Головна
ОБЩИЙ ЗНАМЕНАТЕЛЬ - 7 грн. В МЕСЯЦ Печать
Автор Город А   
26.05.2005 г.

19 мая 2005 года некоторые российские каналы, транслируемые кабельным телевидением в микрорайоне "Дачный", были переведены в кодированный формат. Но к обеду следующего дня все вернулось обратно. На ТК "Рекорд" появилось объявление: "Орт международное", РТР и НТВ остается в общем пакете. С 1 июня 2005 г. абонентная плата за общий пакет увеличивается до 7 грн. в месяц. Что же случилось утром 20 мая?

20 мая состоялась очередная сессия городского советa. В разделе "Разное" поднимался и вопрос о кабельном ТВ на Дачном. Депутат Макарова Татьяна Ефимовна прокомментировала объявление, которое жители Дачного видели на своих экранах. Жители возмущены этим объявлением. Мэру И.И.Демченко и в депутатский корпус идут многочисленные обращения. Вот одно из них.

"Мы, жители микрорайона "Дачный", обращаемся к депутатам городского совета по факту нарушения прав национального меньшинства - русскоязычного населения, компактно проживающего в микрорайоне "Дачный". Вопреки ст.10, 11 Конституции Украины, Закона Украины "О национальных меньшинствах Украины", Декларации прав национальностей Украины и прав граждан Украины на свободный доступ к информации, руководитель кабельного ТВ "Рекорд" Юрий Бондаренко официально предупредил жителей микрорайона о кодировании русскоязычных каналов, ссылаясь на Закон "О телевидении и радиовещании", и на деятельность одного активиста, собравшего 350 подписей на закрытие русскоязычных каналов. Однако это не так.

Мы, жители микрорайона "Дачный", считаем, что данными действиями нарушаются наши гражданские, культурные права. Ограничиваются демократические свободы русскоязычной части граждан Украины. Ссылаясь на некорректное освещение политического и экономического положения в нашем государстве российскими телекомпаниями, гражданин Бондаренко присваивает себе право ограничивать доступ к информации, проводить ее цензуру, на которую его никто не уполномочивал. Мы считаем себя вправе производить самостоятельную оценку информации.

Наше обращение к депутатам продиктовано надеждой на то, что городские органы самоуправления смогут восстановить конституционные права жителей микрорайона "Дачный" и дать возможность иметь доступ к информации так же, как на это имеют жители других микрорайонов города....".

Т.Е. Макарова также зачитала ответ начальника отдела экономики и инвестиционной политики горисполкома Татьяны Кравченко. "Согласно Закона Украины про ограничение монополизма и недопущению недобросовестной конкуренции в предпринимательской деятельности, каждый гражданин Украины имеет право самостоятельно выбирать поставщика услуг. Частный предприниматель Олег Касьяненко сообщил, что его предприятие имеет: а) технические, б) финансовые, в) юридические возможности, для проведения и обслуживания кабельного телевидения в районе улиц Полтавская, Киевская и микрорайона "Дачный".

Руководитель ТК "Рекорд" Юрий Бондаренко в частности сказал: "Тут много было сказано "мы, мы, мы". Кто "мы"? Лицензии по закону никто не может лишить, а только суд, при наличии вины. Вот, пожалуйста, расследование проведут и вынесут решение. А что вы сразу говорите: "мы"?

Мы считаем, что кабельное телевидение работает в рамках законодательства. Я хочу сделать такую ремарку: из 20 каналов общего пакета на сегодняшний день, вернее до рокировки, было 8 каналов украинских, 8 - русскоязычных и 4 - европейских. Кто кого ущемляет? Если человек хочет получить информацию, пожалуйста, в кодированном варианте смотрите. Мы не ведем никакого ущемления прав. Четыре русскоязычных канала остаются".

Далее Юрий Бондаренко рассказал об авторских и смежных правах. Мы об этом писали в прошлом номере.

Затем выступили еще три депутата. После сессии городского совета руководитель ТК "Рекорд" Юрий Бондаренко совместно с депутатами микрорайона "Дачный" пришли к "общему знаменателю", результатом которого явилось объявление на информационном канале ТК "Рекорд".

И. Бекбулатов

{mos_sb_discuss:15}

 

����������� 

 
#2 Посетитель 30.05.2005 09:39
Какая цензура?! Что они гонят! Платите бабки и смотрите свои \"российские каналы\". Почему тогда в таком случае молчат сексуальные меньшинства? Их каналов тоже не показывают. Армянского, грузинского, азербайджанског о, молдавского каналов тоже нет. Так что и их тоже права ущемляют? А для немых канала тоже нет. Злой Бондаренко всех ущемил. Ату его, ату! На гильотину!
 
 
#1 Посетитель 26.05.2005 14:49
Юра, мурость(написан о правильно) твоя доведет тебя до суда, жадность фраера сгубила.
 
Реклама