Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Русский язык в украинской школе
Русский язык в украинской школе Печать
Автор И.Демченко   
29.03.2015 г.
Что- либо написать о русском языке мне хотелось уже давно, но события в стране развивались таким образом, что тема русского языка, как мне казалось, стала совершенно не актуальной. Но мой сын рассказал, что в пятой школе, где учится моя внучка, на родительском собрании решался вопрос о необходимости сохранения изучения русского языка.

На встрече глав родительских комитетов классов с руководством школы звучали различные аргументы в пользу сохранения изучения русского, как из уст руководства школы, так и родителей:

от необходимости помочь учителям русского языка, которые могут остаться без работы,

до такого потрясающего аргумента, как: «А вдруг русские придут?», произнесенного кем-то из родителей.

В классе, где учится моя внучка, родители проголосовали за продолжение изучения русского языка. Как решился вопрос в других классах, я не знаю. Но тема русского языка, как ни странно, оказалась для нас актуальной даже во время, когда в стране война и экономический кризис.

Не хвастовства ради хочу сказать, что школу я закончила с золотой медалью, но и до сегодняшнего дня уверена в том, что пятерка в моем аттестате по русскому языку (как, впрочем, и других выпускников школ) отнюдь не является доказательством того, что человек владеет этим языком в совершенстве.

И в школе, и, позднее, в институте ни с физикой, ни с химией, ни с теорией вероятности и кучей предметов даже на кафедре прикладной математики , у меня не возникало никаких проблем, ибо там все предельно ясно.Но такие предметы, как история (особенно история КПСС), а уж тем паче русский язык, были для меня просто пыткой.

Если при написании сочинения еще как-то можно было выкрутиться, то при звуке учительского голоса: «Завтра пишем диктант», у меня сердце в пятки опускалось. Единственный предмет, над которым я действительно билась - это был русский язык. В доме до сих пор хранятся самые разнообразные многотомные словари русского языка и учебники различных авторов, корпение над которыми таки позволило окончить школу достойно.

В выпускном классе учительница русского языка, сказала, что русский язык является одним из самых сложных для изучения, причем не только в части письма, а и произношения, и привела простой пример:

она предложила вспомнить нам, в каком возрасте мы - русские дети в конце концов начинаем выговаривать злополучную букву «р». (Что уж говорить об иностранцах, которые, прожив многие годы в России, с этой буквой так и не справляются).

А вспомните великолепный образ логопеда, сыгранный замечательным советским актером Роланом Быковым. Произнесенная им фраза: «На улице Койкого» стала крылатой.

А еще учительница предложила нам написать диктант примерно такого содержания: « На дощатой террасе близ конопляника небезызвестная мачеха, вдова подьячего ….»

Сейчас в интернете на российских ресурсах можно найти массу вариантов этого диктанта с комментариями о том, что россияне с этим диктантом не справляются, и отнюдь не потому, что не способны освоить свой язык, а потому, что язык этот невероятно труден.

Проблема изучения родного языка в России была поднята на государственный уровень: в 2011 году лучшим общественным проектом в России был признан проект  «Тотальный диктант -2011», получивший Национальную премию.

Так почему же так сложен даже для россиян «великий, могучий русский язык»? Я не филолог и не ученый, потому позволю себе напомнить нам только то, что мы учили в советской школе.

 Основоположником русского литературного языка является, как известно, А.С.Пушкин  ( человек, кстати, не словянских кровей). А что было до Пушкина? Были оды Ломоносова, были стихи Державина, было «Путешествие из Петербурга в Москву» Александра Радищева.

Когда мы в школе изучали эти произведения, они пестрили сносками с разъяснениями значения употребленных в них слов. И действительно, без разъяснения понять фразу Радищева, характеризующую Россию, вряд – ли было бы нам под силу: «Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй» (Чудовище тучное, гнусное ( или грубое), огромное, со ста пастями и лающее).

Отец А. Радищева владел латынью, польским, французским и немецким языками, а вот маленького сына учили до семи лет русскому языку по Псалтырю. Это потом был французский гувернер, который преподал будущему великому русскому общественному деятелю азы европейской культуры. Воспитывался Александр в доме своего дяди Аргомакова, сама фамилия которого указывает на далеко не славянские корни великого русского Радищева

 А еще в пятом классе советских школ изучалось замечательное произведение Фонвизина (русского писателя с не русской фамилией) «Недоросль». В том произведении тоже был миллион сносок с разъяснениями смысла употребленных в нем слов. А вот выражение главного героя – барского сына: «А зачем знать географию, ежели извозчик и так довезет?», или его ответ на вопрос «К какой части речи относится слово «дверь?» - «Ежели ее приложить, так и прилагательного», свидетельствует без каких-либо комментариев об уровне образования российской элиты в конце восемнадцатого - начале девятнадцатого веков, когда и написаны были указанные выше литературные произведения.

А кто-нибудь вспомнит, какие-нибудь произведения, написанные российскими авторами в период между 12 и до начала 18 столетия? Те, кто учил  русскую литературу в советской школе, могут назвать только два написанных за 500 лет в тогдашнем еще Московском государстве книги: « Житие царя Ионна Федоровича», автором которого был митрополит Яков и «Хроногаф» Кубасова.

По поводу этого произведения до сих пор идут споры, точно- ли его автором является тобольский боярский сын Сергей Кубасов, или он всего лишь переписал написанное кем-то раньше произведение (кстати, очень большое по объему и состоящее, как минимум, из трех книг. Да, и само это количество (три) тоже до сих пор является предметом научных споров).

То есть, до Антиоха Кантемира (сына молдавского князя) - известного в начале 18 века русского поэта-сатирика и дипломата, никто из преподавателей русского языка не может назвать имен великих российских писателей.

Они появились фактически только в начале 19 века благодаря воистину великому создателю русского языка не русскому по национальности Пушкину. (Лексика А.С. Пушкина насчитывает 25тысяч слов. Сегодня среднестатистический гражданин любой страны с высшим образованием обходится словарным запасом в10-12 тысяч слов. Так что, Пушкин - действительно явление великое).

Таким образом, вывод напрашивается сам: русский язык очень молод. Большой академический словарь русского языка (17 томов) насчитывает 131257 слов. Филологи утверждают, что в русском языке до 150тыс. слов. Пусть и 150000, но академические словари английского языка содержат более 400000 слов, немецкого – 250000.Речь идет об академических словарях литературного языка. С учетом специальных терминов английский насчитывает по разным источникам от 700000 до 800000слов, а немецкий – от 400000 до 500000 слов.

Но самое интересное заключается в том, что значительная часть русских слов (таких обычных и привычных для нас) являются словами иностранного происхождения. Кстати и в СССР и в современной России этого никогда не скрывали и издавали словари слов иностранного происхождения.

Привычные и часто употребляемые слова: абрикос, бархат, брюки, ванна, глазурь, офицер, орден, шахта, шина, штурман и десятки тысяч иных – слова немецкого происхождения. Такие не менее часто употребляемые, как азарт, афиша, артист, бутылка, брюнет, деталь, каприз, костюм, курьер, ресторан, флаг, шофер  и проч, - французского происхождения. О количестве слов, принесенных в русский язык монголо-татарским игом вообще говорить не приходится.Но основной словарный запас русского языка составляют слова, пришедшие на территорию современной России в 11 – 12 веках из Киевской Руси. Вся научная терминология, как и в языках других стран, имеет латинские, греческие или арабские корни.

Так что, «великий, могучий русский язык» - это невероятно жгучая смесь слов славянского, тюркского, романо-германского, арабского и проч. происхождения.( Единственное, чего невозможно найти в литературном русском языке, так это слов коренных народов, населявших некогда лесные и болотистые земли сегодняшней Суздальщины,  Московщины, Рязанщины…)

Словом, как сказал устами артиста Армена Джигарханяна герой советского фильма для детей «Князь Удача Андреевич»: «Нет русского языка! Собственно язык есть, но русских слов в нем нет!!» Вот почему русский язык состоит не столько из правил, сколько из исключений из правил. Вот почему россияне с таким трудом осваивают казалось бы родной для них язык. А об иностранцах, что уж и говорить…

Так надо-ли нам мучить наших детей изучением русского языка? Надо и еще раз надо.

Во-первых, потому, что Россия наш сосед, а с соседом надо общаться (как общаться – это уже другой вопрос).

Поскольку русские освоить украинский язык не в состоянии (яркий пример такой несостоятельности – наш бывший премьер,  судя по фамилии не совсем правда и русский, Азаров), учить их язык необходимо нам.

А во- вторых, и это самое главное, русская литература является неисчерпаемым источником информации о том, что из себя представляет наш сосед, и каковы его планы. Нам не надо ничего придумывать, а просто читать российских классиков, чтобы понять с кем, собственно, имеем дело:

-Да, азиаты мы с раскосыми и жадными очами! (Александр Блок)

-Мы, русские – народ бродяг. ( Максим Горький)

-Кто не лжет и не ворует, тот не русский (российский император  Александр Первый). Российское воровство не знает границ: название страны-от Киевской Руси; двуглавый орел - герб Византийский, цветовая гамма Российского флага – из Голландии; слова гимна «Боже, царя храни» - слова английского гимна в переводе В. Жуковского и т.д.

-Самой известной приметой русского нрава есть его садистская жестокость. ( М. Горький)

-Там, где стала нога русского человека – земля русская (Ф. Достоевский)

-Русская нация не дала ни одной творческой идеи (П. Чаадаев)

И хотя главным героем русских народных сказок является Иванушка- дурачок, что само по себе очень знаково, наверное все-таки самыми яркими чертами нрава русского является самодурство и рабство, так ярко описанное в романе И.Тургенева « Муму»), а еще ярче о своих подданных сказал Петр Первый : «Сия сарынь ничем, кроме жесточи унята быть не может», на что «сарынь» через 200 лет словами А. Керенского отвечала: « Предпочтем деспота, чем развал нашей империи».

Сегодня тысячи политиков во всем мире гадают на кофейной гуще, как будет развиваться и чем закончится конфликт на юго- востоке Украины, а ответ лежит на поверхности. Достаточно только изучить русский язык и почитать российских классиков: «Чудище обло, озорно, стозевно и лаяй», которое «ничем, кроме жесточи унято быть не может».

Русский, как, впрочем, и другие языки, обязательно надо изучать.

Для тех, кто в порыве псевдо-патриотизма поднял тему изучения  «вражеского» языка, хочу отметить, что во время второй мировой войны ни в одной стране мира никому и в голову не пришла мысль о том, чтобы отказаться от изучения немецкого языка.

Это только Россия ставит под сомнение необходимость изучения не только братских украинского или белорусского языка, но и языков многих народов, населяющих Россию.

Если Украину принято называть Малороссией, то десятки других народов не русской национальности, населяющиихРоссию, там презрительно называют малыми.

В сегодняшнем Крыму не только закрыли украинские школы, но и прекратили преподавание украинского языка в русских школах. И при этом никто не поинтересовался мнением родителей.

Изучать русский язык, а уж тем более русскую литературу надо, но не по советским учебникам, где Обломов-герой, а не лентяй, где ставится под сомнение, убийца-ли Раскольников, с невероятной жестокостью от собственной несостоятельности зарубивший старуху. А уж сказки русские, так это вообще тема отдельного исследования.

Во- первых, в них герой Иван-дурак, что само по себе уже знаково. Запустил стрелу, приволок домой девушку в образе лягушки и живет за ее счет, а Емеля катается на печи в то время, как щука выполняет за него всю работу. Там золотая рыбка все проблемы решает, там трое из ларца все делают. Прямо-таки какой-то культ ленивых, если не сказать больше. А ведь в сказках, как нас в школе учили, душа народа. Вот-такие-то дела!

Но в Украине все-таки надо сделать акцент на изучении украинского языка, украинской культуры и литературы, и только так можно поднять с колен украинцев и избавиться, наконец, от нелепого суржика, на котором говорит преимущественное большинство жителей Украины!

                                                                             Ирина Демченко.

 

����������� 

 
#4 Боцман 07.04.2015 10:19
Я совершенно против всего того, что прямо или косвенно приносит в нашу жизнь детали пропаганды вражеского нам народа. НО! Изучение иностранных языков вреда не приносёт, если не вмешивать в обучение политическую пропаганду и исключить детали истории исковерканные информационной войной. Подрехтовать учебную программу и запустить в обучение с условием строгого её соблюдения и дать возможность выбора, как сделали с украинским в семидесятые. Мы не вправе ограничивать деток в восприятии других культур и языков, а вот как это преподнести, зависит от учителя которые в некоторых случаях (шк.№3 или случай поездки харьковских учителей в Россию) притворяются, что живут в другом измерении и позволяют нести антигосударстве нную пропаганду нашим деткам, невзирая на то, какой предмет такой учитель преподаёт.
 
 
+2 #3 ЭтоЯ 30.03.2015 09:21
"Вдруг русские придут"... Або я десь те там була, або неуважно слухала, але ну зовсім не пригадую, щоб таке хтось говорив на тих зборах! Фактично, питання взагалі не обговорювалося, просто вирішили вивчити думку батьків в класах за допомогою опитування, оскільки були звернення в відділ освіти щодо відміни вивчення російської мови у школі. Я вважаю, що такі статті роздувають проблему там, де її немає.
 
 
-1 #2 GUEST 30.03.2015 05:21
«Великие умы обсуждают идеи. Средние умы обсуждают события. Мелкие умы обсуждают людей» Элеонора Рузвельт
"Если нас ругают наши враги - значит,всё делаем правильно!"(И.В.Сталин)
 
 
+3 #1 Shaytan 29.03.2015 21:45
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg