Головна arrow Розділи arrow Місцеві новини arrow Район arrow КАК БУДЕТ ЗИМОВАТЬ РАЙОН
КАК БУДЕТ ЗИМОВАТЬ РАЙОН Печать
Автор ГородА   
27.10.2005 г.
21 октября состоялась коллегия районной государственной администрации, на которой было рассмотрено два вопроса: готовность экономики района к осенне-зимнему периоду и выполнение программы занятости населения Ахгырского района за 9 месяцев текущего года.

Судя по докладам выступавших на коллегии, район в целом готов к осенне-зимнему периоду 2005 - 2006 г. Проведены ревизии состояния теплового оборудования, сетей, дымоходов и составлены акты.

Из 33 учебных заведений района, 10 отапливаются твердым топливом. До 15 октября было закуплено и завезено 160 тонн угля. По состоянию на 21.10.2005 г. этапливается 30 учреждений образования. Школы в Камышах, Хухре и Солнечном закрыты постановлением главного санитарного врача в связи с несоблюдением температурного режима. В этих учебных заведениях ведутся заключительные работы по переходу на автономное отопление и после осенних каникул занятия в этих трех школах возобновятся.

Из 48 помещений, в которых расположены 75 учреждений культуры, до отопительного сезона готовы только 30 помещений. 18 помещений учреждений культуры из-за неисправностей отопительных систем, котлов в этот осенне-зимний период останутся без тепла. Хотя в некоторых населенных пунктах решается вопрос, например, временного переноса библиотеки в помещение сельского совета.

Фельдшерско-акушерские пункты обеспечены углем и дровами на 10 - 15 процентов от потребного и только ФАП в Шаболтаево будет с теплом, там включат газовое отопление. 258 дворов одиноких граждан имеют печное отопление и все они обеспечены топливом.

Готовятся к зиме и дорожники. Ахтырским филиалом "Автодор" заготовлено 50 процентов потребности противогололедной смеси, получено два вагона технической соли. Для работы подготовлены 2 автогрейдера, 3 пескоразбрасывателя, бульдозер, 3 трактора Т-150 и 2 трактора МТЗ-80.

С 1 октября начала работу еще одна дорожная организация, это Климентовское дорожно-эксплуатационное предприятие (начальник Котов Иван Алексеевич), которое будет обслуживать государственные дороги на Сумы, Полтаву и Харьков. За Ахтырским филиалом "Автодор" остались местные дороги и дороги на Лебедин и Камыши. Уменьшение в километрах для ахтырских дорожников незначительное, а вот в денежном выражении только за 4 квартал этого года снято с финансирования 250 тысяч гривен. Так как в отличие от местных дорог, на выполнение работ на дорогах государственного значения деньги выделялись.

Со второй половины ноября будет введено круглосуточное дежурство и оперативный дежурный (тел. 3-13-56), они будут реагировать на все звонки по посыпке и чистке дорог. Одной патрульной машиной объехать и обследовать 400 километров дорог в день физически невозможно. Поэтому, в основном, руководство будет ориентироваться на звонки председателей сельских советов и граждан. Начался завоз противогололедной смеси на подъемы и спуски. И еще одна информация. По результатам рейтинговых оценок по всем показателям Ахтырский район за 9 месяцев этого года занял второе место в области.

М.Левкут

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg