Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Окружком наконец-то заработал
Окружком наконец-то заработал Печать
Автор Газета "Город А"   
28.04.2014 г.

16 апреля в зале заседаний Ахтырского горсовета окружная избира­тельная комиссия территориального округа № 164 должна была начать свою работу. Вернее, первое заседа­ние, которое планировалось провести накануне, было сорвано из-за неявки нескольких членов избиркома. И те­перь все с трепетом подсчитывали ко­личество присутствующих в помеще­нии, гадая, соберется ли кворум или же некие тайные силы решили со­рвать выборы.

Председатель окружной комиссии А.М.Басанец (от кандидата на пост Президента Украины П.Н.Симоненко), дождавшись "решающего" 15-го чело­века, со вздохом облегчения открыл собрание. Однако, не смотря на дол­гожданный кворум, настроения среди заседающих царили, скорее не радо­стные, а, наоборот,тревожные и, да­же несколько противоречивые.

Кто-то из членов окружкоме считал, что его хотят лишить должности в ОИК, кто-то, что против него замыслили ре­прессии и т.д. В общем,кворум был, а вот единения, к сожалению, не было. Комиссия напоминала лебедя,рака и щуку из известной басни. Дополни­тельный беспорядок в заседание вно­сил резкий тон и "солдафонские" за­машки председателя, который, хотя и кичился своим опытом, почему-то по­стоянно нарушал процедуру голосова­ния.

В итоге, неоднократно в протоколы вносились данные,например, 14 го­лосов "ЗА". Судьба же последнего "не­достающего"голоса присутствующим, как будто, оставалась глубоко безраз­личной. Хотя без этого человека ко­миссия оставалась бы по-прежнему недееспособной.

Но для господ заседающих было главное, чтобы решение"прошло" и точка. Что же там человек с особым мнением считает -наплевать. Против он, воздержался ли, а может, просто не голосовал, узнать,конечно, можно, если заглянуть в протокол. Однако в открытой процедуре голосования "15-ый" официально не участвовал, потому что лидер окружкома после того, как узнавал, сколько голосов "ЗА" пе­реходил к рассмотрению следующего вопроса. Никто же из присутствующих замечание Басанцу не делал.

При этом в зале находились не только представители местных СМИ, но и два долгосрочных наблюдателя ОБСЕ: Джулиан Нанди и Майкл Верлинг.Иностранцы прибыли с миссией по наблюдению за проведением до­срочных президентских выборов 2014, поэтому работникам нашего ок­ружкома стоило бы более вниматель­но соблюдать требования законода­тельства.

А знаете, почему в первый раз чле­ны комиссии не смогли собраться? Оказывается, из-за того, что в соста­ве комиссии утверждено несколько иногородних, и глава окружкома не смог обеспечить их присутствие.Анекдотически выглядит ситуация, когда Басанец "потерял" одного из членов комиссии. Бойкий председа­тель ОИК все никак не мог найти, ску­чающего без дела в горисполкоме то­варища.

Оббегав первый и второй этажи, Александр Михайлович наконец ура­зумел, что они находятся со своим коллегой хотя и на одном этаже в го­рисполкоме,но, увы, при этом в абсо­лютно разных городах.

Чтобы обеспечить лучшую, более надежную, работоспособность ОИК Басанец предложил избавиться от иногородних вовсе. Для этого надо было доказать их системное нежела­ние работать. 16 апреля, как и в пре­дыдущий раз, "неместных" в зале не было. Поэтому для того, чтобы убрать их из состава ОИК, надо было доку­ментально подтвердить факты нару­шений. В повестку дня заблаговре­менно был внесен этот вопрос.

Но вот беда, в число нарушителей попало два ахтырчанина,которые го­рели желанием работать. Правда, именно в тот день, когда Басанец ре­шил первый раз собрать окружком, наши уважаемые земляки по реально уважительным причинам отсутствова­ли. В итоге в сессионном зале разгорелись крайне серьезные прения.

Формулировка "нежелание рабо­тать" по отношению к известным ахтырским общественникам, действи­тельно, абсолютно не подходила. Но как ее изменить, не знал никто. Битый час члены ОИК толкли воду в ступе, пока не обратились за помощью к по­сторонним, присутствующим в зале.

Не менее горячим стал и вопрос об оплачиваемых должностях окружко­ма.Кроме председателя, его зама и секретаря, положено оплачивать ра­боту еще одного (любого) из членов ОИК.

Казалось бы, главной проблемой будет найти данного особенного ра­ботника из более десятка ему подоб­ных. Но нет, все дружно поддержали кандидатуру, предложенную предсе­дателем окружкома. Камнем же пре­ткновения внезапно оказалась долж­ность секретаря, которую занимает председатель профсоюза предприни­мателей Л.В.Васюхно (от кандидата на пост Президента Украины П.А.Порошенко).

Людмила Владимировна посчитала, что нежелание выплачивать положен­ное ей законом денежное содержа­ние не что иное, как давление с целью выжить ее с должности секретаря. Ба­санец в ответ пообещал вернуться к оплате ее работы на следующем засе­дании. Как говорится: завтра, завтра, не сейчас.

Поводом не выставлять кандидату­ру Васюхно на голосование вместе с прочими оплачиваемыми сотрудника­ми для главы ОИК стало то, что Люд­мила Владимировна не поняла, какую именно справку ей потребуется пре­доставить потом. По закону положено освободить сотрудника от исполнения служебных обязанностей по месту ос­новной работы на время выборов. К слову говоря, кроме Васюхно, никому из нынешнего состава ОИК подобный документ предоставлять не нужно.

По логике вещей, если секретарю положена оплата и он этого хочет, то у председателя окружкома нет иного выхода, как только выставлять во­прос на голосование. Если впоследствии окажется, что выплаты без како­го-то документа произведены быть не могут, значит, либо секретарь предо­ставит"нужную бумажку", либо "ви­новный" останется без денег. При та­ком подходе, во-первых, будет соблю­ден закон. А во-вторых, удастся избе­жать ненужных конфликтов в начале пути, которые без сомнения сущест­венно влияют на конструктивность работы окружкома.

Когда основные вопросы нашим ОИК были решены, и, казалось,все перейдет наконец-то в спокойное рус­ло, в зал заседаний ворвался мятеж­ный Виктор Степанович Рыбальченко, известный критик властей. В общем, первый официальный день работы ок­ружной избирательной комиссии тер­риториального округа № 164 простым не назовешь. Но главное, что она таки начала свою работу.

Воспользовавшись случаем мы смогли поговорить о вы­борах всеукраинских и ахтырских с представителем ОБСЕ Джу­лианом Нанди.

- Откуда Вы прибыли?

- Я из Великобритании, а мой колле­га Майкл Верлинг из Ирландии.

- У себя на родине Вы принимали участие в избирательной кампании?

- В английских мало. У меня двой­ное гражданство:Великобритании и Франции.

- Можете ли Вы сравнить первые заседания избирательных комиссий в Украине и, например, во Франции?

- На заседаниях окружной комис­сии я не был. Я был на избирательном пункте. Но в целом, комиссии у нас начинают работать гораздо позже.

- Количество членов избиркомов больше, чем в Украине?

- Зависит от численности конкрет­ного избирательного участка. Мини­мум 8, максимум 20, но это на изби­рательных пунктах, а не на окружной комиссии.

- Откуда Вы так прекрасно знаете русский язык?

- Я учился в Киеве, в университете Шевченко.

- Что бы Вы, как представитель ОБ­СЕ, хотели бы увидеть в нынешней из­бирательной кампании в Украине?

- Чтобы все прошло хорошо, как во время избирательного процесса, так и после него.

- Какому именно моменту стоит уде­лить особое внимание?

- Зависит от выборов. Но день вы­боров, безусловно, особенно важ­ный. Нужно учесть разные нюансы. В целом же, избирательная кампания должна быть честная, чистая, про­зрачная. .

- А подсчет голосов?

- О, конечно, подсчет голосов очень важный момент! Как говорил Сталин, важно не как голосуют, а как считают.

- Какие Ваши дальнейшие планы в 162-ом округе?

- Мы катаемся по всей области, ор­ганизовываем прием наших наблюда­телей, число которых нам неизвестно. В Украине в день выборов будет 900представителей ОБСЕ. Это много, это очень много. Но, разумеется, они в Сумской области все не окажутся.

- Какой из населенных пунктов Сумщины вызывает у Вас особо присталь­ное внимание?

- Такого населенного пункта нет. По­ка нет. Никаких проблем мы не видим. Пока не видим. Если они появятся, тогда будем соответствующим обра­зом реагировать.

- Спасибо, за Вашу готовность по­мочь Украине в проведении честных выборов.

- Всего доброго и успехов.

Напоминаем, что 25 мая 2014 предстоят не только выборы Президента Украи­ны, но и мэра Ахтырки, а также депу­тата городского совета по одноман­датному мажоритарному избиратель­ному округу №18. Выборы Президен­та в Украине пройдут в 225 одноман­датных избирательных округах и в од­ном заграничном избирательном ок­руге. Ахтырка является центром 164-ого избирательного округа.

Подготовил А.Михеев

 

����������� 

 
#5 Бывалый 05.05.2014 20:17
По фигу,что Украина в огне,быстрее нужно придти к власти ...хотя понту от этого не будет.Бардак уже не остановить.
 
 
#4 samarin 05.05.2014 18:21
Меркель и Обама лучше знают когда и как в незалежной проводить выборы.http://news.mail.ru/inworld/ukraina/politics/18082503/?frommail=1
 
 
+1 #3 ЛЕШИЙ 04.05.2014 16:26
Слишком много туч в статье и несоответствий. Обычный рабочий режим. Какими красками будет следующий опус если будут действительно жаркие дебаты???
 
 
-2 #2 Caramba! 02.05.2014 14:44
Хто хоче- той йде на вибори й голосує, хто не хоче- сидить вдома й погоджується з результатом. Демократія якраз і полягає в свободі дій.
 
 
-1 #1 samarin 02.05.2014 06:55
Эти округа сейчас никому не нужны.Если со всей страны на выборы явится один человек-выборы президента считаются состоявшимися.Такой демократии еще не было.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg