014 года он едет в Питер, о чем сообщает ресурс «Русская народная линия»  и говорит там буквально следующее: «Я - коренной сумчанин, мои предки еще 350 лет назад осели в Сумах, и все то злое, кривое, прозападное, что сейчас появилось, взросло на моих глазах. Самое страшное, что большая часть жителей Украины, особенно молодежь, чрезвычайно зомбированы. Люди отреклись от своих подлинных исторических корней. Мы оппонируем этим процессам, пользуясь теми законами, какие предоставляет нам действующее законодательство Украины. Мы ищем средства разумной пропаганды, в первую очередь, духовной и исторической, обращая особое внимание на детей и молодежь… На всей Украине идет война, на юго-востоке в ней участвует военная техника, а в центральных областях и на западе - средства массовой информации (вернее, дезинформации). Война идет в каждой семье, между близкими людьми, которые вдруг стали ненавистными друг другу врагами. И в этой связи нашим оружием становятся подлинные исторические факты, информация», - сообщает Бобырев Анне Бархатовой, корреспонденту «Русской народной линии».

Гость Санкт-Петербурга взывает о помощи в борьбе с агрессией украинских СМИ: «Более всего Украина сейчас нуждается в помощи от России, не только в гуманитарной для юго-востока, но информационной, аргументативной. Мы нуждаемся в помощи печатными изданиями, видеоматериалами - тем, что на Украине практически не сыскать. Нам крайне не хватает постоянного, научнообоснованного, яркого информационного обеспечения, достойного оружия против информационной агрессии укросми».

Сообщение это датировано 08.08.2014. К этому времени уже погибли Сергей Салипа и Вадим Кутовой, а 9 августа сложит голову Руслан Билан. За Украину. От российского оружия. Ахтырка в августе 2014-ого оплакивала героев и покупала бойцам еду и бронежилеты, а наши дети передавали на фронт солдатам рисунки и обереги.

 

«Сергей Бобырев: Приезжайте в наши лагеря, присылайте к нам детей». Этому заголовку, между прочим, 5 лет. Текст Максима Михайленка, Rus.in.ua, постит такой себе ресурс Религия в Украине. И в этом чудном тексте содержатся, очевидно, основные тезисы воспитательной программы, транслируемой Бобыревым с 1992 года, когда и появились на свет «юные разведчики Сумщины».

Так вот, о великолепных тезисах, от которых может сорвать крышу даже у взрослого человека. Мы же здесь, напомню, говорим о воспитательных лагерях для детей, начиная с 7-ми летнего возраста, и молодежи. «Ведь она стала жертвой массированного воздействия сил, противоположных нашему мировоззренческому вектору», - так определяет Бобырев приоритеты своей миссии.

Наш «герой», промеждупрочим, на основе одной религиозной ветки создает некую территориальную общность: «Мы полагаем, что белорусы, великорусы и малорусы (или нынешние граждане РФ, РБ и Украины, принадлежащие к православным восточным славянам) — это один разделенный народ».

А вот цитата об избранных нациях и порчах демократии: «Считаю, что в нашей стране доминировать (в том числе количественно) должны наши люди. Определение Достоевского «русский — значит православный» никто не отменял, потому что устами писателя это сказал Бог. «Святые Валентины», «гражданские браки», «демократия» — все это от лукавого, а значит, нерусское».

Он, безусловно, точно знает, куда, зачем и с кем надо ходить: «И еще очень важно разрушить въевшийся в сознание многих сограждан миф о «европейском выборе» как наилучшем и безальтернативном».

Эти цитаты появились на свет еще в мирном 2011 году, когда мы - поэты и романтики – и в мыслях не имели, чем подобный бред может грозить. А сегодня, когда страна в войне, ему вторит свежий текст от Представительства россотрудничества , мягко рекламируя пользу лагерей с молитвой под гитару. «Что представляет собой этот лагерь? Утренняя зарядка с кроссом, утренняя и вечерняя линейки? Вкусные завтрак, обед и ужин? Плавание на байдарках по чистой воде Ворсклы в заповедном Гетманском национальном парке? Утренние и вечерние молитвы? Азартные соревнования и квесты? Вечера с гитарой у костра? Всё перечисленное и многое другое в нашем лагере конечно же, было. Но главное, наверное, в другом. Например, в том, что мы ищем связь между датами православного календаря и событиями земной истории. В том, что в стремлении понять наше настоящее и предвидеть будущее мы опираемся на объективное, не изуродованное политической конъюнктурой познание нашего прошлого.…  лучше оставить дома компьютерные игры, чтобы в лагере посмотреть хорошие фильмы, дающие пищу душе, уму и сердцу. Что лучше послушать любимые «песни о главном», чем хиты Евровидения…».

Простенько так, и со вкусом. Наживку легко проглотить глупому пескарику… Вопрос в другом, а чем заняты стражи этого пруда?

 

Анна Протасова

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg