Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Четвертую волну мобилизации необходимо провести для качественной ротации военнослужащих в зоне АТО
Четвертую волну мобилизации необходимо провести для качественной ротации военнослужащих в зоне АТО Печать
Автор Пресс-служба МО   
17.12.2014 г.

16 декабря в Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины состоялся брифинг начальника Генерального штаба - Главнокомандующего Вооруженных Сил Украины генерал-полковника Виктора Муженко о состоянии дел в зоне проведения АТО после введения 9 декабря режима "Тишины".

- Для нас высшая ценность - это человеческая жизнь. Проведенный в Генеральном штабе ВС Украины анализ последних событий в зоне проведения АТО свидетельствует о существенном снижении с 9 декабря интенсивности обстрелов позиций Вооруженных Сил Украины и населенных пунктов. Изменились также и типы вооружения, из которого производятся обстрелы. Так, до объявления режима "Тишины", обстрелы, преимущественно, велись с РСЗО БМ-21 «Град», артиллерийских систем, танков и минометов. После объявления режима "Тишины" в основном применяется стрелковое вооружение и происходят единичные обстрелы с РСЗО «Град», которые осуществляются не прицельно и носят в основном провокационный характер. Подчеркиваю, что украинские военные огонь не ведут, - подчеркнул Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины. - Погибших со времени введения режима «Тишины» со стороны ВСУ нет.

Своих позиций мы не оставим

- Задачей Вооруженных Сил Украины по выполнению Минских договоренностей, на первом этапе, является соблюдение режима прекращения огня. Когда мы поймем и будем уверены, что огонь не ведется с противоположной стороны, тогда мы можем приступать к выполнению мероприятий второго этапа - отвод тяжелых вооружений на определенные рубежи. В то же время речь не идет об отводе воинских частей и подразделений с занимаемых позиций и блокпостов, - заявил на брифинге 16 декабря, Начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

Донецкий аэропорт является украинским Сталинградом

В донецком аэропорту была проведена плановая ротация личного состава, который выполняет задачи по обороне стратегического объекта. Процесс ротации личного состава и обеспечения наших «киборгов» оружием, боеприпасами и продовольствием идет постоянно, несмотря на определенные трудности, связанные с опасностью обстрелов украинских военных колонн со стороны террористов.

- Донецкий аэропорт - это украинский Сталинград, который является символом мужества, стойкости и профессионализма украинской армии. На сегодняшний день он является стратегическим объектом, который позволяет нам держать плацдарм в районе Донецка, - отметил в ходе брифинга начальник Генерального штаба-главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Виктор Муженко.

Четвертую волну мобилизации необходимо провести для качественной ротации военнослужащих в зоне АТО

- Четвертая волна частичной мобилизации в Украине - необходимость. Качественная ротация личного состава, выполняющего боевые задачи в зоне проведения антитеррористической операции, имеет важное значение, - подчеркнул генерал-полковник Виктор Муженко: «при этом мы должны обеспечить высокий уровень боевой готовности военнослужащих, сил и средств тех частей и подразделений, которые прибудут в АТО ».

Кроме того, он подчеркнул, что руководство Министерства обороны и Генеральным штабом проведена значительная работы по изучению и устранения всех ошибок, которые были допущены в ходе предыдущих этапов частичной мобилизации.

 

 

 

На территории Российской Федерации, вблизи восточной границы Украины, сосредоточено около 50000 российских военнослужащих

 

- 50000 военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации сосредоточены вблизи восточной границы Украины. Кроме того, в зоне АТО находится от 6 до 8, а по некоторым источникам до 10 000 российских военнослужащих, - подчеркнул генерал-полковник Виктор Муженко.

 

- Мы строим свою тактику и стратегию исходя из соотношения этих сил, учитывая при этом значительное количество различных видов враждебного вооружения и техники, - констатировал Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины.

 

 

 

Для более подробной информации:

 

Подполковник Владислав Селезнев - Временно исполняющий обязанности начальника пресс-службы Генерального штаба Вооруженных сил Украины, +38

 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg