Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Сергей Бондаренко: критика «СИБ» несправедлива
Сергей Бондаренко: критика «СИБ» несправедлива Печать
Автор ГородА   
15.08.2016 г.
Поводом для выступления со страниц  газеты  директора ЧП «СИБ», депутата Ахтырского горсовета Сергея Ивановича Бондаренко стала статья под названием «Насильно мил не будешь . Еще два дома отказалось от услуг ЖЭКа», ранее опубликованная в «Городе А».

Бондаренко С.И.: –– Информация, опубликованная в статье , с критикой в адрес ЧП «СИБ» неправдива, критика высказана не по адресу, а вместо фактов - переизбыток эмоций. Заинтересовано ли наше предприятие в обслуживании домов в мкр. Дачный? Конечно, заинтересовано! У нас работают квалифицированные специалисты, а расторжение любого договора на обслуживание влечет сокращение штатов «СИБ». Именно поэтому я не имею права смолчать, отказавшись от защиты интересов коллектива. В том числе, когда публикуется недостоверная информация.

– В чем вы не согласны с позицией жильцов ул. Армейской, 115 и Таборного, 6?

– Начнем с критики, высказанной не по адресу. Ремонт крыши жилого дома по ул. Армейской, 115 проводится управлением капитального строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ахтырского горсовета (УКС). Данные работы финансируются из бюджетных средств. Заказчик не уведомил нас, обслуживающую организацию – ЧП "СИБ", о том, что приступает к капремонту. В результате, подрядчик пренебрег базовыми требованиями технологии. Раскрыл в одночасье 1/5 часть покрытия крыши, вместе с асфальтобетонным слоем. Не учел неблагоприятный прогноз погоды. Хотя при капремонте крыши напрямую предписывается включать мероприятия по предупреждению негативного воздействия погодных условий, в т.ч. дождя. Контроль за ходом ремонта и его качеством обязан был осуществлять заказчик. Поэтому претензии, высказанные к ЧП "СИБ" - безосновательны и несправедливы. Наоборот, после того, как по вине подрядной организации залило квартиры двух подъездов, специалисты "СИБ" оперативно устраняли проблемы, связанные с подтоплением, восстанавливали поврежденные электросети. А ведь ОСМД «Авиатор-183» к этому времени уже больше месяца как существовал. Разве мы сказали, что раз не наша вина, к тому же дом от нас «уходит», пусть этим занимается кто-то другой? Нет, конечно. До разрыва договора и принятия домов на обслуживание ОСМД жизнеобеспечение зданий продолжает обеспечивать "СИБ".

Что еще из критики должно быть адресовано не вам?

– Согласно закона, передача здания производится организацией, осуществляющей управление домом ее собственнику в срок не более 3-х месяцев. То есть к ЧП «СИБ» должно обратиться УЖКХ или УКС, которое в данный момент из-за реорганизации исполняет функции УЖКХ с соответствующим предложением. Ни УЖКХ, ни УКС на момент выхода статьи, к нам не обращалось. Почему это не сделано – то ли по вине ОСМД, то ли по вине чиновников - судить не берусь. Непрофессиональные действия и тех, и других у меня вызывают недоумение. Дом в управление ОСМД может передать только организация, у которой здание находится на балансе – т.е. УЖКХ или УКС. При этом до приема-передачи УКС обязан внести правки в договор с ЧП "СИБ" об обслуживании домов.

Но к вам обратился «Авиатор-183»

– У ЧП «СИБ» нет никаких договорных отношений с этой организацией. Мы не можем расторгнуть то, чего нет. УЖКХ (или его правопреемник) имеет право расторгнуть договор. Каждый абонент по отдельности тоже. Но как расторгнуть договор с «Авиатором…»?

Представим, что вы передали бы дом «Авиатору-183» напрямую, минуя УЖКХ.

– Мои действия любой бы из жителей, недовольных созданием ОСМД (а таких, чтоб вы знали, почти 50%), мог бы оспорить. И мы вернулись бы в сегодняшний день. А теперь вы представьте, что я по просьбе лидера «Авиатора-183» расторг бы с 14 июля все договора. У жильцов отключили бы свет, лифты заблокировали, уборка бы прекратилась. Ладно, мусор прошли бы, переступили бы. Но как без света? Чтобы обслуживать сети, лифты и проч. необходимо пройти специальное обучение. Кроме того, потребуется кому-то из ОСМД пройти обучение по пожбезопасности, по охране труда. Лишние деньги, время, хлопоты. Я не сомневаюсь, что об этом никто из активистов не задумывался. Начали ли они на данные нужды собирать средства с жителей? Нет! А как же они тогда собираются работать? ЧП «СИБ» предоставляет полный, сбалансированный перечень услуг, который рекомендуется выполнять для обеспечения нормальной жизнедеятельности дома. Наши существующие расценки стимулируют людей заказывать услуги «пакетом». Но всегда можно что-то дозаказать, или, наоборот, от чего-то отказаться. Однако, обычно такого не происходит. Например, аварийная служба. Запросто можно отказаться от копеечных выплат, в надежде, что ничего ночью у вас не сломается. Вот только, никого не прельщает в 3 утра самостоятельно заниматься поисками электрика или сантехника. И так по каждому пункту. Если жильцы хотят улучшить что-то в доме, мы всегда идем навстречу.

– Но если уж жильцы решили создать ОСМД...

– Мы будем им во всем помогать! Но, не нарушая закон. Если законом предусмотрено передача дома не позже 3 месяцев со дня обращения собственника, сроки нами не будут нарушены. Поверьте, не собираемся мы тянуть три месяца, хоть и имеем право. Но и не в один день расторгнем договор. Мы вынуждены решать кадровый вопрос, прошу отнестись с пониманием. Сокращаются объемы работ, мы вынуждены сокращать штаты, заблаговременно предупредив об этом сотрудников, как этого требует закон.

Вы все время акцентируете на фразе «не нарушая закон».

– Потому что ЧП "СИБ" – предприятие, которое несет полную, а не ограниченную ответственность за свои действия. Допустим, полезет сейчас чинить электроустановки, необученный человек, получит травму – а при передаче дома ОСМД выявятся нарушения… К кому тогда предъявит претензии семья пострадавшего? К ОСМД у которого за душой ни копейки, или к ЧП «СИБ»? Мы, обещаем, что в кратчайшие сроки, после обращения УЖКХ, передадим дома данному управлению. Вместе с ответственностью за них. Если УЖКХ передаст дома «Авиатору-183», продолжим сотрудничество с ним. Мы не держим никаких обид, или камня за пазухой. Процесс обслуживания дома должен быть непрерывным. Мы готовы его обеспечивать на взаимовыгодных условиях. Пока у «Авиатора 183» нет ни законных оснований, ни, что немаловажно, возможностей, средств, персонала и т.д. Равняться стоит на ОСМД "Щаслива оселя - 175" (пер. Штагера,1 и ул. Киевская, 96). Они подготовилось к приему зданий (и то до сих пор электрическую часть там обслуживаем мы), а вот «Авиатор-183» создает много шума, вместо того, чтобы сделать хотя бы первый шаг в нужном направлении.

– Справедливы ли претензии, что после образования ОСМД работники "СИБ" перестали замечать данные дома?

– Не справедливы. В качестве примера укажу, что кроме основных услуг, которые ЧП "СИБ" исправно предоставляет, недавно в доме по Таборному, 6 проводились гидравлические испытания внутридомовых сетей теплоснабжения. До этого восстанавливалась схема горячего водоснабжения после аварийных ситуаций на внешних сетях, проводились плановые технические проверки лифтов и т.д. ЧП "СИБ" предоставляет целый список специальных услуг, которые пока ОСМД своими силами не в состоянии осуществить. Требуется обученный, квалифицированный персонал. Это не только обслуживание электросетей, но и организация эксплуатации лифтового хозяйства, диспетчерская связь... Все это, а также многие др. работы ЧП "СИБ" выполняет исправно, претензий к нам в этом вопросе быть не может.

– В конфликте, который был вынесен на страницы газеты, вы вините актив «Авиатора»?

– Ни коим образом! Эти люди, с активной гражданской позицией, молодцы. Они стараются, но у них просто нет ни необходимых знаний, ни понимания как решаются данные проблемы. Возможно «авиаторы» слабо знакомы с нормативной базой. В чем их вина? Ни в чем! А вот претензии к УКС и УЖКХ есть. Как минимум, УКС обязано было провести обучение с инициативными группами ахтырчан. Люди живо коммунальными проблемами интересуются, берут на себя ответственность, но им никто не помогает! Разве это правильно? Требуется рассказать, а лучше выполнить примерный расчет коммунальных услуг. О сегодняшней реальной цене на коммунальные услуги можно узнать, заглянув в тарифы, представленные нами на рассмотрение исполкома. Хотя их отвергли, ни одного замечания по существу (стоимости каждого вида работ) высказано не было. Чтобы люди осознавали предстоящие траты, необходимо данную информацию донести до каждого жильца. Ведь какое время уйдет на прохождение спецобучения. Соответственно, нужны дополнительные средства. Расходная часть бюджета на содержание дома заметно вырастет, кто-то должен осуществить подбор штата сотрудников ОСМД. Начать обслуживать дом самостоятельно – задача непростая. УКС следовало бы предусмотреть безболезненный переходный период. Чтобы ОСМД постепенно входило в курс дела, осваивало новые услуги шаг за шагом. Тогда бы мы обошлись без конфликтов, без обмана и взаимных обвинений.

Подготовил Андрей Михеев

СПРАВКА

6 июля, вступил в силу Закон от 14.06.2016 № 1413-VIII «О внесении изменений в статью 13 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Изменения были приняты, поскольку согласно Закону «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» после 01.07.2016 начался переход от услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий к услуге по управлению многоквартирными домами. В то же время, организация и проведение конкурса, определение победителя-управляющего, а также прием-передача жилых домов в управление от предыдущего поставщика (исполнителя) услуг будет занимать некоторое время.

Таким образом, для обеспечения непрерывности в обслуживании многоквартирных домов до определения управляющего установлено, что в период от объявления конкурса до момента определения победителей и заключения договоров о предоставлении услуг по управлению, услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий продолжают оказывать в соответствующих многоквартирных домах исполнители услуг, которые предоставляли соответствующие услуги до начала проведения конкурса.

Также совладельцам предоставляется право досрочно расторгнуть договор с назначенным на конкурсной основе управляющим в любой момент, если они определятся с формой управления многоквартирным домом. Для этого совладельцы должны сообщить управляющему о досрочном расторжении не позднее, чем за 2 месяца до даты такого расторжения. Предусматривается право совладельцев многоквартирных домов, содержание которых осуществляли жилищно-строительные (жилищные) кооперативы и дальше возмещать расходы на содержание соответствующих зданий, сооружений и придомовых территорий таким кооперативам до момента создания в многоквартирном доме объединения совладельцев или принятия совладельцами решение о форме управления многоквартирным домом.

Если в течение 1 года с даты вступления в силу этого Закона совладельцы дома, в котором не создано ОСМД, не приняли решение о форме управления, то управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсной основе исполнительным органом местного совета, на территории которого расположен дом. В случае, если местным советом делегированы другому органу (субъекту властных полномочий) функции по осуществлению управления объектами ЖКХ, управляющий назначается на конкурсной основе таким органом.

 

����������� 

 
+4 #2 Тар 18.08.2016 08:25
Опыт ОСББ, которые уже работают по несколько лет говорито о том, что никакого геморроя они себе не нажили. Тем более, согласно закона ОСББ может нанять себе управляющего со стороны в любой момент. И этим управляющим может быть кто угодно, как отдельно взятый человек, так и любое частное предприятие. В принципе, Бондаренко много лицемерит и пускает пыль в глаза, пытаясь прикрыть свою задницу. Каждую его фразу можна разобрать и доказать, что он говорит глупости, уходя от ответственности . Аналогична ситуация у нас с Жилкомсервисом. Ни один ЖЭК не хочет добровольно выполнять свои обязательства, предусмотренные законом при передачи дома ОСББ. При этом очень старательно, используя всю свою глупость и невежество, пытаетя мешать ОСББ наладить работу. Это я пишу, как человек активно принимющий участие в создании о организации работы ОСББ. Законодательств о мной изучено очень хорошо.
 
 
#1 тихий 15.08.2016 21:42
Бондаренко прав на все 100.Геморроя ОСББебешники наживут не мало. Просто поорать можем все, а как к оплате... Все хотят много и бесплатно. Принцип совковости пока непобедим, особенно у бывших вояк, которые все привыкли на халяву.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg