Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Так кто же такая Ирина Купрейчик?
Так кто же такая Ирина Купрейчик? Печать
Автор Олег Ярохин   
02.04.2013 г.

Избранная депутатом по мажоритарному округу №162 Сумской области (Ахтырка) госпожа Ирина Купрейчик так и осталась для избирателей загадкой, каким-то непонятным содержимым политического «черного ящикя». Голосовали ведь не за нее - рожденную в Чернигове харьковчанку, никому в округе не известную.

На чьей стороне воюет «фронтовичка»?

Голосовали, во-первых, за «Батькивщину», выдвинувшую эту загадочную личность (политическая сила Юлии Тимошенко действительно очень популярна в наших краях). А во-вторых, против нынешней крайне непопулярной власти и ее ставленника мультимиллионера Г.Дашутина.

Мало кто обратил внимание, что Купрейчик была выдвинута по квоте «Фронта змин» Арсения Яценюка. Того самого Яценюка, который в 2010 году стал одним из важнейших факторов поражения Тимошенко на президентских выборах. А областная организация «Батькивщины» отказалась поддерживать ее кандидатуру. И мало кто задавался вопросом, так ли уж далека Ирина Валерьевна от власти?

А ведь вправду трудно что-то разобрать в этой привлекательной женщине бальзаковского возраста. Каков, например, профиль ее работы и деятельности? С одной стороны, она кандидат технических наук,защитившая в 2005 году в Харьковском национальном университете радиоэлектроники диссертацию на мудреную тему «Структурно-функциональный анализ и синтез преобразователей дискретной информации для предпроцессорной обработки». С другой стороны, в документах, поданных ею в свое время в Сумской облсовет, Купрейчик фигурировала как «докторант Харьковской государственной академии культуры». С третьей стороны, она возглавляла средней руки агрофирму «Нива-Агротех».

Кто подскажет, как сочетаются «преобразователи дискретной информации» с академией культуры и аграрным бизнесом? Очень уж дискретная информация...

Откуда денежки?

Без ответа остался и вопрос, откуда взяла Купрейчик деньги на скромную, но, в общем, полноценную избирательную кампанию? Ведь у нее в декларации подан доход в... 6 000 гривен. Какие таинственные спонсоры профинансировали билборды, штаб, сеть агитаторов, наглядную агитацию? Уж точно не «Батькивщина», она своим мажоритарщикам денег не давала.

Отсутствие информации привело к появлению хитро закрученных версий вроде того, что сам Г.Дашутин дал денег заведомо непроходному конкуренту для имитации «бурной демократии». И горько просчитался.

Снова-таки возникает вопрос о том, Купрейчик - это власть или оппозиция? Избиратели, протестный электорат, ждали от нее каких-то конкретных действий, направленных на решение острейших социально-экономических проблем, в изобилии наличествующих в округе. А также законопроектов, призванных ограничить потуги олигархов и чиновников на создание нео-тоталитарной модели власти в Украине.

Зачем собственный закон зарубила?

Чего дождались? Ирина Купрейчик подготовила и зарегистрировала действительно неплохой, по оценкам специалистов, проект изменений в закон о судебном сборе. В частности, в объяснительной записке к законопроекту содержится довольно убедительная аргументация.

Законопроектом о внесении изменений в закон «О судебном сборе» (относительно усовершенствования процедуры взимания судебного сбора) № 1200 предлагается введение единой схемы изменения величины судебного сбора, который необходимо платить при апелляционном или кассационном производстве для судов разных юрисдикций, что, по мнению автора, должно соответствовать равнозначности этих юрисдикций.

Автор отмечает, что предусмотренное предложенными изменениями лишение возможности возвращения судебного сбора в случаях не взвешенного и недостаточно обоснованного обращения в суд будет способствовать разгрузке судебной системы власти и формировать у заявителей большее уважения к судам и судьям.

Исключение нормы о возможности освобождения от уплаты судебного сбора по решению суда отвечает конституционному принципу разделения властей в Украине и будет способствовать уменьшению коррупционных влияний на судопроизводство.

Одна закавыка: автор сама отозвала свой законопроект http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb_n/webproc4_1?id=&pf3511=45303#flow_tab, неудобный для «богатеньких» заявителей, которые обычно и пользуются этой «дырой» в законодательстве. Он снят с рассмотрения. Кто же ей «посоветовал»сверху сделать это? Видимо, не Яценюк с Турчиновым. Какое же у нее еще есть начальство?

На первом месте - экспонат мавзолея

Большие вопросы вызвали и первые появления на округе г-жи Купрейчик. Например, какие проблемы ее заинтересовали в Ахтырке прежде всего? Разваленные дороги? Повальная безработица? Нищенские зарплаты?Заоблачные тарифы на жилищно-коммунальные услуги?

Нет, представьте,.. памятник Ленину http://www.okhtyrka.net/content/view/5312/66/. Длительные размышления Купрейчик на тему, следует ли восстанавливать памятник вождю мирового пролетариата, заканчиваются таким выводом: «Моя особиста позиція по пам'ятнику непохитна. Якщо громаді потрібний Ленін, його потрібно будувати, якщо більшості він не потрібний ­ ­- знести!»

А ежели восстанавливать, то горсовет должен принять необходимые решения, поскольку памятник стоял на земле, отданной в аренду религиозной общине. Режут глаз многочисленные орфографические и пунктуационные ошибки, которые не пристало делать кандидату наук и докторанту («ажніяк не в'яжеться» нужно раздельно писать, «Першопричина криється в безладі яке існує з землею в цілому та в утриманні пам'ятних споруд зокрема» - тут и две запятые пропущены, и согласование в роде «безладі яке» куда-то «уехало», вообще, грубых ошибок по тексту много).

Но дело даже не в этом. Со стороны депутата от «Батькивщины» странным выглядит само предположение о том, что большинству жителей Ахтырки нужен памятник Ленину. А также расшаркивания перед известной своими замшелыми коммунистическими взглядами Викторией Бабич: «Вікторія Бабич (яку я поважаю, хоч і знаходжусь з нею на протилежних ідеологічних позиціях), дійсно намагається зробити якомога краще для Охтирки і при підтримці міської влади вже б давно встановила б пам'ятник».

Глас народа

Приведу комментарии читателей этого дивного текста:

«Весь мир давно определился. А мы по Крылову: Лебедь, Рак да Щука. Всё ожидаем, пока Дорогой Леонид Ильич подымется и плямкать губами начнёт»;

«Я оце читаю і думаю, що це теж яскравий приклад балакинини! Що в бюджеті більш нема дірок, так треба памятник новий купувати? Краще б якусь яму на дорозі залатати!»; «Подивився виступ пані Купрейчик в міськраді, почитав її статтю. Розчарувала, щоб не сказати більше»;

«ну что выбрали себе депутата . . . му-му якэсь без определенного мнения. сразу видно что с...ать она хотела с высокой колокольни на любые вопросы своих избирателей»;

«Странные люди живут в Ахтырке. Одна единственная проблема, котора я еще не решена, в городе - это восстановление памятника Ленину. А куда деваются эти гиперактивные массы населения при принятии мерией неподъемных тарифов на ЖКХ, почему не штурмуют миського голову за плохие дороги, безработицу? А может памятник это такая себе отвлекалочка от насущных проблем, которые не решаются годами?».

Может, жесткие методы «Свободы» и не оправданны. Наверное, нехорошо приезжать и лупить молотком по памятнику. Даже если это памятник одиозной личности. Но как может политик национально-демократического направления всерьез рассуждать о восстановлении или постройке нового памятника творцу тоталитарного режима? Мы в европейское будущее идем - или в советское прошлое? А религиозную общину спросили, как она относится к нахождению на арендуемой ею земле памятника деятелю, отдавшему приказы о расстреле сотен священников и разорении сотен храмов?

«В ході зустрічі обговорювались...»

И еще раз напомню: разве с этого высосанного из пальца вопроса следует начинать депутату разбираться с проблемами округа? Его муссированием она по факту подыгрывает и местной, и центральной власти. Раздувая «радикализм» «Свободы» (между прочим, союзника «Батькивщины») и отвлекая внимание от действительно насущных проблем избирателей.

Показательным был и визит Купрейчик в город Лебедин, торжественно отмеченный... на сайте районной администрации http://lebedinrda.info/na-lebedinshhini-pobuvala-narodnij-deputat-ukra%D1%97ni-irina-kuprejchik/. «І. Купрейчик зустрілась з керівниками району: В. Калитою та О. Гордіяшем. В ході зустрічі обговорювались питання соціально - економічного розвитку району та були намічені плани подальшої співпраці».

А может не с этими одиозными личностями нужно было встречаться (и не с декоративными казачками), а с избирателями? Они много поведали бы госпоже Купрейчик и о Калите, и о Гордияше, которые ее так обходительно принимали. И о реальных проблемах Лебединского района. Вот тогда и решала бы, сотрудничать с ними - или нет.

Поневоле поверишь в информацию о том, что губернатор Сумщины Чмырь после парламентских выборов с удовлетворением доложил Президенту Януковичу: дескать, он имеет договоренности с Ириной Купрейчиу «о плодотворном сотрудничестве с действующей властью на благо области»...

На благо области - или областной власти? Пока ответа на этот вопрос нет.

Олег Ярохин 

 

����������� 

 
+2 #18 Shaytan 10.04.2013 16:54
 
 
+4 #17 Antares 10.04.2013 16:40
ВОт такая интересная информация поступила, что Ирина Купрейчик сегодня выкупила Ахтырский хлебзавод :lol:
 
 
#16 Vega86 04.04.2013 17:53
 
 
#15 геолог 04.04.2013 17:24
Да гнать эту тетку надо!хоть бы ориентировалась в пространстве! а то ни серого вещества в голове, еще и язык не подвешен!
 
 
+3 #14 Стилавин 04.04.2013 14:22
 
 
-4 #13 samarin 04.04.2013 11:08
"мелькание"-коротенькими штанишками не имеет ничего общего с современными носителями информации.
 
 
+1 #12 Стилавин 04.04.2013 08:00
 
 
#11 Vega86 03.04.2013 20:29
 
 
#10 Мирошин Виталий 03.04.2013 18:15
 
 
-4 #9 samarin 03.04.2013 17:16
Просвещенный ты наш, объясни, чем тебе не понравилось словосочетание "дискретная информация" Не "тарапися" ручаться.
 
 
+1 #8 Стилавин 03.04.2013 14:31
 
 
+5 #7 NO RUSSIA 03.04.2013 11:41
каждая новая бессмысленная статья некоего Ярохина только прибавляет популярности некой Купрейчук. :-)
 
 
#6 Vega86 03.04.2013 11:32
И шо самое интересное, уже несколько раз Шеф на Ирину катит компромат как по заказу приоритетом на главной странице:-*
 
 
#5 Vega86 03.04.2013 11:28
 
 
+3 #4 artya 03.04.2013 09:47
 
 
-5 #3 ячс 02.04.2013 20:34
Ирина Купрейчик, которую избрали народным депутатом Верховной Рады Украины от Объединенной оппозиции по округу №162 (центр - Ахтырка), вынуждена временно уехать за границу из-за давления властей. ДА НЕТ ЖЕ? после избирательной компании, устала женщина вот и поехала в Мексику отдыхать на курорт Vallarta Torre. Кстати, госпожа Купрейчик, между пленарными заседаниями, на недельку посетила жаркие страны ;-),так что с новыми силами ждите своего депутата
 
 
+13 #2 Saendra 02.04.2013 18:26
Присоединяюсь к вопросу Шайтана и еще поинтересуюсь у Шефа: где ты этот шлак находишь и для каких целей его сюда тащишь? Это сам Ярохин тебе присылает или ты где-то это находишь? Ну очень интересна конечная цель ...
 
 
+14 #1 Shaytan 02.04.2013 18:01
ну и что с этим пластом мудрости, срезом вселенской истинны делать дальше . . . теперича всё, проголосовали ужо избиратили , нонче поздно пить боржоми когда в попе дырка
когда мы тут до выборов в её декларацию всем предлагали посмотреть, все фыркали как кони
 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg