Головна arrow Розділи arrow Бізнес та технології arrow Кухня из ЛДСП: за и против
Кухня из ЛДСП: за и против Печать
13.04.2021 г.



ЛДСП, пожалуй, самый популярный материал для изготовления корпусных кухонь. Именно из него в 99% случаев производят стенки шкафчиков, но иногда ЛДСП используется даже на фасаде кухни. Мебели из этого типа плиты отличаются выгодной ценой, отличной функциональностью и широкими перспективами для творчества, благодаря спектру цветов и фактур.

В компании “ПлитТоргСервис”, основная специализация которой – продажа лдсп по хорошей цене, рассказали о плюсах и минусах материала в зоне кухни. Обязательно дочитайте статью до конца, разберемся со всеми нюансами.

Плюсы и минусы ЛДСП



Что такое ЛДСП и в чем его преимущества? Первая буква в аббревиатуре информирует: древесно-стружечная плита имеет ламинацию из ПВХ-пленки (обычно). Благодаря ей, обеспечиваются дополнительные полезные свойства:

  • повышение механической прочности. Открытая плита ДСП легко крошится и плохо справляется с точечными нагрузками. Верхний слой из плотной пленки служит “скелетом” который обеспечивает поверхностную жесткость;
  • защита от влаги. ДСП боится повышенной влажности, от которой набухает и деформируется;
  • широкие декоративные возможности. Большая часть ассортимента на рынке имитирует цвет и структуру натуральной древесины. Но встречаются варианты с однотонным окрашиванием и даже модели под натуральный камень. Полный ассортимент ЛДСП можно посмотреть по ссылке plittorgservis.com.ua/dsp.

Кухонные шкафчики из ЛДСП - это идеальный баланс цены и функциональности. Шкафчики и тумбы получаются легкими, недорогими и надежными. Для фасадов ЛДСП не годится. В первую очередь, из-за того, что кромка материала, даже прикрытая специальным ПВХ слоем разбухает от повышенной влажности, особенно рядом с плитой или раковиной. Это устраняется путем установки специального алюминиевого профиля по всему контуру торцевой части фасадов.

Еще один минус фасадов из ЛДСП – отсутствие узорных форм, только прямоугольные модели, со срезанными под 90о торцами. В отличие от МДФ, структура ДСП более рыхлая и это исключает возможность ее фрезеровки и скругления граней.

На что обратить внимание при заказе кухни из ЛДСП: 3 совета экспертов



Специалисты компании Плит Торг Сервис отмечают: выбор ЛДСП для кухонной мебели требует внимания и ответственного подхода. Предложение на рынке широкое и материалы заметно отличаются не только по дизайну, но и по характеристикам. 

Покупая ЛДСП обращайте внимание на:

  • кромку. Она должна быть прочно приклеена к материалу, а грани обработаны и скруглены;
  • класс экологичности. Использовать в бытовых целях разрешается только материал с маркировкой Е1. Если вам продают Е2, даже с хорошей скидкой – откажитесь от такой покупки;
  • качество ламинирования. Пленка на краях плиты должна отлично держаться. Сколы, царапины и вздутия по площади не допускаются. 

ЛДСП на кухне отлично подойдет не только для корпусов, но и для фасадов мебели. Главное, надежно защитить кромку и бережно эксплуатировать фасады.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg