Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Політика arrow ДАШУТИН "НАЕХАЛ" НА ВЕТЕРАНОВ
ДАШУТИН "НАЕХАЛ" НА ВЕТЕРАНОВ Печать
Автор Город А   
02.11.2005 г.

Внимательно прочитал статью "Сколько стоят народу его депутаты", цифры и суммы впечатляют. Вот только несколько из них. 500 млн. гривен обходится украинскому бюджету Верховная Рада и более 200 тыс. гривен - содержание одного депутата. Месячный оклад народного депутата приравнен к министерскому и составляет от 13 до 15 тыс. гривен, пенсия народного депутата - от 3,5 до 4 тыс. гривен. Кроме того, народные депутаты имеют все льготы, которые только возможны в нашей стране.

7 ноября официально начинается избирательная кампания по выборам парламента-2006. Но практически она уже началась давно. Смешно наблюдать, как ныне действующие нар-депы, стремясь сохранить своё депутатское кресло, словно бабочки "порхают" из одной политической партии - в другую, внутри политических партий идёт жёсткая борьба за место в списке кандидатов в народные депутаты. Их можно понять, они знают, за что борются (цифры приведены внушительные). Уже начались предвыборные встречи с избирателями и вновь народные избранники обещают своему электорату золотые горы, бьют себя в грудь и доказывают, что только они и больше никто могут работать в Верховной Раде... В связи с этим мне вспоминается предвыборная встреча 3-х летней давности с народным депутатом Г.П. Дашутиным, которая состоялась в марте 2002 года во Дворце культуры "Нефтепроммаш". Тогда он баллотировался на второй срок, занимал в Верховной Раде должность первого заместителя председателя комитета по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов, именно эта категория населения приглашалась на данную встречу.

Я присутствовал на этой встрече и задал Г.П. Дашутину вопрос: "Как вы оказались в числе 21 народного депутата, которые голосовали за отмену льгот ветеранам Вооружённых Сил?".

Коротко поясню историю возникновения этого вопроса. С 1 января 2002 года после 2-х летнего незаконного перерыва были восстановлены льготы ветеранам Вооружённых Сил. Однако уже в январе 2002 года правительство Украины внесло в парламент законопроект, который лишал льгот ветеранов воинской службы. Тогда этот законопроект в Верховной Раде не прошёл, за него проголосовало всего 21 человек, в том числе и народный депутат Г.П.Дашутин. Представляете, человек который обязан был уже по долгу работы в комитете защищать наши права и интересы, голосует за отмену льгот ветеранам!

Наверное, большего курьёза не придумаешь! И хотя прошло уже более 3-х лет с той встречи, я прекрасно помню его ответ на мой вопрос, и привожу его почти дословно.

"... Да, я голосов'ал за отмену льгот ветеранам Вооружённых Сил и исходил при этом, прежде всего из той сложной экономической ситуации, которая сложилась на данный период. Но независимо от того, изберёте вы меня на второй срок, или нет, льготы вам все равно отменят, когда будет приниматься бюджет-2003 г., доживете до декабря, и вы убедитесь в этом сами..." (конец цитаты). Вот так. По мнению депутата, экономическому развитию страны мешают льготы бывших военнослужащих, бред какой-то! С тяжёлым чувством мы покидали тогда место встречи с народным депутатом.

Но вот прошло уже более 3-х лет и мы приближаемся к декабрю 2005 года и, к счастью, льготы нам пока сохранили и слава Богу, что народный депутат Г.П.Дашутин во второй раз уже не попал в комитет по работе с ветеранами.

Ну, а как же понимать его ответ на мой вопрос? Что это? Некомпетентность депутата в экономических вопросах, стремление показать свою значимость в решении ветеранских вопросов и наступить на больную, мозоль, или это просто попытка оправдать себя за неудачное голосование, прикрываясь при этом ложной, мифической заботой об экономике страны. Как бы то ни было, но тогда он своими словами нанёс нам серьёзную душевную травму. Ну, а что касается экономики, то вам ли не знать, Григорий Петрович, что вот уже на протяжении 14 лет её буквально потрясают страшнейшие катаклизмы, экономике нашей страны на сегодняшний день присущ весь набор или букет экономических кризисов: зерновой, сахарный, мясной, бензиновый, сейчас на очереди топливно-энергетический, который, безусловно, больно ударит повышением тарифов на коммунальные услуги.

А вы, вот уже восьмой год продолжаете "заботиться" об экономике и сегодня это выглядит как насмешка и издевательство над нами.

Можно было бы не вспоминать эту встречу трехлетней давности. Если бы нынешнее правительство вновь не начало очередное наступление на наши законные льготы и даже внесло свои предложения в бюджетный законопроект-2006 года по замене льгот на адресную денежную помощь. Правительство замахнулось не только на наши льготы, но и на льготы участников и инвалидов войны. И ведь найдутся народные депутаты, такие как Г.П. Дашутин, и, вне всякого сомнения, проголосуют за предложенный законопроект.

Я заявлял и ещё раз заявляю от имени всех ветеранов воинской службы города, что предоставление нам определённых льгот - это не подачка от государства, а признание заслуг и награда за ратный труд людей в погонах, людей, которые более четверти века отдали службе Родине, и при этом рисковали своей жизнью и своим здоровьем.

Наши льготы завоёваны нами кровью и потом, и никто не имеет права протягивать к ним руки, в том числе и народные избранники.

М.Кочуров,
заместитель председателя совета ветеранов "Честь имею"
подполковник в отставке

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg