Головна arrow Розділи arrow Відпочинок та побут arrow Объявляем бой гриппу
Объявляем бой гриппу Печать
Автор Роксолана   
17.10.2005 г.
На прошлой неделе в г. Конотоп Сумской области впервые в Украине состоялись показательные учения руководителей лечебных учреждений и санитарных служб, заведующих инфекционными отделениями больниц области по ликвидации очага инфекции, обусловленного вирусом птичьего гриппа и атипичной пневмонии (SARS). В этом мероприятии принял участие главный врач Ахтырской ЦРБ Юрий Григорьевич Дульский.

О том, насколько серьезна ситуация по распространению птичьего гриппа в мире, нам известно из центральных средств массовой информации. Поэтому вполне закономерно, что у каждого из нас логично возникают опасения, что при таких темпах распространения новая инфекция вскоре может угрожать собственному здоровью и здоровью близких людей. Что нужно предпринять, чтобы уберечь себя от болезни?

Проинформировать читателей на данную тему мы предложили Ю.Г. Дульскому:

- Юрий Григорьевич, какой ожидаемый прогноз по эпидемиологической ситуации по человеческому и птичьему гриппу в нашем регионе?

- Как в области, так и по нашему городу и району еще с августа начало возрастать количество больных на острые респираторные заболевания. Случаи гриппа пока не регистрируются.

Если в прошлом году мы отмечали повышенную заболеваемость, а случаи гриппа возникали с декабря по март и были средней степени тяжести за счет активной профилактики, вакцинации и выявления заболевания на ранних стадиях, то сейчас ситуация осложняется тем, что вирус гриппа птиц А (H5N1) в результате мутаций резко изменил свои биологические свойства и приобрел способность не только преодолевать видовой барьер с непосредственным инфицированием людей, но и вызывать необычно тяжелые клинические формы заболеваний, значительная часть которых заканчивается летально. Расширение географического распространения вируса, приближение его к границам Украины вызывает беспокойство, так как возрастает риск заболевания наших людей. Передача инфекции от птиц людям увеличивает вероятность того, что человек в случае одновременного инфицирования штаммами человеческого и птичьего гриппа станет "сосудом для смешивания" и появится новый подтип вируса с достаточным количеством человеческих генов, передающихся от человека к человеку, что означает начало пандемии.

- Достаточно ли традиционных народных средств типа чеснока, лука, калины и т.д., чтобы не заболеть, или эти полумеры в данный момент неэффективны?

- При хорошем иммунитете - это неплохая профилактика. Но если человек работает, учится, общается с другими, то где вероятность того, что вирус его обойдет стороной? Первыми разносчиками инфекции становятся дети в школах и детских садах. А уже оттуда вирус проникает в дома, семьи. При этом если гром грянет - креститься будет поздно. Поэтому самый надежный выход - вакцинация, как советует Всемирная организация здравоохранения, "Инфлуваком".

- Эта вакиина вырабатывает иммунитет против человеческого гриппа, а дает ли она эффект против птичьего?

- "Инфлувак" - эпидемиологически-актуальная вакцина, единственная, зарегистрированная в Украине субединичная (самая современная, третьей генерации) вакцина от всех типов гриппа в одноразовом шприце, которая с сезона 2004-2005 годов не имеет в своем составе консервантов. Она изготовляется из эпидемиологически-актуальных штаммов вирусов гриппа согласно рекомендаций ВОЗ на каждый год. Из опыта работы знаем, что вакцина эффективна и безопасна, рекомендуется детям с шестимесячного возраста, беременным женщинам во 2 и 3 триместрах беременности, в период лактации, всем категориям населения. Но прививки надо проводить начиная с октября, так как иммунитет формируется в течение 2-3 недель.

Перед медработниками поставлена задача - проведение санитарно-просветительной работы с населением о необходимости вакцинации. Сами медработники заинтересованы лично провакцинироваться, поскольку входят в первую группу риска. Самое главное - выявить инфицированных на ранних стадиях заболевания, госпитализировать их или оказать медпомощь на дому, преградив пути дальнейшего распространения вируса.

- А как можно определить, человек заболел обыкновенным гриппом или птичьим?

- Вирус гриппа определяется на уровне областной вирусологической лаборатории. На Украине еще только разрабатываются методики для определения вируса птичьего гриппа у людей.

 
kylymy_150523.jpg

bezp_181120.gif

express.gif

pam_100221_02.jpg

bud_250323.jpg

brus_110423_02.jpg

pesok_220823_01.jpg