Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Місто arrow Дамба зарыблена. Ловить можно бесплатно!
Дамба зарыблена. Ловить можно бесплатно! Печать
Автор А Михеев   
24.03.2017 г.
ImageИменно с этих слов начал свой рассказ об отвоеванной для ахтырчан Дамбе заместитель председателя общества рыболовов-любителей (ОРЛ) Григорий Бурденюк. Три года назад, мало кто мог поверить в подобный исход противостояния между бизнесменом и рыбаками.

Напомним, что битва за дамбу вспыхнула в 2014 году. Люди взбунтовались, после того, как предприниматель, арендовавший водоем комплексного назначения, т.н. "Дамбу", решил взвинтить цены за ловлю удочкой до неподъемных размеров. Около 100 ахтырчан собрались у   райгосадминистрации. Протестанты не стали сводить требования к банальному возврату старых расценок, а захотели кардинальных изменений. А именно, вернуть водоем народу.  Через три года заявленная цель была достигнута.

- Григорий Степанович,  дата зарыбления водоема, является последней точкой в борьбе за Дамбу?

Бурденюк Г.С.:

- До 22 марта мы несколько раз уже думали, что победа не за горами, но весну сменяло лето, ему на смену приходила осень и все начиналось по новой. Пролетело три года с момента первого собрания "взбунтовавшихся" рыбаков. Наконец, мы прошли, точку невозврата.

Ольшанский - бывший арендатор, считал что Дамба только его. Нет! Она была и остается нашей - народной, т.е. твоей, моей, и в том числе его. Хочет Виталий Михайлович порыбачить, пусть берет удочку и приходит на НАШУ Дамбу. Мы ее не отобрали у него. Просто открыли Дамбу для всех, а не, как было до недавнего времени, для одного человека.

Наш пример, уверен, воодушевит многих ахтырчан, которые раздумывают - стоит ли начинать борьбу за свои права в каком-нибудь вопросе против сильных мира сего. Боритесь и поборете!

- Могли бы Вы вспомнить основные этапы противостояния за Дамбу?

- У ахтырчан - нас с вами, незаконно отобрали Дамбу, отдав внаем ушлому человеку. Люди хоть и не молчали, но протестовали разрозненно. Писали в газете, высказывали обвинения в глаза обидчику, даже стихи про то как "цедят Дамбу на дурняк" (автор Анатолий Литовченко) публиковали. Однако, пока были копеечные взносы за рыболовство, проще было заплатить, чем связываться, спорить, жаловаться. Вот только безнаказанность всегда порождает другую, еще большую. Ситуация с Дамбой - не исключение. Когда дело дошло до сотенных выплат за раз - терпение рыбаков просто лопнуло. Решили бороться .

Если вы принимаетесь за справедливое, нужное людям дело, у вас будет много сочувствующих. Необходимо, собрать этот разрозненный протест воедино. Организовать людей. Чтоб отдельные прутики сплелись в жесткую метлу. Мы своей "метлой" вымели нечистоплотного арендатора.

Уверен, другим подобная "метла" поможет решить вопрос по выделению земли под стадион или откроет доступ к пляжу. Если поднятая проблема достаточно важна для общества, победа обязательно придет. Нужны только "заводилы" и время.

Имея рыбацкую поддержку, активисты в числе которых Леонид Сачек, Николай Яковенко,  Анатолий Скляр, Сергей Мовчан, Валерий Скубак и др. предложили создать свою общественную организацию. Что это нам дало? Сразу стали легче, намного легче, открываться двери всех властных кабинетов. На начальном пути нам очень помогли представители Высоковского сельского совета Алексей Ивах и Андрей Скрипка.

Содействие оказывали руководители района Сергей Гавриленко, потом Роман Бублик и Виталий Супрун. Пришлось не единожды ездить в Сумы, в различные службы, чтобы доказать главное - Дамбу в аренду "под бизнес" сдавать нельзя. Она - общее достояние. Все жители имеют право на любительский лов.

Арендатора мы выгоняли долго, зато вопрос о бесплатной ловле решили сразу и очень просто. Дружно прекратили платить дань. Если охранники начинали на кого-нибудь нападать, мы - активисты, тут же приходили на защиту.

От бессилья или в отместку, по какой причине не знаю, нам взяли и полностью спустили воду на Дамбе, убив всю ЖИЗНЬ в водоеме. Это варварство! Так никакой нормальный, адекватный человек не поступил бы никогда. Увы, произошло, то, что произошло. Когда утихли эмоции, мы решили взять ответственность за судьбу Дамбы на себя.

- Чтобы восстановить поголовье рыбы, требуется немалая сумма...

- Это точно. Стоит живой малек недешево - от 70 до 150 грн. за кило. Мы собрали в виде добровольных взносов 55 тысяч грн., на которые купили в Красном Куте 1600 кг. Теперь на Дамбе поселились: короп, белый амур, толстолобик, сом, а также декоративный карась. Знаете, такой красивый, красный. Его очень мало, поэтому если, кто словит, лучше выпускайте обратно. Пусть плодится и размножается.

- Наверное, непросто было собрать такую солидную сумму?

- Желающих сдать деньги оказалось намного больше, чем мы ожидали. Первоначально рассчитывали только на ОРЛ. Решили, что каждый член организации должен сдать по триста гривень в обязательном порядке. Остальные, добровольцы, кто по сколько захочет.

Из солидарности, все сдают также, как и другие рыбаки - по 300 целковых. Но если кто вкинет в общую копилку меньше - мы все равно благодарны. Уже насобирали на дополнительных 300 кг - скоро вновь поедем за мальком. Хотим в общей сложности запустить не меньше 3 тонн. В дальнейшем, продумаем, как подкармливать рыбу. Фонари еще хотим поставить и обеспечить охрану водоема.  

- То есть новые взносы вам лишними не будут?

- Это уж точно. Хочу обратиться ко всем рыболовам Ахтрыщины. Друзья, зачем искать рыбные места вдали от дома? Давайте создадим его у себя под боком. До Дамбы легко добираться. Водное зеркало - большое, каждому отыщется удобный, укромный уголок. Все сданные вами средства мы ответственно, строго учитываем. Деньги направляем только на одну цель - зарыбление Дамбы.

Сдавать или нет - дело добровольное, но, помните, никто вам не построит рай на земле, нужно брать ситуацию в свои руки. Если у вас появилось желание "скинуться", звоните по тел. 095 778 99 84. Триста гривень - невысокая цена за круглогодичную ловлю на, надеюсь в скором будущем, кишащем рыбой, водоеме.

- Тех, кто не сдавал "на рыбу" с Дамбы не прогонят?

- Некому прогонять. Дамба теперь снова общая, какой всегда была раньше. Просто, если каждый зажмет денежку, то откуда там рыба появится?! Больше взносов, больше малька, жирнее в будущем ваш улов!

- Когда можно начинать удить на Дамбе?

- Вот-вот начнется рыбалка. Только не забывайте, что в Украине с 1 апреля по 9 июня разрешается вылов только на одну удочку.  После 10 июня можно использовать уже до 5 крючков. И еще, при любительском лове за раз нельзя "брать" свыше 5 кг. Браконьерам же с сетями вообще к нам на Дамбу соваться категорически не советую. Мы не знаем, как там правильно поступать с вами по закону, можем ошибиться и переборщить.

Рыбаки-любители!  Если вы стали свидетелями браконьерства, приметили чужую сеть или услышали, что кто-то собирается ее поставить - звоните сразу к нам. Не бойтесь. Из-за разобщенности и равнодушия, мы уже раз утратили Дамбу. Нас никто не защитит, кроме нас самих. Рыбнадзора в Ахтырке нет, милиции сейчас хватает других проблем, все зависит от самоорганизации населения. Вместе - мы сила. Если вы рыбак, любите свой край, готовы его защищать от браконьеров и восстанавливать природные ресурсы вступайте в наши ряды. Наша цель - превратить Дамбу в комфортное место для активного отдыха.

Беседовал Андрей Михеев

ImageImageImageImageImage 

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg