Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Инструменты гибридной агрессии «союзного государства»
Инструменты гибридной агрессии «союзного государства» Печать
Автор Админ   
17.11.2021 г.



РФ прилагает усилия, чтобы сначала создать энергетический кризис в Европе, а потом спасти страны ЕС от него.

Россия сократила поставки, чтоб спровоцировать дефицит, сопутствующий рост цен, а потом навязать решение в виде долгосрочных контрактов с «Газпромом» на кабальных условиях. Для достижения цели РФ даже нарушила договорные обязательства и сократила объем транзита через Украину на 23 млн м3 в сутки. В последующем такие контракты становятся инструментом шантажа. Этой цели будет служить и «Северный поток-2» в случае введения в эксплуатацию.

Украине хорошо известны такие манипуляции. РФ регулярно практикует перекрытие крана, сопровождая ритуал песнопением в духе: «Вы все замерзнете». За последний месяц страна даже сократила на 70% импорт сжиженного газа, что временно вызвало рост цен на заправках. Но и этого оказалось мало. Беларусь, которую РФ уже собирается поглотить после реализации Союзного государства, уведомила о прекращении поставки электроэнергии в Украину. Происходит энергетическая блокада Украины.

Для усиления эффекта энергетического кризиса в Европе РФ добавляет еще миграционный кризис. РФ «закачивает» в Беларусь мигрантов из Ближнего Востока и Азии. Дальше централизованными колоннами и в сопровождении белорусских силовиков они следуют к польской границе. По предварительным оценкам, численность концентрационного лагеря уже достигает 3-4 тысяч. Пока не понятно, какое количество мигрантов РФ планирует переправить, прежде чем белорусские пограничники и военные получат команду погнать людей на массированный прорыв польской границы.

Ситуация обострилась настолько, что Польша стянула к участку возле пункта пропуска «Кушница» спецназ, полицейских и привела в готовность отряды территориальной обороны. Дмитрий Ярош в статусе советника главнокомандующего ВСУ заявил о целесообразности помощи партнерскому государству в случае обострения ситуации.

Эти два примера демонстрируют, что РФ без зазрений совести использует людей в нужде (будь то нужда безопасности или тепла) для достижения своих внешнеполитических целей. Кремль может обещать руку помощи, но подразумевает под этим лишь инструмент гибридной агрессии и шантаж.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg