Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Военные-«отставники» просят поддержки в борьбе за пересмотр городских тарифов
Военные-«отставники» просят поддержки в борьбе за пересмотр городских тарифов Печать
Автор Редактор   
01.12.2014 г.

Ахтырка исконно военный город. Неудивительно, что «отставники» играют немаловажную роль  в общественной жизни города.

Люди в погонах проникнуты духом коллективизма. Ранняя, и, порой, неплохая  пенсия позволяет им без особого ущерба для семейного бюджета выделять время на общественно полезный труд. В среде военнослужащих отставки и запаса является нормой «сбрасываться» и воплощать какую-нибудь толковую идею, массово выходить на субботники, митинги и пр. Ну и, конечно, организовывать дружеские посиделки, где, говоря бюрократическим языком, обсуждаются перспективные планы деятельности.

ImageВ нашем Ахтырском парламенте сразу несколько человек представляют интересы этого слоя населения. Одним из таких депутатов является Валерий Витальевич Бабич – директор Бюро технической инвентаризации и экспертиз. Раньше на Чкалова, 27 А в его рабочем кабинете часто можно было застать бывших ракетчиков и жителей микрорайона «Центральный».

Теперь Бабич В.В. передислоцировался в бывший офис газеты «Лидер», напротив кафе Тет-а-тет. Вместе с ним перетек и его «контингент», люди сюда приходят с идеями, просьбами, требованиями.

– Валерий Витальевич, начнем с переезда. Чем вызвана передислокация?

Бабич В.В.:

– В 2013 году ООО «Бюро технической инвентаризации и экспертиз» выиграло конкурс на аренду свободного нежилого помещения по адресу ул. Чкалова, 27 А и продолжительное время соседствовало с коммунальным БТИ. Однако, для населения пенсионного возраста крайне неудобно подниматься, путаясь в этажах и кабинетах. Вот и решили стать ближе к людям.

Здесь и центр города рядом и место оживленней, ну и, конечно, первый этаж. А многие наши заказчики, это как раз люди в возрасте. Воспитанные жить по закону, они стремятся передать своим детям усадьбы (квартиры) без правовых проблем. Если обратиться к нам заблаговременно мы поможем не только все узаконить, но и осуществить это с минимальными потерями. Более того, по моей инициативе БТИ предоставляет пенсионерам до 20% скидки.

– Коллектив Вас в этом начинании поддержал? Ведь БТИЭ – коммерческая организация, а такие акции, это существенная потеря дохода…

– Коллектив у нас малочисленный, состоящий только из единомышленников. Споров не бывает, как таковых. Собрались у нас высокопрофессиональные мастера, имеющие сертификаты о специальном обучении, скоро добавится еще и юрист.

Ведь, бывает, что недвижимость меняет собственника, а документы до ума не доведены. В итоге копеечные траты, за которые предыдущий собственник мог узаконить самовольное строительство, новому хозяину выливаются в десятки тысяч гривень. Плюс беготня по куче разных кабинетов. Может ли подобное «удовольствие» позволить себе тот же сельский пенсионер? Нет. Вот тут пригодится юрист БТИ –  затраты существенно уменьшатся, при этом бегать никуда не придется.

– Почему такая ценовая  разница за одно и то же нарушение – самовольное строительство?

– Объясню. Старый собственник все здания, построенные до 1992 года, мог и по-прежнему может ввести в эксплуатацию бесплатно, всего лишь оформив соответствующие бумаги в БТИ. Расходы, условно говоря, копейки. Если же дом построили после 1992 года, расходы вырастут в рубли, но все равно с помощью БТИ получается их серьезно минимизировать.

Но если собственник сменился сегодня, у него нет возможности, скажем так, «вернуться в прошлое». Его история начинается с 2014 года и уже никаких поблажек законодательства для него нет. Как в пословице «Бачили очі, що купували – їжте, хоч повилазьте!»

Новому хозяину  придется заказывать проект (это дополнительные и немалые деньги), а также проходить абсолютно все этапы и расходы застройки. Конечно, с нашей помощью, сократить их удастся существенно, но финансовые потери для «самостройщика» вырастут в сотни (СОТНИ!) раз.

На всех приемах, которые я провожу, как депутат, на всех встречах, а также в СМИ – я постоянно упрашиваю ахтырчан, проверьте техпаспорт, если есть отклонения – бегом в БТИ. Сэкономите же кучу денег. Ведь узаконивать придется все равно. Скупой платит дважды, а в нашем случае в 100 раз больше.

– И много людей приходит к Вам на прием?

– Не жалуюсь. Бывшая оппозиция стала властью. Вот только уровень защиты людей нисколько не увеличился, а даже упал. Люди недовольны, ищут помощи, защиты. Кто-то из депутатов не хочет ссориться с новой властью, кто-то «у кормушки», а кто-то банально боится. Все-таки вы посмотрите, наверное, уже с десяток новых назначений на должности городского масштаба. А сколько таких должностей в Ахтырке –  полсотни вряд ли наберется. Так что опасения не беспочвенны.

Чтобы противостоять влиятельному чиновнику требуется поддержка людей. Вот нам с Анатолием Спижевым, моим коллегой-депутатом, в этом плане повезло. Нас поддерживает общественная организация «ракетчиков» – «Доблесть. Мужество. Честь». Что делает нашу критику городской власти более весомой.

Вы, кстати, у меня в кабинете как раз разминулись с активистами-«ракетчиками». Буквально перед вашим приходом мы обсуждали вопрос о повышении коммунальных тарифов по вывозу твердых бытовых отходов. Как добиться его пересмотра.

Наша депутатская группа борется с повышениями тарифов, но пока мы в меньшинстве.  Попробуем отменить введенные тарифы, ссылаясь на нарушения закона. Вы же понимаете, что пресловутое 122-ое решение горсовета о повышении тарифов не случайно не вывешено на официальном сайте (хотя должно быть в обязательном порядке!). Есть решение № 121, есть № 123, а 122-ое «случайным образом» забыли. Надо сделать доступным не только это решение, но и все кулуарные механизмы, которые приводят в такое сложное для страны время, к необоснованному «обдирательству» ахтырчан.

– Каким образом Вы будете действовать? Ведь нечто подобное мы слышали от всех оппозиционеров, пока они не входят во власть…

– Начну с последней части вашего вопроса. Не надо всех уравнивать. Кто-то шел в политику, чтоб решать «свои» вопросы, а кто-то отстаивать общие интересы. Мне доставалось и при Цилуйко А.В., не жалует меня и Алексеев И.Ю. Почему? Вопрос риторический.

Я стараюсь для людей, своего родного города, своего микрорайона в конце концов. Конечно, обществу заметнее всего то, что можно пощупать руками – детские площадки, например.

Но, главная работа депутата, это борьба в горсовете: на словах, документами, голосованием.

Касательно проблемы тарифов. Мы в горсовете ищем единомышленников, ведем переговоры. Ведь вроде бы никто из депутатов не обещал своим избирателям повышения тарифов: ни на воду, ни на канализацию, ни на мусор и вывоз крупногабаритных ТБО, ни на проезд в транспорте.

И вот на тебе – вдруг, с огромными сомнениями в законности процедур, мы Ахтырке взвинтили цены. Так может пора переходить от риторики к реальной защите населения, которое выдавало вотум доверия, каждому из 40 местных депутатов.

Как действовать противникам повышений тарифов? Не хотелось забегать наперед. Сейчас мы изучаем документацию по всем последним «городским повышениям». А дальше изберем самый эффективный механизм обжалования, незаконных, на мой и не только мой взгляд, решений. Надеемся на поддержку «Город А» и др. СМИ, которые не бояться ввязаться в борьбу за правое дело.

– Главное, чтобы борьба одними словами не ограничилась.

– Вы знаете, когда мы задумывали сквер ракетчиков, над нами – отставниками все только посмеивались. Но мы не только памятный знак установили, но и создали сквер – любимое, теперь, многими жителями место отдыха. Здесь мы проводим празднования, не только свои профессиональные военные, но и День микрорайона с конкурсами для взрослых и детей, концертом, кашей и т.д. Может, еще кто-то кроме нас регулярно празднует День микрорайона? В прошлый раз в сквере ракетчиков собралось 300 человек (если считать по пластиковой посуде). А так я уверен было и еще больше.

Обещали «ракетчики» поставить детскую площадку – и вот вырос городок на ХХ Партсъезда.

Он стал первой ласточкой, после чего Ахтырку поразила эпидемия детских площадок. Завершив один проект, мы сразу же планировали другое улучшение. И нам опять не верили, а мы опять действовали.

В этом году мы ввели в эксплуатацию спортивную площадку. Дети теперь смогут удобно, а главное, безопасно гонять мяч сколько душе угодно. Обещаем здесь провести детский турнир. Летом на площадке можно будет поиграть в волейбол и взрослым. Она довольно вместительна, ограждена, закрыта сеткой.

В ее строительстве нам помогли политики и состоявшиеся люди: Олег Франчук, Вячеслав Пелых. Огромную помощь также оказал известный ахтырский предприниматель Григорий Панченко

Я бы хотел, чтобы они присутствовали на Дне ракетчика и других наших регулярных праздниках, чтобы видеть воочию даже не благодарность людей, а не напрасность своих и наших затраченных усилий, средств. То, что реализованный проект полезен городу и  востребован у ахтырчан. Насколько я знаю, многие кандидаты в нардепы после выборов прекратили «спонсорство», а вот Благотворительный Фонд «Для людей» Олега Геннадьевича Франчука продолжает свою деятельность не на словах. Приятно, найти единомышленников в улучшении города. Потому что мы, «ракетчики» и сами выполняем, что обещаем, и от других того же требуем.

 

– Многие ахтырчане с радостью услышали б Ваше обещание о снижении тарифов...

– Обещаем, только тогда, когда полностью влияем на конечный результат. В данном случае, я гарантирую побороться за пересмотр тарифов в сторону уменьшения.

Мы обязательно победим, если Ахтырка не будет сонной, поддержит инициативу нашей депутатской группы, а к голосу организации «ракетчиков» «Доблесть. Мужество. Честь» присоединятся голоса других общественных организаций, коих в гусарской столице Слобожанщины с избытком.

 

Записал А.Михеев

 

����������� 

 
#2 Onlooker 05.12.2014 17:59
 
 
#1 Maximka 03.12.2014 21:18
А.Михеев, а сколько Вам платят за рекламу.Не первый случай..... :-)
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg