Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Открытое письмо
Открытое письмо Печать
Автор Лысенко Т.С.   
22.11.2014 г.

Начальнику  отдела культуры и туризма Ахтырской районной государственной администрации Шаталовой Нине Михайловне от бывшего режиссера бывшего театра "Чудаки" Татьяны Станиславовны Лысенко

Нина Михайловна, Вы так и НЕ УСЛЫШАЛИ меня в своем кабинете, поэтому я вынуждена обратиться к Вам через СМИ и через сердца и умы жителей нашего города. 30 ноября этого года в районном доме культуры должен был состояться благотворительный концерт рок-группы «Миранда»  в поддержку АТО.

По Вашей «милости» концерт был отменен (что надо понимать запрещен) и мотивировали Вы это тем, что в репертуаре рок-группы есть песни на русском языке. А Вы «убедительно» потребовали только украинского репертуара и конферанс тоже должен был изъясняться только украинским языком. А у меня он написан на русско-украинском (да я не умею писать сценарии так, как пишут ваши ведущие методисты, у меня свой стиль, свое ощущение сцены и времени – не вижу в этом ничего дурного).

На мой настоятельный вопрос, кто дал такое распоряжение: полностью искоренить русский язык на сцене РДК, Вы нравоучительно мне объясняли, что мы как украинцы должны уважать себе и в то время,  когда в стране идет необъявленная война и погибают украинцы,  мы должны все русское истребить. По такому оригинальному решению патриотического вопроса я поняла, что это Ваша личностная инициатива.

Лично Вам и отвечаю: «Мне за мои 57 лет, поверьте, есть за что уважать себя в моей жизни, помимо борьбы со всеми русскоговорящими». А по поводу патриотизма хочу у Вас спросить: «А тех сотни русскоговорящих волонтеров, которые практически содержат нашу армию, мы будем записывать в патриоты, или нет? А те тысячи русскоговорящих парней, которые взяли в руки автоматы и ушли на передовую? По какому признаку будем оценивать их патриотизм?!»

После нашего «воспитательного разговора» я убедилась в одном: такие, как Вы, чиновники действительно запрещали русский язык на Донбассе! Теперь я в этом убеждена!

Но хочу Вам, Нина Михайловна, напомнить – русские бывают разные, и те рок-музыканты –  Макаревич, Шевчук, Гребенщиков, Земфира, Сукачев, Арбенина, которые выступили против политики Путина, в защиту Украины, и Новодворская, которая при жизни просила прощения в украинцев и боролась с путинской вакханалией, и писатель Шендерович, взывающий в каждом слове своем Путина к благоразумию, и тысячи москвичей, вышедших на марш протеста против войны в Украине – они не меньшие патриоты, чем Вы. Не надо на словах меня учить патриотизму, удобно сидя в казенном кресле при всех властях. Патриотизм – это гораздо глубокое понятие. Мне еще до него нужно дорасти душей и сердцем, до глубокой старости я сама с ним разберусь. Сегодня мне больно за мою страну. Я ощущаю эту боль на физическом уровне. Здесь моя семья, мои друзья, мои корни.

И если мне в моей стране будут запрещать читать Цветаеву и Бродского, Шукшина и Платонова, если будут запрещать слушать музыку Чайковского и Прокофьева, запрещать смотреть полотна Нестерова и Серова…  А дальше изучать таблицу Менделеева, получать знания на основе открытий Павлова и Оффе – такой Ваш квасной патриотизм доведет страну до маразма. Не за такую страну стояли украинцы на Майдане, а за свободомыслящую, европейскую, сильную Украину. С единственным государственным языком, где будет место всем другим языкам и диалектам.

Не могу сказать «с уважением».

Вы «многое» сделали для творческой карьеры моего коллектива.

Бывший режиссер, бывшего театра

Лысенко Татьяна Станиславовна.

 

 

 

 

����������� 

 
#36 дослідник історій 19.06.2015 18:17
сьогодні в РБК "на УРА" пройшов благодійний концерт гурту Міранда. учасники відпрацювали на всі 100. було зібрано 3100 грн, які підуть на лікування двох поранених бійців з нашої військової частини. після концерту піднявся за куліси і подякував кожному, висловивши жаль, що цього дійства не відбулось ще в грудні. наче б то порозумілись. і, так. весь репертуар - 18 пісень були українською. не очікував.
ДЯКУЮ!!!
 
 
+1 #35 lanas 23.12.2014 21:24
Из достоверных источников стало известно, что завтра пройдет коллегия райдержадминист рации в очень закрытом режиме, на котором будут рассматривать вопрос работы дома культуры????? А Шаталова в роли содоповидача. Интересное дело. Заварила кашу, а вину спихнуть хочет на других. Подружка Устинова со товарищи срочно заметает следы коррупционных деяний. Видно жареным запахло Вот вам и справедливость. Гнать надо ублюдков.
 
 
+1 #34 ЛЮТий 21.12.2014 07:22
З приводу професіоналізма Тетяни Станіславівни-це фанат театру.Навіть сцени без слів волали до глядачів морем почуттів.На жаль охтирчани втратили цей театр.А щодо заборони концерту-дурня несусвітня,але рішення приймалося. на мою думку, в райраді.Та жоден чиновник не зізнається про свій ляп.
 
 
+4 #33 Mazyrik 03.12.2014 21:38
 
 
+5 #32 Paschidze 03.12.2014 07:30
Чиновники как всегда в своём репертуаре. Каждое новое веяние начинают исполнять с идиотским рвением и перегибами. Концерт в помощь воинам АТО - ДА! ДА! ДА!. Репертуар на русском языке - НЕТ! НЕТ! НЕТ!. Что за "театр абсурда"?! Это как Пушкина на украинский язык переводить, или Шевченко на русский - мерзость одним словом....
 
 
+3 #31 Mazyrik 27.11.2014 21:10
шатализм неубиваем.если гипотетически Ахтырка войдёт в состав РФ то Шаталова с георгиевской лентой уничтожит Лысенко как патриота Украины.А затем установит памятную доску на РДК как защитнице русского языка.
 
 
+4 #30 Shaytan 27.11.2014 18:59
Ну и чем все закончилось с генерацией безумных идей госпожи Шаталовой? Дослидник! ну что там? подкорректирова ли направление движения нейронов по извилинам или так, полялякали и забыли?
 
 
+4 #29 Карлос 25.11.2014 22:07
 
 
+6 #28 Mazyrik 25.11.2014 18:43
Лиепа великий танцор балета.20 лет отдано театру.Выйдя на пенсию не смог попасть в театр."Орки" не пустили.Удостоверение просрочено.В 2010 году премьера "Свадьба в малиновке"музыка танцы великолепны.Режиссёр Лысенко.В записи речь Яценюка Тимошенко Жириновского Лужкова и др.Актёры ангелы.Не было ни белых ни красных.Были наши и не наши.война.А любовь выше всего на 3 метра.лестница туда вела.Остро поднят вопрос Крыма.Это 2010.Гении провидцы.Ушёл режиссёр.орки остались
 
 
+4 #27 ksyashka 25.11.2014 09:35
Концерт должен был состояться в рамках ежегодного отчетного мероприятия... Так как группа занимается в РДК . Проблема группы в том, что она имеет интернациональн ый реппертуар. Как то так...
 
 
+8 #26 lanas 25.11.2014 07:44
Lanas, був колись на виставі «Чудаков». Одного разу вистачило, опосередкований провінційний рівень з намаганням перерости хобі, імхо.[/quo Только люди, ничего в этой жизни не стоящие могут обгаживать старания других. Полные залы на спектаклях "Чудаков" - вот свидетельство их признания. а не ваш "тонкий" вкус..Скоро с таким отношением останется петь и играть на сцене одна Шаталова, но врядли , бо таких талантов за ней не наблюдается.
 
 
+7 #25 Liliana 25.11.2014 07:20
Антиглобалист, мне Вас искренне жаль в Вашей ограниченности , и в то же время настойчивом желании расставить всё по "своим" местам...
 
 
-7 #24 Антиглобаліст 25.11.2014 00:07
Liliana, що за кулісами робиться простим смертним не дано знати, про написання конферансу теж посмішили, це майже дисертація. Мова йде про виступ гурту, а не про театралізоване помпезне дійство, чи не так? Невже оголошення наступної муз. композиції та тримання в тонусі публіки вимагає місячної підготовки, тим більше для тих хто цим займається регулярно? Та й гурт міг би відмовитись від конферансьє і виступити самостійно. Коротше, варіанти були, а бажання не дуже. Звісно, я не можу знати всіх нюансів, тим більше інша сторона мовчить поки що, тому закінчую з цією темою. Lanas, був колись на виставі «Чудаков». Одного разу вистачило, опосередкований провінційний рівень з намаганням перерости хобі, імхо.
 
 
+4 #23 ksyashka 24.11.2014 22:06
Кавер-исполнитель — артист (певец, музыкант), специализирующи йся на исполнении кавер-версий музыкальных композиций.

Музыкальная группа с подобной специализацией называется кавер-группа (кавер-бэнд, англ. cover band). В англоязычной терминологии также встречаются названия веддинг-бэнд (от wedding — свадьба), пати-бэнд (от party — праздник, вечеринка) и фанкшен-бэнд (от function — приём).

Если кавер-группа специализируетс я на исполнении произведений одного коллектива, то она называется трибьют-группа.

Артист или группа может дебютировать как кавер-исполнитель (например, Джо Кокер, The Rolling Stones, U2, Apocalyptica, HIM, The Rasmus, What About Bill?), но в дальнейшем начать исполнять оригинальный музыкальный материал (собственного или несобственного сочинения, никем ранее не исполнявшийся).

Большинство рок-музыкантов в начале своего музыкального пути проходит стадию кавер-исполнителей, набираясь опыта.
 
 
+3 #22 lanas 24.11.2014 21:53
Lanas, не вводьте людей в оману http://musicdrama.com.ua/repertuar.html
Прошу прощения! Вы на своей волне, хотя бы почитайте текст и убедите меня и читателей примером подобного театра, имелось ввиду, "Чудаки" хоть в одном городе Сумской области. Хотя речь шла о режиссере. Но вам то все равно. Вы, наверное, из "патриотов потрепаться".Одних уже наблюдаем.Люблю факты.
 
 
+6 #21 Liliana 24.11.2014 21:45
"Час на редактування (текст конферансьє українською) зайняв би декілька годин максимум, нехай не вигадують виправдань."



Если Вы до такой степени далеки от того,как пишется конферанс и что происходит за кулисами,то как Вы можете указывать,что надо делать???
 
 
-6 #20 Антиглобаліст 24.11.2014 21:33
Карлос, не заражайте своїм тремтінням інших. Ми будуємо нову країну і нас повинно цікавити в останню чергу, що там російське зомбо-ТБ покаже.
irra, малося на увазі, що на державній сцені не повинно бути галахвастівщини . Час на редактування (текст конферансьє українською) зайняв би декілька годин максимум, нехай не вигадують виправдань. І глядач неодмінно прийшов би не на Лисенко, а на «Міранду», якій бажаю виступити зі своїми творами, а не заїждженими хітами.
Lanas, не вводьте людей в оману http://musicdrama.com.ua/repertuar.html
 
 
+7 #19 lanas 24.11.2014 21:06
 
 
+1 #18 Mazyrik 24.11.2014 20:30
ушла режиссёр ну и ладно.может к лучшему.всё равно на спектакли билетов за 3 дня не купить.и концерты "плохие"придёш за полчаса до начала а тебе только на балкон боковое место,шею выворачиваешь что бы что-то увидеть.
 
 
+6 #17 ksyashka 24.11.2014 12:53
https://www.youtube.com/watch?v=V16k3RYmHLY
видео кавер-группы Миранда
Репертуар кавер-группы «Миранда» - это хиты XX века на английском, итальянском, русском и украинском языках.
Жанры исполняемые группой, самые разнообразные – Pop, Rock, Jazz,Disco, Latino, Rock-n-roll.
В репертуаре кавер-группы хиты мировой и отечественной музыки в исполнении профессиональны х музыкантов.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg