Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Взгляд из-за рубежа
Взгляд из-за рубежа Печать
Автор А.Молот   
16.03.2014 г.

ImageПорой складывается впечатление, что о ситуации в нашей стране, больше украинцев, говорят, наверное, только в России. Словесные перепалки перерастают в полномасштабные виртуальные битвы.

Именно с позицией (крайне полярной) двух географических соседей чаще всего сталкивается рядовой пользователь, читатель, зритель.

Хотелось бы узнать, что думают об Украине те, кто проживают длительное время на Западе. Предлагаем интервью с одним из бывших жителей Сумщины.

ImageЮрий Джолос,

эмигрант, проживает с семьей в г. Тун(Швейцария)

- За последнее время Украину покинуло много работоспособного населения. Уезжают целыми семьями. Я один из тех, кто решился искать счастья за пределами своей Родины.

Это было непросто, но я не мог ничего изменить в стране.Уезжал в 2001 г., когда казалось, что раскачать «кучмовскую» Украину невозможно. Таким образом, мы с женой и дочерью оказались в Швейцарии.

У нас с женой по-прежнему украинское гражданство, а у дочери двойное: украино-швейцарское. Все мы следим за событиями на Украине. Не только во время Майдана. Постоянно общаемся с нашими соотечественниками.

Сразу после прихода Виктора Януковича к власти я сказал, что убрать его без крови не получится. К сожалению, в Украине оружие имеют только преступники и правоохранительные органы, которые зачастую в критической ситуации (а порой и в обычной жизни) действуют заодно.

В Швейцарии каждая семья, где только есть мужчина,огнестрельное оружие имеет в обязательном порядке. Зачастую это полуавтоматические ружья.

У меня, к примеру, дома 4 ствола. Если потребуется защищать страну от неприятеля - здесь в считанные часы соберется самая мощная армия в мире.

Я думаю, что если бы у «майдановцев» был бы доступ к снайперским винтовкам, то власть бы тысячу раз подумала, прежде чем отдала бы приказ вести огонь на поражение.  

Огромное количество огнестрельного оружия на руках в Швейцарии не приводит к всплеску преступности. Правда, неоднократны случаи суицида с использованием оружия.

По-моему, в Украине тоже следует пойти путем западных демократий. Оружие должно появиться у гражданских лиц. Но, прежде, чем заняться«оружейным» вопросом, надо обеспечить оперативную, бесперебойную и непредвзятую работу судов всех уровней.

Переформатировать украинскую милицию, в профессиональную полицейскую структуру, работники которой станут смотреть не на личность нарушителя, а на Закон и больше ни на что. Без верховенства Права свободный доступ к оружию просто приведет к массовым гибелям.

Манипулирование СМИ сознанием украинцев приводит к тому, что граждане страны видят врага не в тотальной коррупции, захлестнувшей страну, а в носителе другого языка, вероисповедания, территории проживания или противоположных политических предпочтений.

В Швейцарии 4 национальных языка: немецкий, французский,итальянский и даже в одном кантоне австро-румынский. Но здесь все друг друга понимают. Потому что политики «варятся» вместе со своим народом. В Швейцарии 7президентов и они все ходят по улицам, а не прячутся в набитых роскошью дворцах.

К Бундес-хаусу (дому правительства в Берне) абсолютно свободный доступ. Рядом ходят туристы. Некоторые президенты ездят на велосипедах, никаких кортежей. И хотя внутрь Бундес-хауса не пройдешь,встретиться с президентом страны - в норме вещей.

Под домом правительства большое шахматное поле (фигуры сантиметров по 70 высотой).

Я люблю шахматы. В 2002-2004 гг., поэтому когда учился, и проживал в Берне, неоднократно играл на этом поле. В том числе и с представителями верховной власти. Возможно, и с президентом.

К чиновникам здесь уважение. Бернцы, когда видели представителей Бундес-хауса, которые выбегали на время обеденного перерыва сыграть партейку, всегда уступали свое место за шахматной доской.

Здесь нет финансовой коррупции. По закону коррупция в Швейцарии примерно наравне с убийством. До 15 лет лишения свободы. И чиновники просто не помышляют о том, чтобы забраться в карман налогоплательщиков.

В Украине же нет смысла честно платить налоги, ведь они все оседают в Межигорьях. Нужно строгое антикоррупционное законодательство. Иначе Украина продолжит нищать.

Майдан рано распускать, потому что пока только Майдан гарант изменений в Украине. Внутри Верховной Рады - старые депутаты, которые бояться разрушить прежние правила игры.

Почему не поднимаются вопросы о снятии депутатской неприкосновенности? Почему не ставится вопрос о перевыборах в Верховную Раду?Почему списки партий не открыты до сих пор?

Ведь закрытые списки партий порождают коррупцию. На первое место претендуют не общественные деятели, а миллиардеры, которые просто покупают места в первой десятке, а потом не ходят в Верховную Раду на заседания!

На все это только один ответ: депутаты не доросли до перемен. Они могут это сделать лишь под давлением Майдана.

Считаю, что властям надо срочно выделить людям, собравшимся на Майдане, целое здание, где они могли бы спокойно ночевать, греться и контролировать народных избранников до выборов Президента, как минимум.

Ну, а первый Указ всенародно избранного Президента однозначно должен быть о роспуске нынешней Рады. Вот после этого, на мой взгляд, можно расходиться майдановцам, не раньше. Все понимают, как это сложно - выпасть из бизнеса, выпасть из семьи на несколько месяцев. Не каждый способен на такой поступок, но без Майдана власть опять скатится в коррупцию. Наша роль -упростить условия пребывания граждан на Майдане. Давайте думать, как это сделать.

Завтра я еду в Берн на демонстрацию в поддержку перемен в Украине. Я изначально был уверен в победе революции. Это событие вернуло Украину в Европейскую семью. Раньше в Швейцарии, и в целом в Европе, по отношению к Украине было глубокое разочарование, ведь украинские власти предали Майдан-2004 года, а люди это проглотили. На Ющенко лежит клеймо предателя целиком заслуженно. Он и его команда предали народ, предали идеалы революции.

На Западе считается, что каждый народ заслуживает именно то правительство, какое имеет. Но когда украинцы вновь поднялись против зажравшихся властей по швейцарскому и немецкому ТВ стали постоянно освещаться эти события. Везде звучало, что народ Украины заслуживает европейского,демократического будущего. 

Наша местная областная ежедневная газета «20 минут» последние 3 месяца почти в каждом выпуске писала о событиях на Майдане.Информация печаталась хотя и скудная, но абсолютно правдивая. Швейцарцы в период Майдана надеялись, что в Украине состоится победа здравого смысла над ложью и бандитизмом, без этого ужасного кровопролития. Но, в личных беседах, я вынужден был их разочаровывать, так как был уверен, что Янукович без крови не уйдет.

Слишком много провокаторов подбивали Киев к применению силы, в том числе и северный сосед. Только когда в России Майдан победит, Украина сможет вздохнуть спокойно. Не смотря на то, что мы с россиянами братья, российское правительство сеет рознь между нашими народами.

Возможно, стоит на короткий период прекратить ретрансляцию российского телевидения, которое подталкивает Украину к расколу. Ведь многие люди черпают информацию именно из «ящика». Нужно прекратить нагнетать на какое-то время обстановку, особенно в юго-восточных регионах, при этом всячески пояснять, что Майдан воевал исключительно против проворовавшейся власти, не имеющей национальности.

Вопрос информационной безопасности, как и вопрос оружия,очень важен. Как мне кажется, украинское общество не доросло еще до многих европейских принципов. Каждый из граждан страны должен принять новые правила игры, интегрироваться к новой жизни и только потом вводить повсеместно прижившиеся цивилизованные нормы.

Иначе можем ввергнуть Украину  в анархию, опять прольется кровь. А самое дорогое на свете - это жизнь человека. Никакие иные ценности не могут быть главнее.

Image Image Image

А.Молот

 

����������� 

 
+2 #4 ПИОНЕР 19.03.2014 18:46
та дурят нас снова и снова... что поменялось на лучче с момента царя Турчинова? где люстрация? где те кто расстрелял Майдан и те кто отдал такой приказ? хоть одного из беглых азировых поймали осудили и посадили за коррупцию? ну хотя бы где закон Тягнибока об оружии? говорят с 2004 года . а не принимают. патаму что баятся так как рыло в пушку...я лично приобрел бы 4 ствола-СВД. РПГ.АК-74 (и Стингер( на всяк случай)
 
 
#3 Vega86 17.03.2014 09:10
 
 
#2 Гера 17.03.2014 08:55
 
 
-10 #1 samarin 17.03.2014 07:09
Если там такая хорошая демократия зачем ты держиш дома для самозащиты ЧЕТЫРЕ ствола?
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg