Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Будет ли парк?
Будет ли парк? Печать
Автор Редактор   
22.04.2015 г.
Публикуем в продолжение темы Алєксєєв переконує, що землю Касьяненку не продає. Чи буде парк? письмо нашего читателя, в котором он предлагает к обсуждению свой вариант решения проблемы. 

    Вопрос о длительном бесплатном пользовании владельцем сооружений на территории парка земельным участком под этими сооружениями относится к руководству коммунального предприятия  (бывшего балансосодержателя земельного участка) и к представителю собственника земельного участка – горсовету, т.к. надлежащим собственником земли есть территориальная громада.

 На лицо упущенная выгода – расчетная сумма арендных платежей (не более 12% от нормативной денежной оценки земельного участка), так и не поступивших в местный бюджет. На языке бухгалтера это убытки собственника участка и одновременно доходы владельца сооружений как средства, сэкономленные на льготном содержании такой недвижимости.

     Горсовет, как показал опыт, не является эффективным управляющим имуществом парка хотя бы по тем соображениям, что не способен обеспечить повседневное его содержание и централизованный контроль за использованием такого имущества. Передача земельных участков из общей территории парка в аренду отдельным предпринимателям не решает общих проблем содержания парка, а только порождает такие проблемы через конфликт интересов отдельных арендаторов.

      Как вариант эффективного использования парка можно рассматривать предоставление местному парку статуса юридического лица на основании статьи 5 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» и регистрации его как коммунального предприятия с внесением его в реестр неприбыльных организаций.

 Неприбыльность  здесь связана не с фактами получения или неполучения прибыли парком в отдельные отчетные периоды, а с целью создания такого предприятия, определенной упомянутым законом.

       Полномочия по передаче: Новосозданное коммунальное предприятия (городской парк) сможет провести конкурсы на передачу в аренду отдельных земельных участков своей территории и обеспечить тем самым их эффективное использование.  

 Варианты эффективного использования территории парка не ограничиваются передачей земли в аренду

 

����������� 

 
#6 Боцман 24.04.2015 15:51
 
 
#5 Васыль 23.04.2015 14:35
Руины нужны для разговоров на сессии горсовета и в судах о праве собственности фактически на стройматериалы, т.к. ни один из объектов не введен в эксплуатацию, т.е. не признан таким объектом. Также нужны для предотвращения передачи земельного участка, на котором они размещены, другому пользователю.
 
 
#4 Васыль 23.04.2015 14:24
Нет договора, значит и нет обязательств.
 
 
#3 Васыль 23.04.2015 14:22
Т.к. предприниматель Касьяненко не использовал имущество по назначению, не выполнял условий договора купли-продажи обьектов приватизации по приведению в надлежащее состояние, то у коммунального предприятия не возникло оснований для передачи земельного участка под руины.
 
 
#2 samarin 22.04.2015 18:45
Про який парк іде мова? Про оті десяток дерева які не встиг вирубати демократ Варавенко ? Краще зробіть там нормальне закруглення дороги і стоянку для автомашин базарників, нормальний міський туалет. А Касьяненко до відданого ментам дитячого садочка нехай побудує танцювальний майденчик з чортовим колесом .
 
 
+1 #1 Shaytan 22.04.2015 16:15
а простыми словами, это предприятие комунальное сможет выставить Касьяненко счёт за нахождение эго халамайников в парке?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg