Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow В фокусе - дороги, медицина, коммуналка и выборы
В фокусе - дороги, медицина, коммуналка и выборы Печать
Автор Газета "Город А"   
31.03.2014 г.

Секретарь городского со­вета, и.о. го­родского головы Игорь Юрьевич Алексеев от­ветил на наши вопро­сы о проблемах Ахтырки и поделился своим видением их решения.

- Игорь Юрьевич, хотелось бы начать наш разговор с кадро­вых перестановок. Дали ли уже результаты новые назначения руководителей в постоянных ко­миссиях: земельной С.И.Ботко и "коммунальной" Ф.Ф.Киселара?

- Пока еще ни одного заседа­ния комиссий не было. Первое заседание одной из обновлен­ных комиссий будет в среду 26 марта. Будет заседать земель­ная комиссия. Я там буду обяза­тельно присутствовать: вмеши­ваться не хочу, но посмотрю, по­слушаю.

- Как Вы относитесь к тому, чтобы на заседаниях комиссий присутствовали местные СМИ?

- Очень положительно. Мало того, я общался с новым предсе­дателем земельной комиссии и мы с С.И.Ботко пришли к обще­му мнению, что недопустимо рассматривать на комиссии во­просы без заявителя.

- Вопрос о дорогах. "Старую власть" остро критиковали из-за их состояния. Дождемся ли мы ремонта?

- Я, думаю, да. Если мои жела­ния исполнятся, то к 1 мая мы необходимые ремонты прове­дем.

- Будет отремонтирована ка­кая-то конкретная улица или же проведен комплексный ямоч­ный ремонт?

- Это будет и ямочный ремонт, и конкретные улицы. Не хочется забегать впереди паровоза... Но у меня был разговор с на­чальником Сумской службы ав­тодорог. На днях я встречаюсь с ним, как раз по этому поводу.Буквально перед этим у меня со­стоялся разговор с новоназначенным губернатором.Я просил помощи и поддержки в "дорож­ном" вопросе и нашел полное понимание.

Хочется провести ямочный ремонт на основании новой тех­нологии(струйный метод). Это не будет асфальт, работы будут выполняться специализирован­ной машиной, которая под дав­лением закачивает готовую смесь в ямы, заливая выбоины заподлицо. Кроме того, будут за­планированы работы по капи­тальному ремонту дорожного полотна. Рассматриваются в на­стоящий момент два проекта. Это переулок Типографский и переулок Лебедевой. Пока что так.

- Будут ли продолжаться рабо­ты по строительству больницы? Интересовались ли вопросами о "недооформленном" медоборудовании -которое хотя и нахо­дится в ЦРБ, но по документам по-прежнему не наше?

- Интересовались. Но, к сожа­лению, удовлетворение моего интереса радости не принесло. На сегодняшний день мы имеем письмо от заказчика -Сумского управления капстроительства, где говорится, что в связи с отсутствием денег на достройку больницы нас просят принять его под охрану. Но в городской казне нет денег для того, чтобы принять здание под охрану. Недостроенное здание, чьим хозя­ином является Сумское управ­ление капстроительства, может оказаться без охраны вообще, так как у них на это денег тоже нет.

Сегодня был зафиксирован сигнал от сотрудников больни­цы,которые заметили первые неприятности. То ли сами строи­тели, то ли злоумышленники уже начинают снимать двери. Раз­бираемся с этой проблемой.

По оборудованию, которое было завезено... Часть уже ус­тановлена.Но, например, с со­временным рентгенаппаратом на 3 рабочих места, который за­везен и принят в коммунальную собственность по решению сес­сии, увы, не все так просто.

Нами заключен договор хра­нения с фирмой поставщиком и с тем же управлением капстроительства, согласно которого мы обеспечиваем его хранение. Но уже были попытки (последняя - когда я приступил к исполнению обязанностей городского голо­вы) забрать этот рентгенаппа­рат, потому что, как оказалось он... не проплачен.

По этому поводу я ездил к гу­бернатору и он пообещал, что до выяснения всех обстоятельств этой непонятной ситуации, до смены начальника облздрава, проверки фирмы-поставщика и т.д. рентген-аппарат у нас не от­берут.Тем не менее, монтиро­вать его нам категорически за­претили.

- Многих ахтырчан беспокоит рост заболеваемости туберкуле­зом, как в целом по стране, так и в нашем городе. Будут ли ка­кие-то меры приниматься город­скими властями для борьбы с этим опасным заболеванием?

- Конечно, будут. Но, опять же, только в меру своих возможнос­тей. Этот больной во всех отно­шениях вопрос мы запланиро­вали для всестороннего и широ­кого рассмотрения на сессии. Мы уже направили запросы в областную службу, которая за­нимается туберкулезом, чтобы получить точные (в том числе и среднеобластные) данные по Сумщине. Те цифры, которые я видел, даже по нашим местным отчетам, совершенно меня не радуют: отмечается рост смерт­ности,рост заболеваемости...

Выяснив все данные, заслу­шаем этот вопрос на сессии и,возможно, будем выходить на международные фонды, на Мин­здрав с тем, чтобы эту проблему как-то решать.

К сожалению, те меры, кото­рые были приняты ранее, в том числе и по закрытию Ахтырского туберкулезного отделения... Я и тогда был уверен, и сейчас, что ничего кроме вреда нашему го­роду они нам не принесли.Вооб­ще вопрос закрытия любого объекта очень чувствительный и неимоверно болезненный. Я убежден, что ничего из ранее закрытого закрывать было нельзя!

Даже исходя из простых, меркантильных соображений. Каждое учреждение, которое было закрыто (я говорю о бывшем Доме пионеров, школах № 7 и10, туберкулезном и кожвендиспансерах) - все эти объекты имели какую-то стоимость. Они находились в коммунальной собственности. На сегодня они практически все уничтожены. Мы, сэкономив на сокращенных должностях, отоплении,комму­нальных услугах какие-то деньги (они, конечно же, были сэконом­лены,бесспорно), в итоге поте­ряли для города несравнимо - в десятки, а то и в сотни раз боль­ше той надуманной, иллюзорной экономии.

Мы потеряли целые здания, которые для того, чтобы восста­новить их хотя бы до прежнего состояния, потребуют огромных затрат. Данные цифры звучат настолько нереально, что по большому счету на нынешнем этапе - запустить объекты вновь пока просто невозможно.

- Тут не помешало бы вмеша­тельство наших народных из­бранников.Не инициировали ли Вы встречи с депутатами ВРУ, трое из которых довольно час­тые гости в Ахтырке?

- Буквально в минувшую пят­ницу 21 марта я в этом кабинете встречался с народным депута­том Ириной Валерьевной Купрейчик. Обсудили ряд вопро­сов по ее работе в городе Ахтырка, в т.ч. одним из основных мо­ментов отмечу мое пожелание и ее согласие об организации привлечения производственных инвестиций. Речь идет о пред­приятиях, а не об обслуживании или торговле.Обещание такое я получил, надеюсь, что оно будет осуществлено.

- А другие депутаты - Виктория Булах и Игорь Мирошниченко,ускользнули из области Вашего внимания?

- Ни коим образом. С Викто­рией Владимировной Булах (ко­торая до недавних пор была Ба­бич) мы общались по телефону. За то непродолжительное вре­мя, которое я нахожусь в долж­ности секретаря горсовета, она еще в Ахтырке не была, но уве­рен, что наша встреча состоится очень скоро. Из нашего разго­вора я сделал вывод, что общий язык мы найдем.

Касательно, нардепа, кото­рый у всех на слуху - Игоря Ми­хайловича Мирошниченко... С ним я не встречался, но выяснял вопрос его участия в изготовле­нии памятника Тарасу Шевчен­ко. Эта информация подтверди­лась. Мирошниченко,действи­тельно, был инициатором и при­влек для проекта немалые сред­ства -около 200 тысяч гривень. Памятник Кобзарю в Ахтырке будет в скором времени уста­новлен.

- Говоря о памятниках, невоз­можно обойти вниманием раз­рушенный памятник Ленину. Не­давно был снесен даже поста­мент. Это работа коммунальных служб?

- Нет, это сносили собственни­ки земельного участка - религи­озная община. Отец Андрей уже подал пакет документов на получение этого земельного участка в постоянное пользование. Для этого им всего лишь необходимо сдать в эксплуатацию построенный объект - храм-часов­ню.

Что касается постамента, он был подготовлен к сносу путем уведомления, что предусмотре­но законодательством. Нас письменно известили,законных оснований этому препятство­вать у нас не было: земля в аренде,документация вся есть, согласования тоже. Поэтому бы­ли просто даны поручения ком­мунальным службам проследить за тем, чтобы не осталось ника­кого строительного мусора. Это все-таки центр города.

- С учетом того, что Вы плани­руете сотрудничать с Викторией Булах, уместен будет и следую­щий вопрос - появится ли памят­ник Ленину в Ахтырке вновь, ви­дите ли Вы механизм, который позволит его восстановить?

- Механизм очень простой. Во-первых, для установки па­мятника необходимо обраще­ние с такой инициативой. Во-вторых, потребуется разработка проектной документации. По­том, голосование на сессии о выделении земельного участка и последний этап - монтаж па­мятника.

Главное, чтобы была под­держка данной инициативы сре­ди городских депутатов. В этом плане, я считаю, необходимо бу­дет провести общественные слу­шания, где, в том числе и депута­ты, смогли бы исчерпывающе разобраться в данном вопросе и узнать мнения ахтырчан. Если все будет выдержано в рамках закона, почему бы и не восста­новить памятник Ленину?

- Сейчас горожане во всю за­няты весенними работами и уже самостоятельно "режут" дере­вья. А где же "Благоустрій"?

- "Благоустрій" работает в этом направлении.Сейчас за­планирована обрезка деревьев по ул. Октябрьской. Будут удале­ны нижние ветки на 3-3,5 м от уровня земли. Это позволит улучшить доступ света,продува­емость, обзорность, а также ветки перестанут мешать пеше­ходам и обзору водителей. Дальше "Благоустрій" продол­жит свой путь и по ряду иных улиц.

Но проблема с аварийными деревьями остается. Она, что называется, с бородой. Городу не хватает автовышки. Без нее работать сложно.

- Теперь вопрос политичес­кий. Не сорвутся ли довыборы по 18 округу?

- Выборы запланированы на 25 мая. Как известно, в этот день все избирательные участ­ки будут функционировать, по­этому особых затрат по довыбо­рам в горсовет понесено не бу­дет. Пока же регистрация канди­датов в депутаты Ахтырского го­родского совета еще не начина­лась. Если желающие будут,то выборы состоятся.

- Спасибо, за развернутое ин­тервью.

- Был рад общению. Я пони­маю, что у ахтырчан накопились вопросы к городским властям. Мы постараемся и словом, и делом давать на эти вопросы достойные ответы.

Беседовал А.Михеев.

 

����������� 

 
+2 #11 travel 07.04.2014 17:05
...в постоянных ко­миссиях: земельной С.И.Ботко .А как же нефтяные врезки? Или оклеветали человека?Так наказать клеветчиков ;-)
 
 
#10 Герасим 06.04.2014 13:53
Обещать не означает жениться.
 
 
+1 #9 Elenka 05.04.2014 10:59
Проголосую за того кто пообещает почистить речку Ахтырку и создать парки. ;-)
 
 
+1 #8 Caramba! 04.04.2014 20:35
 
 
+1 #7 Герасим 04.04.2014 19:18
Минус получил,значит задел кого-то, технологию вскрыл выборов антинародных.А дерибанить всегда найдётся чего.Тендеры там всякие-шмендеры,опять же ремонт дорог.Короче придумать можно завсегда,был бы мандат.
 
 
-3 #6 galany28 04.04.2014 19:12
 
 
+2 #5 Герасим 04.04.2014 19:11
Грабонут или не грабонут станет ясно как будут на выборы тратится.Если на пиар денег жалеть не будут,то в случае их победы после выборов жди большой дерибан.Всё просто:на выборы-рубль,в карман-десять.
 
 
+1 #4 jitel 04.04.2014 18:44
Киселар кулиничи -Алексеев -одно гвн! думаю грабонут город по полной!!!
 
 
+5 #3 Герасим 01.04.2014 11:34
А штат правоохранителе й у нас по колличеству самый больший в мире,после Белорусии и России.Типичное полицейское государство.
 
 
+9 #2 v@chesl@v 31.03.2014 23:27
По вул. Петровського (біля забора ЦРЛ) розкрадають тротуарну плитку, залишилось лічені метри розібрати. Чому ніхто за цим не дивиться? І хто повинен за цим слідкувати? А що як біля міської Ради стануть красти плитку?
 
 
+6 #1 travel 31.03.2014 18:43
А какой штат милициянтов в Ахтырке?Наверное немало,но ихнюю работу не видно.Вот пущай и поохраняют больницу.
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg