Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow АПТЕКИ МОЖНО НЕ АТАКОВАТЬ!
АПТЕКИ МОЖНО НЕ АТАКОВАТЬ! Печать
Автор Редактор   
17.10.2005 г.

Приостановлено действие скандальных приказов Минздрава

Корреспондент.net

Новоназначенный министр здравоохранения Украины Юрий Поляченко приостановил действие приказа Минздрава о продаже большинства медицинских препаратов по рецептам.

Такое решение министр принял сразу после своего назначения на прошлой неделе.

Как сообщал Корреспондент.net, в августе Минздрав объявил о введении с 20 октября нового порядка продажи лекарств в аптеках, который предусматривал, в частности, сокращение перечня лекарств, отпускаемых без рецепта.

По словам бывшего министра здравоохранения Николая Полищука, такой шаг был предпринят, прежде всего, в интересах пациентов. Так, на рецептах в обязательном порядке должны быть штамп больничного учреждения, печать и подпись врача, что повышает его ответственность за возможные осложнения от применения выписанного лекарства.

Новый порядок также преследовал цель уменьшить неконтролированный прием лекарств, пояснял экс-министр. В частности, с 20 октября должен был быть отменен отменен отпуск без рецепта гормональных противозачаточных средств, поскольку их все больше употребляют без консультаций с врачом подростки, а побочные действия употребления этих средств проявляются со временем.

На прошлой неделе новый министр Юрий Поляченко также приостановил действие приказа Минздрава, предусматривающего сокращение количества медицинских специальностей и увеличение срока интернатуры.

Впрочем, полностью отказываться от реформ, инициированных своим предшественником, новый глава Минздрава не намерен.

Поляченко планирует вернуться к внедрению инноваций в сфере медицины после изучения общей ситуации в отрасли, которую собирается реформировать не радикально, а поэтапно и взвешено.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg