Головна arrow Розділи arrow Життя та люди arrow Как создавать инновации в региональных школах: примеры украинских учителей физкультуры
Как создавать инновации в региональных школах: примеры украинских учителей физкультуры Печать
Автор Админ   
18.03.2021 г.



Интернет -издание Лига опубликовало цикл рассказов об учителях физической культуры, умеющих влюбить в свой предмет и мотивирующих детей заниматься спортом. Финальный материал посвящен Юрию Семененко, учителю физкультуры школы №6 г. Ахтырка.

Как вы представляете уроки физкультуры не в столичной школе, а в небольшом городке или даже деревне? Вряд ли у вас перед глазами картинка оснащенного спортивного зала. Впрочем, талантливые педагоги способны делать уроки интересными не благодаря, а вопреки обстоятельствам.

Они — победители Конкурса проектов учителей-новаторов, организованного международным благотворительным фондом Parimatch Foundation.

Юрий Семененко, г. Ахтырка, Сумская область

Юрий Семененко работает учителем 20 лет. Казалось бы, сейчас мы много слышим о нехватке учителей, но Юрий не смог найти работу по специальности сразу после педагогического колледжа, и пошел работать... слесарем на завод. А через два года появилась вакансия учителя физкультуры. Параллельно с началом учительской карьеры Юрий продолжил обучение в Полтавском педагогическом университете.

"Я чувствую, что оздоравливаю детей своими уроками. Сразу после урока у них улучшается настроение, они становятся улыбающимися. А в перспективе — и более здоровыми. А самый главный результат я вижу уже много лет спустя, когда мои бывшие ученики становятся успешными и я вижу, как спорт их закалил. Среди моих выпускников есть призеры и чемпионы Украины".

Объявление о Конкурсе проектов учителей-новаторов Юрий увидел в фейсбуке. Решил выбрать для себя направление "Социализация детей с особыми образовательными потребностями средствами физической культуры", поскольку такие дети есть почти в каждом классе, где он преподает. И работа именно с такими детьми — самый большой вызов в работе учителя. Для них важно найти индивидуальный подход и подобрать нагрузку, которая будет одновременно и полезной, и интересной для ребенка, и не даст ему почувствовать, что он слабоват. Ошибки исправлять максимально корректно, делать упор на успехах. А для этого урок должен проходить на позитиве и в игровой форме. Уроки физкультуры, которые проводит Юрий, являются инклюзивными, а дети с инвалидностью дополнительно изъявляют желание заниматься в секциях — в частности, легкой атлетикой.

Один из учеников Юрия — мальчик с инвалидностью Слава Решетков. Они начали тренироваться в первом классе, и за шесть лет ребенок с плоскостопием достиг успехов и в прыжках в длину с места, и в беге. Слава на днях вернулся с чемпионата Украины по легкой атлетике, где соревновался наравне со старшими здоровыми детьми.

Юрий Семененко говорит, что главный критик его уроков — он сам. Постоянно кажется, что можно сделать еще лучше и интереснее. Для этого Юрий всегда спрашивает у самих детей и родителей, что они бы хотели добавить или изменить. Для Конкурса не выдумывал ничего нового: просто поделился собственным опытом и реальными наработками. Со своей стороны был удивлен наработками других учителей и немало упражнений решил использовать и в своей работе. А что касается гранта, то не успел учитель-новатор его получить, как уже заказал себе для работы и барьеры, и медбольные мячи, и мячи для футбола и волейбола.

В профессиональных планах Юрия — достичь побед учеников на соревнованиях на уровне области и Украины и повысить уровень своих уроков благодаря не только собственной креативности, но и улучшению материальной базы. Для этого он постоянно учится сам и совершенствуется благодаря конкурсам и онлайн-обучению. Ведь ученики достигают лучших результатов, когда заинтересованы в предмете.

Parimatch Foundation — за комплексную работу над имиджем уроков физической культуры и спорта

Карантин замкнул нас в собственных квартирах и создал немало неудобств, но в то же время доказал, что настоящий профессионал способен выкладываться на полную и через экран компьютера, а онлайн стирает границы для обмена профессиональным опытом. По итогам Конкурса проектов учителей-новаторов 25 лучших учителей физической культуры со всей Украины представили свои наработки коллегам и получили гранты. А самое главное — доказали самим себе, что они талантливые педагоги. Ведь вера в себя — то, чего учителям порой не хватает больше, чем ремонта в кабинете.

Конкурс проектов учителей-новаторов — лишь одна из многочисленных инициатив Parimatch Foundation, направленных на популяризацию физической активности и спорта. Фонд учредил стипендии детям-спортсменам с инвалидностью в проекте "Так, я можу!", популяризирует уроки физической культуры в проекте "Новая физическая культура", организовывает спортивные тренировки для детей из малообеспеченных семей в проекте "Спортивный наставник" и реализует другие инициативы, направленные на вовлечение детей в спорт. Однако на этот раз в Фонде решили отметить именно учителей, которым удается заинтересовать детей спортом, где бы они ни проживали и какие бы физические данные не имели.

"Так сложилось, что учителя не получают высоких зарплат и не имеют достаточной поддержки. По сути им приходится выживать и развиваться самостоятельно. Выпускники школ редко выбирают профессию учителя — за исключением ситуаций, когда чувствуют в себе это призвание. Моя двоюродная сестра очень талантливая: отличница в школе и университете, она могла работать где угодно, но выбрала школу и не видит себя больше нигде. При этом, если мы говорим об учителях математики, физики или английского, они более или менее востребованы, так как за оценками из этих предметов внимательно следят родители, а учителя могут подрабатывать репетиторством. Среди родителей, детей, а иногда и других учителей нет понимания, что физкультура — тоже важный предмет, который развивает здоровье, дисциплину, лидерские качества, умение работать в команде. Конкурсом грантов мы хотели выразить благодарность учителям физической культуры, которые вопреки всем трудностям продолжают развивать детей и сам предмет", — рассказывает Екатерина Белорусская, президент международного благотворительного фонда Parimatch Foundation.

Это был финальный материал спецпроекта об учителях физической культуры, которые меняют представление о школьных уроках. Подписывайтесь на страницу Parimatch Foundation, чтобы узнавать о новых инициативах в области популяризации спорта.


 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg