Головна
НОВЫЙ ГЛАВА Печать
Автор ГородА   
09.02.2005 г.
"Город А", №6/05

Президент В.Ющенко назначил губернатором Сумской области Николая Лаврика, бывшего мэра г.Ромны.
На встрече с политбомондом в Сумах новый президент охарактеризовал нынешнее положение Сумской области. Она находится в бедственном положении по сравнению с другими областями страны. Председатель облсовета Марк Берфман сидел в президиуме и усиленно смотрел в стол. Он видел, что делается в области, но…

Взять хотя бы аграрный сектор. Рост по Украине производства сельхозпродукции составляет 10 процентов, в 2 раза ниже этот показатель на Сумщине, в три - по сравнению с Полтавской областью. Цены на хлеб и молоко самые высокие опять-таки у нас. "Рассчитайтесь за зерно с селянами за прошлый год", - попросил президент.  Оказалось, что так пострадали фермеры нашего региона.

Что касается промышленности, то в целом по области прирост составил 7 процентов, тогда как по Украине - 12 процентов, 40 процентов предприятий в области убыточны. В легкой промышленности допущен спад на 4 процента, по Украине -14 процентов прироста. В топливно-энергетическом комплексе существует задолженность за газ, а причиной тому - коррумпированность в этой структуре.

Если говорить о предпринимательстве, то дело тормозит бумажная волокита. Больше года люди ждут какой-нибудь справки.

У нас насчитывается 60 тысяч безработных, в Шостке - 118 человек на одно рабочее место, в Лебедине - 30. Занятость населения будет первым показателем  в работе всех управленческих аппаратов, заверил Президент.

Затронул он и бытовые проблемы образовательных учреждений. В каждом третьем ПТУ нет воды, в каждой второй школе - канализации.

Несколько раз президент сказал о  том, что уровень жизни в Тростянце упал в 10 раз.
Двадцать пятое место занимает наша область среди всех областей страны. Виктор Ющенко считает, что, имея такой потенциал, стыдно плестись в хвосте, и пообещал приехать в Сумы через месяц и посмотреть, что сделано пусть и за такой короткий срок. Этот отрезок времени должен показать, на что способна новая областная власть.

Что касается нового губернатора, то президент пояснил, что спросил Лаврика, будет ли он воровать? После отрицательного ответа и было принято решение о назначении. (Хотелось бы хоть раз услышать в подобной ситуации утвердительный ответ).

Новый губернатор в ответной речи пообещал, что и сам воровать не будет, и другим не позволит. То же самое он сказал на площади перед зданием облгосадминистрации перед собравшимися сумчанами, которые пришли поприветствовать Виктора Ющенко. Для буднего дня, и при не информированности людей о приезде президента, народу собралось более, чем достаточно. Велик кредит доверия народного президента. Осталось только выполнить все предвыборные обещания.

Надо ли говорить, что бывшего губернатора В.Щербаня на церемонии не было. Из информированных источников известно, что он находится на свом конезаводе, где у него оборудован приличный офис.

А.Бильченко