Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Лесная красавица поселилась на Дачном
Лесная красавица поселилась на Дачном Печать
Автор А. Михеев   
21.12.2015 г.
Image19 декабря в день Святого Николая была открыта главная городская елка.

Хотя организаторы беспокоились, что из-за ненастья народу придет мало, как оказалось у «мрячки» не получилось расстроить праздничные планы. Ни артистов, ни гостей. Возле «Кнежи» было традиционно многолюдно, а у входа в городской центр культуры и досуга, где выступали артисты, протискиваться получалось, и вовсе, с огромным трудом.

Юные ахтырчане, вместе со своими старшими спутниками, увидели прекрасный концерт, поводили хороводы со щедрым седобородым старцем, а также получили шанс написать письмо Деду Морозу. Возле елки стоял специальный почтовый ящик, куда ахтырчане вбрасывали записки с пожеланиями, чаяниями, мечтами.

Уже на следующий день Дед Мороз принял у Святого Николая предновогоднюю поздравительную эстафету. Эпицентр детского праздника переместился с Центра в микрорайон Дачный. Фактически здесь была открыта Вторая Городская Елка. Главное отличие от Первой – это не только другой заглавный «бородатый» персонаж, но и принципиально иная «зеленая красавица».

«Дачная» елка, в отличие от центральной, была по-настоящему живой. Ее никто под корешок не рубил. Незадолго до новогодних праздников зеленую гостью из Тростянецкого дендропарка, по инициативе городского депутата Татьяны Макаровой, привезли и бережно высадили на «пятачке» возле магазина «Гулливер». Конечно, сейчас она не настолько большая, как хотелось бы, но при должном уходе дерево быстро вытянется, и станет радовать пышной кроной непрерывно весь год, а не только перед Рождеством.

Дачная Елка собрала свыше 200 человек. В числе главных гостей здесь были дети с ограниченными возможностями. Их всегда ждут на праздниках, которые организовывает Татьяна Макарова. Такое общение полезно, по мнению педагога, всем. Детям и взрослым. Тем, кто здоров и тем, кто страдает от своих недугов. Благодаря, таким встречам, мы учимся видеть проблемы других людей и реальный, а не придуманный, мир.

Но, при этом, о сказке никогда не стоит забывать. И гостям праздника, организаторы «Дачной Елки» смогли ее подарить. Дед Мороз был терпелив. Он выслушал стихи, песни, выступления  абсолютно (абсолютно!) всех желающих. Каждый чтец получал, припасенную сказочным бородачом, сладость. Дед Мороз с готовностью позировал для фото. Никто никуда не спешил. В конце праздника детям вручили подарки. Организаторы подготовили свыше 250 конфетных наборов и все они нашли своих адресатов. Такой подход к организации мероприятия откровенно порадовал и малышей, и их родителей.

Один из регулярных спонсоров «Дачной Елки» Инна Сопитько, пообещала, что эта хорошая традиция будет сохранена. Тем более, что круг желающих делать добро из года в год растет. В этот раз готовить Елку помогали: Землинский П.И., Порохня С.И., Хоменко В.М., Харченко М.Г., а также руководство Ахтырского КХП.

В конце мероприятия прибыл сюрприз из Лапландии. В центр реабилитации детей с особыми потребностями, прислали игровую приставку (руль с педалями для компьютерных игр). Татьяна Макарова передала подарок председателю родительского комитета центра Александру Шнайдеру.

Побольше бы таких праздников!

Андрей Михеев

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg