Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Лучше бережешь, больше строишь. И наоборот
Лучше бережешь, больше строишь. И наоборот Печать
Автор Андрей Михеев   
26.04.2016 г.
ImageВесной в первую очередь обращаешь внимание на зелень и цветы. Желающих приблизиться к природе влекут парки, но по этому показателю наш город хромает. Заметнее всего, за последнее время, преобразился сквер у "Кнежи".

Городские власти обустраивают зеленые зоны отдыха, но все-таки не так быстро, как хотелось бы горожанам. Мэр города Игорь Алексеев обещает не останавливаться на достигнутом, сетуя, что добровольных помощников в последнее время среди предпринимателей практически нет, а ведь возможности городского бюджета ограничены. Вячеслав Пелих, Федор Киселар, кто еще? - вопрошает городской голова. Навскидку ответить сложно. Обычно все добрые дела сыплются на горожан перед выборами в органы власти или непосредственно после победы политика.

Речь идет именно о добровольной помощи, а не когда  угрозами санкций и проверок бизнесмена "нагибают". Позиция градоначальника - не использовать принудительных мер для осуществления каких бы то ни было благих целей, в том числе и благоустройства города. С другой стороны, никто не вправе рассчитывать или держать обиды из-за того, что имярек мог поделиться заработанной копеечкой да не поделился. Хорошо, если есть желание изменить родной город к лучшему за свой счет, ну а на нет и суда нет.

От горожан же можно и нужно требовать только единственную помощь - беречь Ахтырку. Ведь дырявый мешок ­ не наполнить. Деньги на обустройство из казны текут жидким ручейком, хотя могут и бурным потоком. На носу-то очередной юбилей - 375 лет городу и 5 лет его Гимну. Однако, увы, улицы продолжат оставаться такими же унылыми до тех пор, покуда не пройдут важные изменения в головах ахтырчан.

Недавно, некие хитро сделанные "хозяева" подчистили тюльпаны с городских клумб. Возможно, благодаря, внедренной системе видео наблюдения злоумышленников отыщут. Но вред-то Ахтырке и горожанам уже нанесен. Мы недополучили какую-то порцию позитивных эмоций от пестрого цветения.

Если в центре не все благополучно, то что говорить об окраинах... В тех уголках города, где до камер дело не дошло, ситуация намного печальнее. Существуют даже настоящие проклятые места.

Стояла себе на островке за "Кнежей" красивая скамейка примирения с кованной спинкой, и вот кто-то спинку отодрал. Ранее здесь, до Киселара, пытался обустроить красивый уголок Олег Касьяненко. И опять же ничего у него не вышло. С такими темпами нашей  "борьбы с благоустройством" островок не скоро станет "европейским". Жаль, ведь место очень живописное.

Image Image Image Image Image 

Мы видим, что парк преображается. С удовольствием гуляют мамочки с колясками, а любители выпить и закусить на лавочке постепенно мигрируют в менее просматриваемые и благоустроенные закутки. Чем проворнее будут улучшать окрестности власти, тем цивилизованнее станут вести себя горожане. Чем культурнее ведут себя жители города, тем больше денег останется на благоустройство в бюджете. Круг замкнулся.

Из предложений к городским властям: создать банк информации - какие конкретные улучшения планируются. До некоторых, может, руки не доходят, для некоторых денег бюджетных не хватает. Уважаемые чиновники, среди ахтырчан достаточно неравнодушных, попробуйте упростить им возможность оказания помощи.

Готов, например, человек 100 грн. пожертвовать, чтобы отремонтировали лавочку или саженец купить. А вот самостоятельно, по какой-то причине, заняться ремонтом или высадкой дерева не в состоянии.

Другой бы с удовольствием копал, садил, ремонтировал, но деньгами помочь выше его сил. Если бы два этих человека нашли бы друг друга, город от этого серьезно выиграл бы.

Вот стоят в парке деревянные скульптуры и гниют. А ведь данные элементы садово-паркового хозяйства вполне возможно спасти. Или, как минимум, хотя бы растянуть отмерянный им срок службы. Прояви инициативу городские власти - вышеупомянутые два человека обязательно встретились и вышел бы толк.

Игорь Алексеев не скрывает, что относится к общественным порывам с изрядной долей скептицизма. Однако, почему бы не попробовать? Разместить информацию на городском сайте, выставить аншлаги или таблички с текстом наподобие: "Ахтырка будет благодарна если здесь вы - посадите голубую ель, покрасите в белый цвет, обработаете анти плесенной пропиткой..."

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#2 Stels 27.04.2016 08:36
Ты в уме? :o
Представляешь скоко эти хочувдворяне наваяют остановок,бесед ок,лавочек из старых поддонов,обрезк ов профтрубы,остат ков и неликвида краски и прочего строймусора?
Тебе мало того что уже наваяли в городе эти мародёры вместе с заслуженым?
 
 
-1 #1 samarin 26.04.2016 19:41
Под нового МЭРа затеяно хорошее дело , лучшего места для парка в Ахтырке не придумаеш.Но где обещаный Авраменком и Демчинковой старыйи парк? А сквер молодожонов? Куда улетели денежки на их создание? Списали на безвинные неприжившиеся дереца?
Второй вопрос , а почему и не раскощелить разбогатевших торгашей? Все удивляются благородству И.Харитоненко , но он делал добрые дела не просто так , а хотел стать дворянином .Создать и в нас типа дворянское собрание , пусть некоторые покажут свое благородство.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg