Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow БУДУЩИЕ ЭДИСОНЫ
БУДУЩИЕ ЭДИСОНЫ Печать
Автор Город А   
05.11.2005 г.
26 октября состоялись городские соревнования по ракетомодельному спорту среди учащейся молодежи. Третьи в этом тысячелетии.

К сожалению, технические виды спорта, как-то отошли на второй план по значимости. Об этом можно судить и по тому, что на соревнованиях по ракетомодельному спорту не было ни одного представителя городского отдела образования. А вот военный комиссар, подполковник А. Охримович нашел время посмотреть на старты ракет, которые были сделаны умелыми руками ахтырских школьников. Вместе с ним присутствовал и заместитель начальника центра комплектования личного состава Сумского ОВК, майор Н. Иваненко.

Сильный ветер усложнил задачу участникам. Не всегда с первого раза вспыхивал запал двигателя. Ветер попросту сдувал пламя. Из 33 запланированных пусков было произведено 32 пуска.

В личном зачете места распределились следующим образом: 1 место - Котелевец Игорь (школа № 1,9 класс), 2 - Орел Игорь (№ 5, 6 класс), 3 - Скафа Александр (№ 8, 4 класс).

В командном зачете первой стала команда школы № 1 (Котелевец Игорь, Одражий Юрий), второе место - школа № 3, третье место - школа № 8. Грамотами военного комиссара награждены: Харев Олег - за активное участие (студент колледжа при Сумском аграрном университете) и Миллер Павел за лучшую модель (школа № 3, 5 класс).

Спонсором этих зрелищных мероприятий, как и на первых соревнованиях, стал Ахтырский пивоваренный завод. Безалкогольные напитки, которые он выпускает, знают далеко за пределами нашего города. Команды по достоинству смогли оценить прекрасный вкус "Тронки", а победители получили ценные подарки от спонсора.

Ремарка. Некоторые представители школ, получив положение о соревнованиях, звонили, интересовались, спрашивали. Школы № 1, 5, 6 подали заявки на участие в соревнованиях. В то же время один из руководителей школы, увидев в списке участников фамилии учеников далеко не "хорошистов", просто усмехнулась. Да они пока учатся не так хорошо, как бы хотелось. Но ежедневно, после уроков, в любую погоду идут в другой конец города и что-то делают своими руками на Ахтырской СЮТ. Кстати, Пушкин тоже ничего не соображал в математике. Хорошо, ему попался учитель, который сказал: "Сашка, брось ты эти задачки и иди пиши свои стихи". Теперь мы с любовью читаем замечательные стихи А.С. Пушкина. Эдисон, американский изобретатель, проучившись в школе три месяца, ушел оттуда, когда учитель грубо отозвался о нем. Мать, бывшая школьная учительница, продолжила его обучение на дому. Уже в 10 лет мальчик увлекся химическими опытами и создал в подвале дома свою первую лабораторию. Альберт Энштейн в школе учился плохо. В Цюрихском политехникуме прогуливал лекции, и если бы однокурсник не снабдил своими конспектами, то Энштейн не сдал бы выпускные экзамены - по математике и физике.

В январе следующего года, во время зимних каникул, планируется проведение соревнований по комнатным авиационным моделям, в которых могут принять участие все желающие.

Справки по телефону. 4-11-56 (Ахтырская СЮТ).

И. Бекбулатов

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg