Николай Лаврик стал губернатором Сумщины Печать
Автор Данкор   
04.02.2005 г.

Данкор
В гонке за губернаторским креслом победила темная лошадка Кинаха. Бывший городской голова Ромен вице-президент УСПП назначен главой Сумской облгосадминистрации. Влиятельные сумчане уже выражают недовольство.
О назначении Лаврика в ряду других губернаторов сообщила на заседании Верховной Рады премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Должность губернатора Сумщины была отдана по квоте представителям Партии промышленников и предпринимателей и его лидера Анатолия Кинаха.

Николай Лаврик известен как мэр районного центра Ромны (Сумская обл.) в 2001-2003 годах. В декабре 2003 г. он ушел в отставку «по состоянию здоровья». Хотя говорили, что Лаврик стал жертвой зачистки мэров, которую проводил губернатор Владимир Щербань. Хотя роменский мэр считался фигурой лояльной к губернатору, однако тот расставлял мэриях и райадминистрациях лично преданных людей. Но официальная версия его отставки дала повод для слухов о проблемах со здоровьем. У Лаврика якобы была грыжа позвоночника из-за чего он не мог долго сидеть. На заседаниях коллегии облгосадминистрации он часто вовсе стоял в проходе между креслами.


Фото- Панорама

Во время своего правления Н.Лаврик прославился ... празднованием 1100-летия города, сопровождавшегося несколькими крупными стройками.

После отставки Н.Лаврик убыл в Киев и практически выключился из активной политической жизни области вплоть до президентских выборов, когда он стал доверенным лицом Анатолия Кинаха и вице-президентом УСПП (июнь 2004 г.).

Фигура Лаврика в качестве главы Сумской обладминистрации вызывает много вопросов.

С одной стороны Ющенко заявлял, что люди во власти должны быть профессионалами, не быть причастными к бизнесу и быть чистыми перед законом. Что о Лаврике сказать можно, но сложно.

Будучи доверенным лицом Кинаха, Лаврик фигурировал в качестве председателя совета директоров ООО «Талан» (обувная фабрика в Ромнах). Во время парламентских выборов 2002 г. он также дал повод говорить о нем, как о человеке, который «за два часа телефонных звонков по избирательным участкам смог ликвидировать разрыв в три раза между «Нашей Украиной» и «За еду», что и требовалось от района».

После отставки Лаврика с поста роменского мэра, лидер СОКМО Олег Медуница констатировал неожиданность его смещения.

«Микола Лаврик, колишній керівник крупного в місті підприємства, повністю задовольняв апетити донецької команди, що прийшла в область п’ять років тому, після того як область очолив Володимир Щербань, і яка значно кадрово підсилилась останніми роками. Ймовірно, що Володимира Петровича вже не задовольняють місцеві лідери які мають незалежні від нього контакти та впливи, і він вирішив поставити на стовідсотково своїх. Подейкують, що саме після його безпосереднього тиску на мера підкріпленого аргументами у вигляді КРУ, податкової та інших контролюючих органів, колишній мер, як до речі і його попередник, «добровільно» склав свої повноваження».

Как видим, Лаврик на Сумщине — фигура мифическая. О нем ходит больше слухов, чем достоверной информации. Нынешний губернатор раньше не проявлялся хотя бы на областном уровне и в Сумах совершенно неизвестен, что дает ему возможность начать выстраивать репутацию. Он не принимал участия в публичной гонке за губернаторским креслом единственный из перечня претендентов на пост губернатора, куда кроме него входили лидер областного штаба коалиции «Сила народа» Анатолий Епифанов, нардеп Иван Ришняк (НАПУ), бизнесмен Александр Нарбут, лидер областного штаба «ЗУЗЮ» Валерий Кержаков.

К слову Епифанов, который в 90-х годах уже руководил Сумской обладминистрацией, за день до назначения губернатора ездил в Киев для встречи с Виктором Ющенко. И после этого киевские СМИ перестали сомневаться в назначении Лаврика. Пока неизвестно, то ли Епифанов положительно отозвался о новом губернаторе, то ли он сам не подошел президенту. Также неизвестно, кто будет входить в команду нового губернатора и какими темпами будет идти раскулачивание донецкой бизнес-группы экс-губернатора. Сумели ли Лаврик доказать президенту, что Щербань на самом деле ему насолил? В любом случае есть люди, которые как минимум не обрадовались происшедшему. Почетный президент ОАО «Сумыхимпром» нардеп Евгений Лапин, лоббировавший назначение на Сумщину Ивана Ришняка, известен своим негативным отношением к Анатолию Кинаху. И нынешний первый вице-премьер вкупе со своим губернатором могут по другому оценить роль личности в истории гиганта отечественного химпрома. Негативно оценил назначение Н.Лаврика и один из самых влиятельных депутатов сумского горсовета, владелец Сумского хлебокомбината Сергей Колесников. На пресс-конференции 4 февраля он заявил: -Обидно, что президент назначил губернатора Сумщины, не выслушав мнения сумчан, их пожелания и возражения. Решение принятое без учета мнения жителей области - это печальный и настораживающий знак.  

Юрий Николов, Владислав Ивченко, "Данкор online"

 

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

pesok_220823_01.jpg