Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Все о конфликте на рынке Дачного. Киоски не хотят уступать позиции новострою
Все о конфликте на рынке Дачного. Киоски не хотят уступать позиции новострою Печать
Автор Газета "Город А"   
07.03.2016 г.
ImageНа ул. Армейская, 89 А продолжается реконструкция торговой площадки. Рынок ООО «Тетис-Плюс» обрастает новыми зданиями, неумолимо сокращая при этом площадь «киоскового городка». Этим явлением очень недовольны его работники – предприниматели и реализаторы. С началом весны, конфликт между инвестором и мелким бизнесом перешел в публичную плоскость.

ПОЗИЦИЯ ИНВЕСТОРА

Мы встретились с предпринимателем Александром Владимировичем Сопитько. Предлагаем нашим читателям  услышать точку зрения инвестора строительства.

– Александр Владимирович, сегодня через местные СМИ озвучиваются проблемы арендаторов торговых мест ООО «Тетис-Плюс», звучит критика в Ваш адрес. Можно ли было избежать конфликта?

Сопитько А.В.:

– Почему именно сегодня раздувается проблема рынка в мкр. Дачный? Ведь строительство длится не первый год! С тем, что железным будкам-киоскам не место на  улицах современного города – никто не спорит. О том, что рынок на Дачном находился в ужасающем, катастрофическом состоянии, тоже ни для кого не является секретом.

В 2008 году торговую площадку требовалось не облагораживать, а полностью перестраивать. Сколько сегодня стоит возведение нового объекта все прекрасно осознают! И денег, и нервов.

Мы рискнули взяться за строительство новых торговых павильонов. И сегодня первая очередь объектов рынка уже запущена. Предприниматели, раньше торговавшие в условиях антисанитарии, получили возможность обслуживать покупателей по высшему разряду.

Свою часть обязательств мы честно выполняем. Хотя цель любого бизнеса – получение прибыли, мы, учитывая то, что люди сегодня торгуют, пребывая на птичьих правах, (практически на территории стройплощадки) взымаем «местовые» из расчета, чтобы только покрыть текущие расходы: охрану и уборку территории, освещение, вывоз мусора. Но, тем не менее, конфликт нам погасить не удалось.

– В чем же причина?

– Истинная причина недовольства «протестантов» – желание жить по-старому. На мой взгляд, некоторые горе-бизнесмены хотят, чтобы назревшие перемены, нужные, позитивные изменения обходили Ахтырку стороной. Аргументируя свою позицию тем, что люди у них и так все покупают. Продукты – с земли, одежду – не примеряя и т.д. Как будто комфорт это нечто ненужное, избыточное.

Когда-то ходили купцы-коробейники. Были и «мешочники». В новейшей истории Украины сновали по офисам «представители Канадской компании» с тележками-«кравчучками». Но это уже в прошлом. Давайте прошлое отпустим и будем двигаться вперед. Тем более, что подавляющее большинство предпринимателей на нашем рынке данную позицию полностью разделяют.

– Почему тогда подписей под коллективными письмами до двух десятков!

– Шесть предпринимателей рынка, подначивают своих реализаторов, поднимая бурю в стакане воды. Шесть! Почему они отказались переходить в торговый центр, как их товарищи? Не нравится вам ТЦ «Дачный», полно мест на вещевом рынке, на «Зеленом» рядом с продуктовым, ТЦ «Славна» предлагает площади по 20 грн./м.кв.

Ведь мы же не можем остановить стройку из-за того, что нескольким предпринимателям расхотелось съезжать?!

– Но люди потеряют свой заработок, как им жить?

– Мы начали строительство в 2008 году. Все торгующие на рынке были уведомлены о реконструкции. Уж за восемь-то лет, если не хочется переходить в ТЦ «Дачный», можно найти любое другое место, какое только душе угодно. Их и сейчас полно. 

Сегодня мы предлагаем не только аренду, но и продажу помещений. Если предприниматель не может себе позволить такие расходы, ему стоит подыскать себе что-то исходя из возможностей своего бюджета.  В 2015 году мы планируем построить 5 торговых павильонов. Но чтобы они заработали, сначала все равно нужно освободить место для строительства. Как только павильоны будут введены в эксплуатацию, милости просим. И продавцов, и покупателей.

– Не получится ли опять «долгострой»?

– Нет. Надеюсь, нет. Хотя прогнозы в бизнесе дело неблагодарное. В свое время нас очень затормозил «полумер» Александр Цилуйко. Мы два года вместо строительства занимались борьбой с этим зарвавшимся чиновником. Все суды выиграли, но при этом время, драгоценное время нами было безнадежно упущено. Экономическая обстановка в стране изменилась кардинально. Мы предполагали, что столкнемся с противодействием, но такого откровенного чиновничьего произвола просто не ожидали.

Сегодня городская власть нам палки в колеса не ставит. Зато теперь местные активисты пробудились.

Разрешение на строительство нами получено в 2008 году, (повторно в 2012 и 2015 гг.) Строительство ведется в соответствии с архитектурно-планировочным заданием. Уверен, что и город, и горожане заинтересованы в инвестициях, поэтому рассчитываю на поддержку ахтырчан. Интересы арендаторов, разумеется, тоже важны, но, все-таки, давайте придерживаться правового поля.

– Существует ли компромиссное решение?

– В отношении закона – слово компромисс обычно не применяют. Есть требования закона, которые необходимо выполнять.

Другое дело, как помочь людям. Если городские власти посчитают возможным выделить арендаторам другое место на Дачном, то люди готовы перейти. Многие из предпринимателей и реализаторов просто проживают поблизости, поэтому им удобно ходить на работу именно сюда.

Я лично был бы очень рад такому исходу, так как стараюсь вести дела, избегая конфликтов. Это был бы идеальный вариант для обеих сторон – и застройщика, и арендаторов.

ImageПОЗИЦИЯ АРЕНДАТОРОВ ТОРГОВЫХ МЕСТ

Ольга Александровна Филоненко, продает товары пром.группы: Жалко базарчик

– Мне хотелось бы остаться на рынке. В торговом центре цена аренды для меня неподъемная. Одно дело 240 грн. в месяц, и совсем другое – 9 тысяч грн. При низкой покупательской способности переезд равнозначен закрытию. Покупать по 400 долларов «новострой» я тоже не в состоянии. По такой жизни, мне кажется, цены на павильоны нереально завышены. Мы просим оставить нас тут на постоянной, а не на временной основе. Чтобы мы могли вкладывать деньги в обустройство своего рынка. Упорядочивать торговые места, сохраняя при этом статус рынка. И нам, мелким предпринимателям, удобно и жителям микрорайона. Люди подходят, узнают, что базарчика скоро не будет, расстраиваются. Мы все привыкли друг к другу. Многим неудобно взбираться по ступенькам в торговый центр. Кто-то любит делать быстрые покупки, припарковавшись у киоска. Не забывайте, что в магазине, все-таки, дороже. Жалко будет, если базарчик не удастся отстоять.

Майя Александровна Волощак, продает канцелярию: Буду БОМЖом

– Я торгую здесь три года. Никто мне не говорил, что в любой момент могут попросить с вещами на выход. Разговоры шли только о том, что после того, как 2-х этажный корпус достроят, никого больше трогать не будут. Базарчик останется. Если придется уходить отсюда, то не знаю куда. Наверное, свалю все в кучу и оттяну в гараж. До пенсии я еще не доработала, но возраст уже такой, что никто на работу не возьмет. Бомжевать, наверное, придется. Платить за коммуналку станет нечем. Начну каждый день ходить к мэру и просить себе работу. Пусть лучше сегодня он вникнет в наши проблемы, чем потом.

Застройщику на нас наплевать. Никаких вариантов выхода из ситуации он не предлагал. Я его, честно говоря, даже не знаю, потому, что в глаза никогда не видела. Думаю, ему не только наши интересы безразличны, но и всех жителей микрорайона.

Тамара Гигорьевна Кобзарева, продает продукты: Холодильники сдадим на металлолом

– Нас очень беспокоит то, что скоро рынок закроют, и мы останемся без работы. Как выживать? Чем кормить семьи, оплачивать коммунальные платежи? Оборудование у нас не новое – такое не продашь. Будем резать на металл, а что делать? Кому сейчас нужны «бэушные» холодильники? Свой магазин открыть выручка не позволяет – люди обнищали, торговля никакая. И так еле держимся на плаву, если нас чуть подтолкнуть ¬ – потонем. А если поддержать, глядишь, времена изменятся, предприниматели сами уйдут с рынка, откроют свои магазины или построят что-нибудь. Вот тогда пусть и расширяется торговый центр. Но сегодня, его стройка сломает жизнь не одной семье.

ImageПОЗИЦИЯ ВЛАСТИ

Игорь Алексеев: Бизнесмены должны договариваться без вмешательства власти

– Игорь Юрьевич, есть ли у городской власти желание помочь арендаторам торговых мест в мкр. Дачный или бизнесмены сами должны между собой договариваться?

– Естественно, это договорные отношения двух субъектов хозяйственной деятельности. Городской власти на данном этапе туда вмешиваться нечего. Другое дело, если у людей не будут складываться взаимоотношения, мы предложим альтернативный вариант, как им помочь. Но оптимальный выход – договариваться самостоятельно.

Городская власть не собирается никого бросать в трудной ситуации, но, в то же время, она не должна кого-нибудь «вытаскивать». Преференции вводить неправильно. Когда ко мне в кабинет зашли предприниматели с рынка, они на эмоциях начали угрожать: «Станут оттуда выгонять, перевезем киоски на противоположную сторону дороги и все равно продолжим торговать. Как это «сами перевезем, сами начнем»?! Давайте тогда начнем посреди площади торговать… Это ведь не выход. Есть правила, которые обязаны соблюдать все без исключения.

– Когда к Вам на прием пришли арендаторы, они были во взвинченном состоянии, а уходили вполне удовлетворенные. Почему?

– Потому что им предложена альтернатива. У нас в городе давно определены места для сезонной торговли. Они находятся рядом с рынком в мкр. Дачный. Там 12 рабочих мест по 30 м.кв. Представители рынка могут официально заключить договора и поставить там свои торговые палатки. Наши требования просты. Устанавливать торговые точки придется без фундамента, вид у киосков должен быть эстетичным (например, наподобие колоритных украинских хаток-мазанок) и не навечно.

Анатолий Чернышкин, депутат Ахтырского городского совета: Вопрос непростой, но его надо решать.

-  Мы уже обсудили сложившуюся ситуацию с одним из активистов-арендаторов ООО «Тетис-Плюс». Наметили предварительный план действий. Арендаторы соберутся, напишут письмо, где изложат ситуацию более подробно. А главное, предложат свой вариант выхода из конфликта. Данный вопрос можно будет разобрать на профильной депутатской комиссии, рассмотреть на сессии.

Микрорайону Дачный необходимо место, чтобы возделывающие приусадебные участки люди могли продавать излишки сельхозпродукции. Например, мои знакомые пенсионеры обрабатывают огород и продают всего понемногу: килограмм помидоров, пакет огурцов. Вечером они выносят овощи на продажу. Им арендовать киоск невыгодно. Таких людей, как мои знакомые, немало.

Если не обустроить им место для торговли, они будут выходить и «продавать с земли», размещаясь на тротуарах, возле остановок общественного транспорта. Я против того, чтобы граждан, которые хотят что-то продать на рынке, лишали такого права. 

Андрей Михеев

 

����������� 

 
#8 samarin 12.03.2016 16:21
Ну и на сколько порядков мясо в магазине при цене 45 грн меньше рыночного - 75 грн ? :lol:
 
 
+3 #7 Shaytan 12.03.2016 00:28
Ох и математики пошли нонче . . . "На порядок значит в 10 раз"(с) тяжко вздыхаю ((
Незачет, переэкзаменовка . Иди к своему учителю математики и покажи мой пример про числа различного порядка 9,99 и 10. Может он тебе растолкует а потом наверно умрёт от стыда за такого ученика.
 
 
-4 #6 samarin 11.03.2016 12:21
В десятичной системе исчиления ,которой мы пользуемся каждая последующее число цифры изменяется в 10 раз или говорят на порядок напр123- где 1 - одна сотня 2-две десятки 3-три единицы 1 на порядок больше 2 на порядок больше3. Когда говорим на порядок значит в 10 раз , на два порядка в 100 раз.
Такой в мктематике порядок.
 
 
+4 #5 Shaytan 11.03.2016 09:23
 
 
-4 #4 samarin 09.03.2016 12:43
Вы хоть представляете что пишете "цены на рынке дачном на порядок выше чем у рядо стоящих магазинов". Во сколько раз это по Вашему?
 
 
-2 #3 prodidg 08.03.2016 20:03
+1 Согласен, цены на рынке дачном на порядок выше чем у рядо стоящих магазинов (продукты). Я против помещений, но за красивые и новые продовольственн ые ряды на рынке, а для этого Сопитько и не нужен со своими предложениями, а то что он когда то с кем то утвердил))) Извиняюсь, но принеся кусок (ПРЕСС) вопрос решается)) Так что , я за 2-ох етажное здание то что стоит, и новые культурные павильоны рядом))
 
 
+5 #2 Andreas 07.03.2016 17:48
А мне понравилось "закон есть закон" в исполнении Сопитько. Как там Цезарь? И почему "инвестор" за аренду городского имущества в "Кнеже" не платит?
 
 
+6 #1 proftorg 07.03.2016 13:39
Прежде всего, я не защищаю Сопитька, он урод еще тот, но не надо писать, что продавцы предоставляют нам дешевле товары и будут вкладывать в благоустройство рынка! Идите вы на йух, господа, чего же вы не вкладывали и не благоустраивали все эти 8 лет, помойка помойкой, стыдно туда заходить, это я вам как житель микрорайона говорю. И по поводу дешевезны идите все туда же
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg