Головна
От каждой яблони -15 кг! Печать
Автор Газета "Лидер"   
17.08.2009 г.

Вселе Жовтиевом появился яблоневый сад. Руководитель сельхозпредприятия Александр Владимирович Задорожный воплотил в жизнь свою давнюю мечту, которая: появилась у него еще во времена студенчества, в Харьковском национальном аграрном университете. На кафедре плодоводства он защищал диплом именно на эту тему.

Сад занимает небольшую площадь, главное в нем - голландско-бельгийская технология. Александр Владимирович взял на вооружение тонкости технологии, которые будут хорошо работать в условиях нашего климата. В будущем планируется: высадить черешню, грушу. Для ассортимента.

Каждая яблоня должна давать 15 килограммов плодов, а прежняя: технология таких результатов никогда не давала.

Как создается новый урожай? Об этом корреспондент «Лидера» попросил рассказать А.В.Задорожиого.

- Во-первых, сама посадка деревьев, они высажены так, что каждый листочек хорошо освещается, что стимулирует закладку плодовых почек. А потом и каждое яблочко будет обогреваться солнцем со всех сторон весь световой день. Сад наш проветривается, и в то же время он защищен от сильного ветра. Яблони наши невысокие, потому эффективно будут использовать свет. Мы взяли такие сорта, как Чемпион, Лигэл, Гольден-делишес. В нашем деле важно все: технология подрезки, подкормки, обработка от вредителей. В Польше, например, 1.8-20 раз обрабатывается сад, мы же планируем обрабатывать 6-7 раз. Три обработки уже прошли. Последняя делается за месяц до сбора урожая. Сроки все эти согласованы с Министерством здравоохранения и Министерством сельского хозяйства.

Если нас поддержит государство дотацией, то развитие сада пойдет интенсивнее.

Только лишь на четвертый год мы получим планируемый урожай, а значит, и прибыль. Ее планируется направить на развитие хозяйства, повышение заработной платы работников и на социальные нужды. Кроме того, мы помогаем нашей школе, пока чем можем, а в перспективе помощь может оказаться значительно весомее.

Мы начинали свое предприятие с расчистки территории от бурьянов, а теперь у нас есть пашня, крупный рогатый скот, своя техника. С появлением сада у нас появилась перспектива из среднего хозяйства перейти в передовое. А почему нет? Только развитие.

■ Айжан БИЛЬЧЕНКО

 

����������� 

 
#3 cthutq 20.08.2009 21:53
:P ребята в Задорожного не только сад посажен по новой технологии но и его трактора ездят на чистом екологическом биотоплеве и плоды урожая будут екологически чист
 
 
#2 Фeдя 17.08.2009 21:13
там же написано шо прежняя тихнология таких ризультатов не давала
у мну по старой тихнологии с центнер яблок палучаецца 8)
 
 
#1 вахтанг 17.08.2009 15:54
Урожай с яблони 15 кг. ? Смешно !